№ 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
28 апреля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
потерпевшей Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Высокина И.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Высокин И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 03.03.2011 года около 17 часов Высокин И.Н., с целью хищения, чужого имущества, пришел к сараю Ч. по <адрес>, фрагментом металлической трубы, найденной у сарая, сорвал навесной замок на входной двери сарая, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил металлическую ванну стоимостью 300 рублей, металлический бак емкостью 80 литров стоимостью 500 рублей, газовую плиту стоимостью 500 рублей, после чего погрузив похищенное на сани, с места преступления скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Высокин И.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Высокин И.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевшая Ч. в ходе предварительного следствия и судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивала, претензий материального характера не имеет.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Высокину И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Высокина И.Н. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Высокину И.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Высокину И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Высокина И.Н., характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Высокина И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Высокина И.Н., его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Высокину И.Н. наказание по п. «б» ч. 2 ст.158 У К РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.
С учетом материального положения подсудимого, а также его состояния здоровья, перенесенной операции, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа и обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Высокина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Высокину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Высокина И.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Высокину И.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий