Приговор в отношении Хоменко В.В. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск4 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хоменко В.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

8.01.2011 г. около 21 часа Хоменко В.В., с целью совершения кражи чужого имущества, зашел на неогороженную территорию строящегося жилого сектора, строительство которого осуществлялось ООО «...», расположенную по ул. ... г. ... области, через незапертую дверь незаконно проник в помещение склада откуда тайно похитил металлическую дверь модели U8 860*2050 стоимостью 8000 рублей и чугунный люк тип «Т» С250 ГОСТ 3634-99 стоимостью 3625 рублей, всего на общую сумму 11625 рублей, принадлежащие ООО «...», после чего поместив похищенное имущество на принесенные с собой сани с места преступления скрылся.

В ходе предварительного расследования Хоменко В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Хоменко В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хоменко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хоменко В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Хоменко В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Хоменко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Хоменко В.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хоменко В.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Хоменко В.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хоменко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Хоменко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства металлические сани уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и передать в ведение ООО «...», металлическую дверь и чугунную крышку канализационного люка, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий