Приговор в отношении Бахмет И.В. и Иванова С.Н. осужденных по ст. 158 ч. 2 п.п. `А,Б` УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск4 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитников – адвокатов Федоровой В.И., Ольгина Н.М.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахмет И.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

Иванова С.Н., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А,Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 г. около 1 часа Бахмет И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к зданию бара, принадлежащего ЗАО «...» ... района ... области, расположенному по ул. ... с. ... района ... области, подошел к окну расположенному в северной стене здания, затем руками демонтировал с окна металлическую решетку, из наружной оконной рамы извлек оконную фрамугу, после чего рукой выбил стекло во внутренней раме окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бара, откуда тайно похитил 5 пачек сигарет «Parlament» на сумму 315 руб., 10 пачек сигарет «Гламур» на сумму 310 руб., 10 пачек сигарет «Маlbaго» на сумму 480 руб., 10 пачек сигарет «Kent» на сумму 450 руб., 10 пачек сигарет «Winston» на сумму 330 руб., 10 пачек сигарет «Моге» на сумму 230 руб., 20 пачек сигарет «Петр 1» на сумму 440 руб., 10 пачек сигарет «Next» на сумму 185 руб., 10 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 175 руб., 10 пачек сигарет «Аllianсе» на сумму 170 руб., 10 пачек сигарет «Максим» на сумму 165 руб., 10 пачек сигарет «Тройка» на сумму 170 руб., 2 пачки мороженного «Белый парус» на сумму 28 руб., 5 пачек мороженного «Джемка» на сумму 60 руб., 3 пачки мороженного «Пломбир» на сумму 27 руб., денежные средства в общей сумме 1351 руб. 12 коп., всего на общую сумму 4886 руб. 12 коп., принадлежащие ЗАО «...».

29.12.2010 года около 2 часов Бахмет И.В., действуя в продолжение единого преступного умысла, по предварительному сговору с Ивановым С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к зданию бара принадлежащему ЗАО «...» расположенному по ул. ... с. ... района ... области, подошли к окну расположенному в северной стене здания, затем действуя согласно распределения ролей, Бахмет И.В. через проем в окне незаконно проник в помещение бара, откуда тайно похитил и передал через оконный проем ожидавшему его снаружи Иванову С.Н. товароматериальные ценности, а именно 13 упаковок жевательной резинки «Orbit» на сумму 195 руб., 17 упаковок жевательной резинки «Dirol» на сумму 255 руб., 20 зажигалок на сумму 300 руб., 10 плиток шоколада «А1реп Gold» на сумму 350 руб., 8 батончиков шоколада «Snikers» на сумму 232 руб., 10 батончиков шоколада «Snikers» на сумму 220 руб., 5 батончиков шоколада «Магs» на сумму 110 руб., 8 батончиков шоколада «Tviks» на сумму 176 руб., 4 пачки фасованного печенья на сумму 116 руб., 5 пачек фасованного печенья на сумму 85 руб., 8 пачек фасованного печенья на сумму 168 руб., 20 пачек вафель на сумму 160 руб., 15 пачек вафель на сумму 120 руб., 6 пачек вафельных трубочек на сумму 228 руб., 9 пачек печенья «Эсмеральда» на сумму 279 руб., 8 пачек чипсов «Дафри» на сумму 136 руб., 6 пачек чипсов «Дафри» на сумму 54 руб., 5 пачек чипсов «Крабовых» на сумму 100 руб., 7 пачек чипсов «Lais» на сумму 245 руб., 10 пачек «Желтого полосатика» на сумму 290 руб., 4 банки консервы «Ставрида» на сумму 76 руб., 3 банки консервы «Окинель» на сумму 54 руб., 2 кг. пельменей на сумму 190 руб., 2 кг. котлет на сумму 210 руб., 1 кг. голубцов стоимостью 118 руб., 1,8 кг. апельсинов на сумму 108 руб., 2 кг. мандаринов на сумму 152 руб., 1,6 кг. граната на сумму 192 руб., 1,2 кг. яблок на сумму 68 руб. 40 коп., 1 кг. огурцов стоимостью 120 руб., 1 пачку редиски стоимостью 48 руб., 20 бутылок пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра на сумму 640 руб., 6 бутылок пива «Баг-Бир» объемом 1,5 литра каждая на сумму 336 руб., 6 бутылок пива «Баг-Бир» объемом 2,5 литра каждая на сумму 516 руб., 6 бутылок пива «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литра каждая на сумму 348 руб., 6 бутылок пива «Сибирский бочонок» объемом 2,5 литра каждая на сумму 528 руб., всего на общую сумму 7523 рубля 40 копеек, принадлежащие ЗАО «...» ... района ... области.

В ходе предварительного расследования Бахмет И.В. и Иванов С.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые Бахмет И.В. и Иванов С.Н. снова заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Им разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бахмет И.В. и Иванову С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бахмет И.В. и Иванова С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимых по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Бахмет И.В. и Иванову С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимым Бахмет И.В. и Иванову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, характеризующихся в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахмет И.В. и Иванова С.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, у Бахмет И.В. имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Бахмет И.В. и Иванова С.Н. не имеется. Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает возможным назначить Иванову С.Н. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что для его исправления достаточно данного вида наказания.

В то же время суд считает необходимым назначить Бахмет И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, в течение которого допускал нарушение возложенных на него судом дополнительных обязанностей, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Бахмет И.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для назначения альтернативного лишению свободы наказания, а также сохранения условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Бахмет И.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений и злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о назначении Бахмет И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный гражданский иск представителем потерпевшего в сумме 12409 руб. 52 коп., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бахмет И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Бахмет И.В. по приговору мирового судьи судебного участка № ... района ... области от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Бахмет И.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № ... района ... области от <дата> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бахмет И.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бахмет И.В. исчислять с 4 мая 2011 года.

Признать виновным Иванова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Иванову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бахмет И.В. в пользу ЗАО «...» ... района ... области 4 886 руб. 12 коп.

Взыскать в солидарном порядке с Бахмет И.В. и Иванова С.Н. в пользу ЗАО «...» ... района ... области 7 523 руб. 40 коп.

Сохранные расписки отменить и оставить в ведении Бахмет И.В. санки, 6 пачек сигарет передать в ведении ЗАО «...» ... района, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахмет И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий