Приговор в отношении Савельева С.С. осужденного по ст. 115 ч. 2 п. `А`, ст. 163 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск6 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Волошиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

потерпевшего Б.А.С.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева С.С., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «А», ст. 163 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

6.01.2011 г. около 23 часов Савельев С.С., находясь в помещении клуба, расположенного по ул. ... д. ... района ... области, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно, с целью причинения вреда здоровью Б.А.С., нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу, причинив Б.А.С. повреждения в виде рубца на лице, являющиеся следствием рвано ушибленной раны, причинившие легкий вред здоровью с расстройством его менее 3-х недель.

7.01.2011 г. Савельев С.С., находясь у дома по ул. ... д. ... района ... области, с целью вымогательства и наживы обратился к Б.А.С. с требованием о передаче ему денежных средств в сумме 4 000 рублей, заведомо зная о том, что он никаких долговых обязательств перед ним не имеет, желая своими действиями запугать Б.А.С. высказал в его адрес угрозу применения физического насилия в случае отказа передать ему деньги, а также в период с 7.01.2011 года по 28.01.2011 года периодически звонил ему на сотовый телефон и напоминал о своем требовании. Б.А.С., опасаясь высказанной Савельевым С.С. в его адрес угрозы применения насилия, согласился передать Савельеву С.С. требуемую сумму в размере 4 000 рублей, после чего 28.01.2011 года около 15 часов Б.А.С. находясь у кафе, расположенном на ул. ... г.... области передал Савельеву С.С. деньги в сумме 2000 рублей, при передачи которых Савельев С.С. был задержан сотрудниками ГОВД по ... району.

Допрошенный в судебном заседании Савельев С.С. заявил о полном признании вины и пояснил, что 6.01.2011 г. около 22 часов он пришел в клуб д. ..., у входа в который встретил незнакомых ему парней и девушек. Позже ему стало известно, что среди них находились Б.А.С. и М.Д.О. Он остановился на входе и стал смотреть на Б.А.С., который спросил, почему он на него смотрит. Он ответил, что он так смотрит на всех. Б.А.С. в ответ в грубой форме сказал, чтобы он уходил из клуба. Он сразу же ударил Б.А.С. кулаком в лицо, отчего тот упал. В это же время М.Д.О. попытался ударить его в лицо, но он увернулся. После этого он и М.Д.О. вышли на улицу, где между ним и М.Д.О. началась потасовка. Они упали на землю, и он оказался сидящим сверху на М.Д.О. Его кто-то стащил за куртку с М.Д.О., но кто именно он не видел. Когда он пришел к М.А., увидел, что его куртка порвана. Решил, что куртку мог порвать Б.А.С. 7.01.2011 г. позвонил брату С.А.С., и попросил его приехать в д. .... Через некоторое время брат приехал с А.В.О., К.Д.Д, и еще одним парнем. Они поехали к М.Д.О., чтобы поговорить о конфликте, выяснить, кто порвал ему куртку. Через некоторое время туда же на такси приехал Б.А.С. с тремя парнями. Он с А.В.О. подошел к Б.А.С. и сказал, что тот порвал ему куртку, должен отдать за это 4000 рублей, иначе он изобьет его. Б.А.С. согласился отдать деньги. После этого он несколько раз звонил Б.А.С. и требовал деньги за порванную куртку, при этом также угрожал ему. 27.01.2011 г. во второй половине дня ему позвонил Б.А.С., сказал, что готов отдать деньги, но сумму не назвал, предложил встретиться. 28.01.2011 г. он встретился с Б.А.С. на рынке г. ... и тот передал ему 2000 руб. двумя купюрами. После этого он был задержан сотрудниками милиции, и деньги у него изъяли.

Кроме пояснений самого подсудимого Савельева С.С. его вина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Б.А.С. пояснил, что 6.01.2011 г. около 20 часов он вместе с Б.Н.Н., У.П.В., К.О.М. М.Д.О. пришли в клуб д. .... Около 23 часов в коридоре к нему подошел незнакомый парень, как узнал позже Савельев С., который остановился напротив него и стал пристально на него смотреть. Он спросил у Савельева С., почему он на него так смотрит. Савельев С. со словами, что он на всех так смотрит, неожиданно ударил его кулаком в лицо. Он упал на пол и потерял сознание. Когда пришел в себя, ему помогла подняться Б.Н.Н. Левая бровь у него была рассечена, из раны текла кровь. 7.01.2011 г. около 14 часов его жене Б.Н.Н. позвонила К.О.М. и сообщила, что к М.Д.О. приехал Савельев С. с парнями и хочет разобраться, сказала, чтобы он ехал в д. .... Он на такси вместе с У.П.В. и еще одним парнем приехали в д. ..., где у дома М.Д.О. стояло не менее 6 парней. К ним подошли Савельев С. и все находящиеся с ним парни, среди которых был С.А.С. и А.В.О., который сказал, чтобы он «накрывал поляну». Он ответил, что денег у него нет. А.В.О. сказал, что он порвал Савельеву С. куртку и кроссовки, и должен отдать 5000 руб. Он сказал, что ничего никому не рвал. А.В.О. попросил показать сотовый телефон, осмотрев который, забрал себе и сказал, что теперь он должен Савельеву С. 4000 руб. Савельев С. подтвердил это и сказал, что он должен ему 4000 руб., а если их не отдаст, то он и его друзья изобьют его. Он ответил Савельеву С., что денег у него нет и что отдать он их сможет позже. Деньги он был намерен отдать, так как был уверен, что Савельев С. продолжал бы их требовать, и опасался его угроз. После этого Савельев С. несколько раз звонил ему, спрашивал, когда он отдаст деньги, говорил, что деньги может передать Т.В.О. Он обратился в ГОВД и сообщил о том, что с него требуют деньги. Ему было предложено участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент», на что он согласился и написал об этом заявление. После этого он позвонил Савельеву С. и договорился о встрече 28.01.2011 г. на рынке г. .... 28.01.2011 г. в 15 часов он, вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми, одним из которых был У.П.В. приехал к магазину «...», где ему были переданы 2 купюры по 1000 руб., номера и серии которых были занесены в протокол. Через некоторое время к нему подошел Савельев С., у которого он спросил, за что он должен отдать деньги. Савельев С. ответил, что раз он согласился, то деньги должен отдать. После этого он передал Савельеву 2000 руб. и тот стал уходить, но его задержали сотрудники милиции. При проведении досмотра у Савельева С. были обнаружены и изъяты переданные ему деньги. Савельев С. требовал передачи ему денег без каких-либо оснований, при этом угрожал ему применением насилия. Эти угрозы он воспринимал реально и опасался их осуществления.

Факт звонков Савельева С.С. с требованиями передачи денег Б.А.С. подтвержден детализацией переговоров л.д. 125-128 и не отрицается как подсудимым, так и потерпевшим.

Свидетель Б.Н.Н. пояснила, что 6.01.2011 г. около 20 часов она вместе с мужем Б.А.С., У.П.В., К.О.М., К.В.А. и М.Д.О. с супругой пришли в клуб д. .... Когда через некоторое время собрались уходить, вышли в коридор. Туда же вошел, как теперь ей известно Савельев С., который остановился напротив Б.А.С. и стал пристально смотреть на него. Б.А.С. спросил у Савельева С., почему он на него так смотрит. Савельев С. сразу же ударил кулаком в лицо Б.А.С., отчего тот упал и потерял сознание. У мужа левая бровь была рассечена и из нее шла кровь. Она подняла Б.А.С. и увела его. 7.01.2011 г. ей позвонила К.О.М. и сказала, что к М.Д.О. приехал Савельев С. с парнями, сказала, чтобы Б.А.С. приезжал в д. .... Б.А.С. вместе с У.П.В. и парнем по имени Игорь уехали в д. .... Около 16 часов Б.А.С., У.П.В. и Игорь вернулись и рассказали, что Савельев С. требовал от Б.А.С. деньги 4000 руб., якобы за порванную куртку, угрожал при этом. Б.А.С. никаких действий в отношении Савельева С. в клубе не предпринимал, не мог порвать ему куртку. После этого в январе 2011 г. Б.А.С. неоднократно звонил Савельев С. требовал 4000 руб. После этого муж обратился в милицию.

Свидетель У.П.В. пояснил, что 6.01.2011 г. около 22 часов он, вместе с Б.А.С., Б.Н.Н., К.О.М., К.В.А. и М.Д.О. с супругой пошли в клуб д. .... М.О.Н., М.Д.О., Б.Н.Н., Б.А.С. вышли в коридор и через некоторое время он услышал там шум. Когда вышел в коридор, увидел, что там находятся М.Д.О., М.О.Н. и Савельев С., которого он не знал. Савельев С. лежал на полу на спине, рядом с ним находился М.Д.О., которых он развел в стороны и они вышли на улицу. Когда пришел домой к К.О.М., увидел, что у Б.А.С. рассечена левая бровь. Б.А.С. рассказал, что его ударил кулаком Савельев С. На лице М.Д.О. также видел кровоподтек. 7.01.2011 г. около 14 часов Б.Н.Н. позвонила К.О.М. и сказала, что к М.Д.О. приехал Савельев С. с парнями и хочет разобраться. Он с Б.А.С. и парнем по имени Игорь приехали домой к М.Д.О., рядом с домом которого стояло около 6 парней. К ним подошел Савельев С. с парнями и грубо потребовал накрывать поляну, говоря при этом, что Б.А.С. якобы порвал ему куртку. Б.А.С. сказал, что денег у него нет. После этого он разговаривал с М.Д.О. и разговора с Б.А.С. не слышал. Позже Б.А.С. рассказал, что Савельев С. требовал передать деньги 4000 руб. и угрожал избить его, если он не отдаст деньги. После этого Савельев С. неоднократно звонил Б.А.С. и требовал, чтобы тот передал ему 4000 руб. 28.01.2011 г. его пригласили сотрудники ГОВД для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Ему и второму понятому пояснили, что Б.А.С. будут переданы две купюры по 1000 руб., номера и серии которых внесли в протокол, для передачи вымогателю, что подтвердил и Б.А.С. После этого он со вторым понятым, Б.А.С. и сотрудниками милиции выехали на ул. .... Б.А.С. позвонил вымогателю и сказал, что пришел на встречу. Он вместе со вторым понятым стоял недалеко от Б.А.С. Через некоторое время к Б.А.С. подошел Савельев С., которому Б.А.С. передал деньги. После этого Савельев С. был задержан сотрудниками милиции. При проведении досмотра у Савельева С. были обнаружены и изъяты деньги, передававшиеся Б.А.С.

Свидетель Л.В.А. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д. 118-119.

Свидетель К.О.Г. пояснила, что 6.01.2011 г. около 22 часов она вместе с К.В.А. У.П.В., Б.А.С., Б.Н.Н., М.О.Н. и М.Д.О. ходила в клуб д. .... Через некоторое время она с К.В.А. вернулась домой. Около 23 час. 30 мин. к ним пришли Б.Н.Н. и Б.А.С.. у которого на лице и одежде была кровь. Б.А.С. рассказал, что его ударил Савельев С. 7.01.2011 г. ей позвонила М.О.Н. и сказала, что к ним приехал Савельев С. с парнями. Она позвонила Б.Н.Н. и сказала, чтобы Б.А.С. приезжал в д. ..., так как приехал Савельев С. и пошла к М.Д.О., у дома которых стояло несколько парней, среди которых были Савельев С., С.А.С. и А.В.О. Она спросила у парней, что произошло. Савельев С. стал говорить, что его избили и порвали куртку. Никаких повреждений на лице и на одежде Савельева не было. Он находился в той же куртке, в которой был накануне в клубе. Через некоторое время приехал Б.А.С., с У.П.В. и еще одним парнем. А.В.О. стал говорить Б.А.С., что тот должен накрыть поляну за то, что порвал куртку Савельеву С. Слышала как С.А.С. говорил, чтобы Б.А.С. снимал с себя куртку. Позже Б.А.С. рассказал, что Савельев С. у него требует 4000 руб.

Свидетель К.В.А. на предварительном следствии дал аналогичные показания л.д. 186.

Свидетели М.О.Н. и М.Д.Е. дали показания об обстоятельствах причинения повреждений Б.А.С. аналогичные показаниям потерпевшего Б.А.С. и свидетеля Б.Н.Н., а об обстоятельствах требования передачи денег, аналогичные показаниям свидетеля К.О.Г.

Свидетель С.Л.Н., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 6.01.2011 г. она находилась в клубе д. ..., где работает заведующей. В клубе были К.О.М., К.В.А., М.О.Н., М.Д.О. и другие жители деревни. Она видела парня, который проживает в г. .... Как она поняла у между ним и М.Д.О. произошел конфликт, в ходе которого они вышли на улицу. Происходили ли у парня из г. ... еще какие-либо конфликты она не знает л.д. 189.

Свидетель К.Д.Д,, показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 7.01.2011 г. он в д. ... встретился с Савельевым С., который попросил его съездить к парням, которые его избили. Вместе с ним были А.В.О. и С.А.С. Подъехали к дому, на который указал Савельев С. К ним вышел незнакомый ему парень, с которым стал разговаривать Савельев С. Через некоторое время к этому же дому подъехал автомобиль такси, из которого вышли три парня. Савельев С. и А.В.О. подошли к парням и стали о чем-то с ними разговаривать. Слышал, что Савельев С. говорил о порванной его куртке л.д. 134.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.А.Н. следует, что ранее у него имелась сим-карта компании сотовой связи «Теле 2», которую в марте 2010 года он передал Савельеву С. и с этого времени сим-картой пользовался он. О том, что Савельев С. требовал от Б.А.С. передачи денег в сумме 4 000 руб., ему стало известно от сотрудников милиции л.д. 122.

Свидетель М.И.Н. на предварительном следствии пояснил, что 7.01.2011 г. во второй половине дня он вместе с Б.А.С. и У.П.В. приехал в д. .... У одного из домов к ним подошли несколько парней, один из которых стал спрашивать, кто здесь был 6.01.2011 г. Один из парней отошел в сторону с Б.А.С., при этом дерзко с ним разговаривал, постоянно делал выпады в сторону Б.А.С., делая вид, что в любой момент может ударить. Затем к ним подошел еще один парень и вступил в разговор. О чем разговаривали парни, он не слышал. Позже Б.А.С. рассказал, что у него один из парней, требует у него 4000 руб. л.д. 182.

Свидетель С.А.С., показания которого на предварительном следствии были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 7.01.2011 г. около 2 часов ему позвонил Савельев С. и рассказал, что его в клубе д. ... избили и порвали одежду, попросил приехать. 7.01.2011 г. около 14 часов он, вместе с А.В.О., К.Д.Д,, и парнем по имени Вячеслав приехали в д. ..., где встретились с Савельевым С., с который указал дом, к которому они все подъехали. А.В.О. B. постучал в окно дома и из него вышел парень, и они о чем-то разговаривали. Через некоторое время на такси приехали три парня, с которыми стали разговаривать Савельев C. и А.В.О. После разговора парни разошлись и они уехали в г. ..., а Савельев С. остался в д. .... А.В.О. показал сотовый телефон «...», сказав, что его отдал парень, с которым он разговаривал. В этот же день А.В.О. обменялся телефонами с П.А.В. л.д. 183.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А.В. следует, что 8.01.2011 г. С.А.С. предложил поменяться сотовыми телефонами. Он встретился с С.А.С. и А.В.О., и А.В.О. отдал ему телефон «...», а он отдал ему сотовый телефон «...» 188.

Свидетель Т.В.Н. пояснил, что о том, что Савельев С. вымогал деньги у Б.А.С. ему стало известно от сотрудников милиции. Савельев С. ему ничего не говорил о том, что Б.А.С. должен передать через него деньги.

Свидетель Ч.А.Ю., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 28.01.2011 г. в ГОВД с заявлением обратился Б.А.С., который сообщил, что у него вымогают деньги. Б.А.С. предложили участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент». Б.А.С. согласился и написал об этом заявление. В присутствии понятых, которым разъяснили права, обязанности и цель проведения эксперимента. Б.А.С. были переданы две купюры по 1000 руб., номера и серии которых внесли в протокол. После этого выехали к магазину «...» на рынке, где Б.А.С. созвонился с вымогателем и сообщил, что прибыл на место встречи. Он и понятые при этом остались ждать неподалеку. К Б.А.С. подошел Савельев С., которому Б.А.С. передал деньги. Савельев С. был задержан и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты две купюры по 1000 руб., передававшиеся Б.А.С. л.д. 195-196.

А также вина Савельева С.С. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Заявлением Б.А.С. о требовании у него денег под угрозой насилия л.д. 3.

Заявлением Б.А.С. о его согласии участвовать в «оперативном эксперименте» л.д. 9.

Постановлением о проведении оперативного эксперимента л.д. 10.

Протоколом передачи денег Б.А.С., в соответствии с которым ему переданы две купюры по 1000 руб., с указанием их серий и номеров л.д. 11.

Протоколом личного досмотра, в соответствии с которым у Савельева С.С. обнаружены и изъяты две купюры по 1000 руб., номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выдававшихся Б.А.С. л.д. 14.

Протоколом выемки, об изъятии у Савельева С.С. куртки серого цвета с вставками черного цвета на рукавах и в области груди, с капюшоном л.д. 138.

Заявлением Б.А.С. с просьбой привлечь Савельева С.С. к уголовной ответственности за причиненные ему повреждения л.д. 148.

Заключениями эксперта, из выводов которых следует, что рубец на лице Б.А.С. является следствием рвано-ушибленной раны, которая причинила легкий вред здоровью, с расстройством его менее 3-х недель. Вышеуказанные повреждения могли возникнуть от ударов тупым твердым предметом, либо при падении и ударе о таковой. Повреждения могли быть причинены 6.01.2011года л.д. 107, 179.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрено помещение клуба, расположенное по ул. ... д. ... района ... области, где 6.01.2011 года Савельев С.С. причинил повреждения Б.А.С. л.д. 190.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Савельева С.С. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенные из хулиганских побуждений, по ст. 163 ч. 1 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Установлено, что Савельев С.С. беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес Б.А.С. удар кулаком по лицу, причинив ему повреждения в виде рубца на лице, являющегося следствием рвано-ушибленной раны, которые причинили легкий вред здоровью с расстройством его менее 3-х недель, что подтверждено заключениями эксперта, приведенными судом выше. Кроме того, Савельев С.С. не имея каких-либо правомочий и не обладая правом, незаконно требовал от Б.А.С. передачи ему денег в сумме 4 000 рублей в период с 7.01.2011 года по 28.01.2011 года, угрожая при этом применением насилия, в случае отказа выполнить его требования.

Доводы подсудимого Савельева С.С. о том, что он просил деньги у Б.А.С. за порванную им куртку, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Б.А.С. о безвозмездности предъявленных к нему требований, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, а также показаниями свидетелей М.О.Н., М.Д.Е. о том, что Савельев С.С. приезжал к ним 7.01.2011 года в той же куртке, что была на нем 6.01.2011 года, на которой каких-либо повреждений не имелось.

При назначении наказания подсудимому Савельеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельева С.С., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Савельева С.С. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Савельева С.С., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, ввиду наличия социальных условий для исправления в обществе и отсутствия безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 163 ч. 1 УК РФ, суд решил его не применять.

В соответствии с ст. 309 ч.1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Савельева С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 руб. 26 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Савельева С.С. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 месяцев лишения свободы,

ст. 163 ч. 1 УК РФ по эпизоду вымогательства денег у Б.А.С. и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить наказание Савельеву С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Савельева С.С. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Савельеву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Савельева С.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 686 рублей 26 коп.

Вещественные доказательства детализацию телефонных разговоров и аудиокассету хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.

Сохранные расписки отменить, сотовый телефон «...», две купюры по 1000 руб., оставить в ведении Б.А.С., сим-карту компании «Теле 2» оставить в ведении Г.А.Н., сотовый телефон «...», куртку серого цвета с капюшоном оставить в ведении Савельева С.С. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий