Дело № 1-70/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск4 мая 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Репп В.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
27.01.2011 года около 20 час. 30 мин. Репп В.А., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к двухэтажному многоквартирному дому, расположенному по ул. ... с. ... района ... области, через незапертую дверь проник в подвальное помещение дома, подошел к деревянному помещению, предназначенному для хранения продуктов питания, принадлежащему Г., через проем в стене незаконно проник в данное помещение, откуда вытащил и тайно похитил содержащийся в восьми полимерных мешках картофель, общим весом 192 кг. на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Г.
В ходе предварительного расследования Репп В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Репп В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Репп В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Репп В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.
Обвинение, предъявленное Репп В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Репп В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Репп В.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Репп В.А., суд учитывает явку с повинной, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Репп В.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Репп В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Репп В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении А. автомобиль ВАЗ-№ г/н №, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий