Дело № 1-71/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск4 мая 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
потерпевших Ф.Н.А., К.Т.Н., Б.В.А.,
представителя потерпевшего К.М.В.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Елисизова М.А., ...
...
...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 160 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
14.06.2010 г. около 20 час. 30 мин. Елисизов М.А., находясь на участке местности, расположенном около ограды дома по ул. ... с. ... района ... области, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Ф.Н.А., после чего осознавая что без разрешения Ф.Н.А. управлять указанным автомобилем права не имеет, через открытую дверь проник в салон автомобиля, затем установленными в замке зажигания ключами запустил двигатель автомобиля, привел его в движение, таким образом, неправомерно завладев автомобилем, после чего управляя автомобилем стал на нем передвигаться по ... району и г. ... области.
15.06.2010 г. около 1 часа Елисизов М.А., находясь в салоне угнанного им автомобиля марки ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащем Ф.Н.А., на участке местности прилегающей к магазину смешанных товаров по ул. ... д. ... района ... области, с целью совершения кражи чужого имущества, из перчаточного ящика в салоне автомобиля извлек и тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле-2» на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, всего на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие К.Т.Н. После чего, действуя в продолжение единого умысла, демонтировал из посадочного гнезда в передней панели автомобиля и тайно похитил автомобильную магнитолу марки «...» серийный номер № стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ф.Н.А. Всего Елисизов М.А. тайно похитил чужое имущество на общую сумму 3100 рублей.
23.06.2010 г. около 16 часов Елисизов М.А., находясь во дворе дома по ул. ... г. ... области, принадлежащем К.Е.Ю,, с целью совершения кражи чужого имущества, свободным доступом из-под хозяйственного навеса тайно похитил велосипед марки «...» стоимостью 3000 рублей, кроссовки фирмы «WBL» стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 3700 рублей, принадлежащие К.Е.Ю,
27.06.2010 г. около 20 час. 30 мин. Елисизов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. ... г. ... области, с целью совершения кражи чужого имущества с поверхности стола, расположенного в веранде дома, свободным доступом тайно похитил сотовый телефон марки «...» стоимостью 1990 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле-2» на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, всего на общую сумму 2010 рублей, принадлежащие Р.Л.А.
29.06.2010 г. около 12 часов Елисизов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б.В.А.., проживающего по ул. ... г. ... области, после совместного распития спиртных напитков с Б.В.А. и другим лицом, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что Б.В.А. уснул, и за его действиями никто не наблюдает, из шкафа расположенного в зале извлек связку ключей от гаража и автомобиля марки ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего Б.В.А., после чего, вышел на улицу, осознавая что без разрешения Б.В.А. управлять его автомобилем права не имеет, подошел к гаражу, имеющимися у него ключами открыл ворота, проник в гараж, открыл водительскую дверь автомобиля, проник в его салон, запустил двигатель автомобиля с помощью ключа зажигания, после чего привел автомобиль в движение, таким образом, неправомерно завладев им, после чего, управляя угнанным автомобилем стал на нем передвигаться по г. ... области.
7.07.2010 г. около 15 час. 30 мин. Елисизов М.А., находясь в квартире Ф.Л.Н., проживающей по ул. ... г. ... области, с целью совершения кражи чужого имущества и убедившись в том, что за его действиями Ф.Л.Н. не наблюдает, свободным доступом с поверхности тумбы, находящейся в зале, тайно похитил сотовый телефон марки «...» оценочной стоимостью 1590 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле-2» на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Затем, действуя в продолжение единого умысла, прошел в помещение спальной комнаты, где из расположенного там шифоньера извлек и тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, всего на общую сумму 4620 рублей, принадлежащие Ф.Л.Н.
23.07.2010 г. около 13 часов, Елисизов М.А., находясь на участке местности, прилегающем к участку проезжей части автодороги г. ... района ... области, расположенном между г. ... и с. ..., с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся на данном участке местности потерпевшая К.С.М. спит и за его действиями не наблюдает, подошел к ней и тайно похитил лежащий около К.С.М. на поверхности земли сотовый телефон марки «...» в комплекте с гарнитурой к данному сотовому телефону общей стоимостью 780 руб., в котором была установлена сим-карта сотового оператора «Теле 2», на балансе которой находились денежные средства в сумме 17 руб., школьный рюкзак стоимостью 200 руб., в котором находился бритвенный станок «Gillet» стоимостью 150 руб., порция пельменей стоимостью 30 руб., 6 котлет на сумму 150 руб., всего на общую сумму 1327 рублей, принадлежащие К.С.М.
27.07.2010 г., около 17 часов Елисизов М.А., находясь на участке местности, прилегающем к магазину «...», расположенному по ул. ... г. ... области, с целью растраты вверенного ему П.Т.Н. во временное пользование велосипеда марки «...», осознавая, что без ее разрешения законного права распоряжения данным имуществом не имеет, растратил путем продажи не установленному в ходе предварительного расследования лицу велосипед марки «...», стоимостью 1500 рублей, принадлежащего П.Т.Н..
В середине августа 2010 г. около 1 часа Елисизов М.А., с целью хищения чужого имущества пришел к зданию МОУ «...», расположенному по ул. ... г. ... области, где имеющимися у него с собой ключами открыл замок на входных дверях помещения столовой МОУ «...», незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил 5 кг. макарон «Добродея» на сумму 139 руб. 50 коп., 5 кг. гречневой крупы на сумму 171 руб. 75 коп., 3 банки томатной пасты «КухМастер» емкостью 1 литр каждая на сумму 296 руб. 34 коп. всего на общую сумму 607 руб. 59 коп., принадлежащие МОУ «...». Действуя в продолжение единого умысла на хищение ТМЦ из помещения столовой МОУ «...», Елисизов М.А. в конце августа 2010 г. около 1 часа вновь пришел к зданию МОУ «...», расположенному по ул. ... г. ... области, где имеющимися у него с собой ключами открыл замок на входных дверях помещения столовой МОУ «...», незаконно проник в помещение столовой, откуда тайно похитил: 5 кг. рисовой крупы на сумму 135 руб. 35 коп., 2 бутылки подсолнечного масла «Слобода» емкостью 1 литр каждая на сумму 142 руб. 30 коп., из помещения мясного блока, демонтировал с электрической мясорубки марки МИМ 300 и тайно похитил гайку зажимную мясорубки стоимостью 1081 руб., горловину мясорубки - 3322 руб. 50 коп., нож двусторонний мясорубки - 390 руб., решетку мясорубки - 709 руб., шнек мясорубки - 3970 руб., после чего прошел в помещение овощного цеха, где демонтировал с овощерезки марки Гамма 5 «А» и тайно похитил нож №1 стоимостью 918 руб., нож №2 - 670 руб., нож №3 - 650 руб., всего на общую сумму 11 988 руб. 15 коп., принадлежащие МОУ «...». Всего Елисизов М.А. тайно похитил имущество МОУ «...» на общую сумму 12595 руб. 74 коп.
В ходе предварительного расследования Елисизов М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Елисизов М.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Елисизову М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Елисизова М.А. по эпизодам угона автомобиля Ф.Н.А. от 14.06.2010 г., Б.В.А. от 29.06.2010 г. по ст. 166 ч. 1УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизодам хищения имущества Ф.Н.А. от 15.06.2010 г., К.Е.Ю, от 23.06.2010 г., Р.Л.А. от 27.06.2010 г., Ф.Л.Н. от 7.07.2010 г., К.С.М. от 23.07.2010 г. по ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.
Обвинение, предъявленное Елисизову М.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Елисизову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Елисизова М.А., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисизова М.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества К.Е.Ю, от 23.06.2010 г., Ф.Л.Н. 7.07.2010 г., Р.Л.А. 27.06.2010 г., П.Т.Н.27.07.2010 г., К.С.М. 23.07.2010 г. МОУ «...» в августе 2010 г., по эпизоду угона автомобиля от 29.06.2010 г. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Елисизова М.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку Елисизов М.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Елисизова М.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Суд не может учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Елисизова М.А. наличие у него малолетнего ребенка, поскольку какие-либо объективные и достоверные сведения об этом отсутствуют. Подсудимый также не смог сообщить каких-либо данных о дате, месте рождения ребенка, его имени и месте проживания.
Учитывая, что Елисизов М.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, а также отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Разрешая заявленные потерпевшими, представителем потерпевшего гражданские иски, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере П.Т.Н. в сумме 1500 руб., К.С.М. в сумме 1327 руб., МОУ «...» в сумме 12 595 руб. 74 коп., в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Елисизова М.А. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по эпизоду угона автомобиля Ф.Н.А. от 14.06.2010 г., назначить наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по эпизоду угона автомобиля Б.В.А. от 29.06.2010 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы,
ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по эпизодам хищения имущества Ф.Н.А. от 15.06.2010 г., К.Е.Ю, от 23.06.2010 г., Р.Л.А. от 27.06.2010 г., Ф.Л.Н. от 7.07.2010 г., К.С.М. от 23.07.2010 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 8 месяцев лишения свободы,
ст. 160 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества П.Т.Н. от 27.07.2010 г. и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 месяцев лишения свободы,
ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества МОУ «...» в середине и в конце августа 2010 г. и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Елисизову М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Елисизову М.А. оставить прежней, содержание под стражей.
Срок наказания в виде лишения свободы Елисизову М.А. исчислять с 4 мая 2011 года.
Зачесть Елисизову М.А. в наказание в виде лишения свободы, время его содержания под стражей с 28.02.2011 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Елисизову М.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Елисизова М.А. в пользу П.Т.Н. 1500 руб., К.С.М. 1327 руб., в пользу МОУ «...» г. ... области 12 595 руб. 74 коп., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить оставить в ведении Ф.Н.А. автомагнитолу марки «...», автомобиль марки ВАЗ-№ г/н № регион, свидетельство о регистрации серии №, в ведении К.Т.Н. сотовый телефон марки «...», в ведении К.Е.Ю, велосипед «...» и кроссовки фирмы «WBL», в ведении Р.Л.А. л.А. сотовый телефон марки «...», в ведении И.В.А. автомобиль ВАЗ-№ и ПТС серии №, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елисизовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий