Приговор в отношении НепряхинаР.Г. осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск5 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Непряхина Р.Г., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

11.02.2011 г. в период с 15 часов до 17 часов Непряхин Р.Г., находясь на участке местности, прилегающем с восточной стороны к участку автотрассы ...-... района ... области, в районе третьего километра данной автотрассы, с целью незаконного приобретения наркотических средств, не имея цели сбыта, путем сбора растения дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, незаконно приобрел наркотическое вещество – марихуана, которое хранил при себе, без цели сбыта. 11.02.2011 года Непряхин Р.Г. был задержан, и при проведении личного досмотра, под курткой у Непряхина Р.Г. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составила 107,5 граммов, что образует особо крупный размер.

В ходе предварительного следствия Непряхин Р.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Непряхин Р.Г. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Непряхину Р.Г. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Непряхину Р.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Непряхина Р.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Непряхину Р.Г. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Непряхину Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Непряхина Р.Г. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Непряхина Р.Г. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Непряхину Р.Г. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд решил его не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Непряхина Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Непряхину Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Непряхина Р.Г. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Непряхину Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет с марихуаной и металлическое изделие уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий