Дело № 1-72/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск5 мая 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.
при секретаре Волошиной О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшего Г.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корчагина В.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
5.02.2011 г. около 18 часов Корчагин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Б., Г. на участке местности, расположенном на пересечении ул. ... с ул. ... г. ... области, являясь очевидцем ссоры, возникшей на почве личной неприязни, произошедшей между Б. и Г., из неприязненных отношений к Г., подошел к нему, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью Г., достав из кармана куртки нож, держа его в правой руке, нанес удар ножом в область живота Г., причинив ему повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, которые являются опасными для жизни в момент причинения, и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного расследования Корчагин В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Корчагин В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Корчагину В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Корчагина В.А. по ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.
Обвинение, предъявленное Корчагину В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Корчагину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту работы исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Корчагина В.А., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Корчагина В.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, имеющиеся у него заболевания.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Корчагину В.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 43 ч.2 УК РФ, выразившейся в компенсации потерпевшему морального вреда.
Разрешая гражданские иски, заявленные прокурором в интересах Территориального фонда ОМС ... области, в сумме 8451 руб. и в интересах МУЗ «...» в сумме 2952 руб. 60 коп. о взыскании с подсудимого затрат на лечение Г., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку лечение Г. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого, а также полное признание исков Корчагиным В.А., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
В судебном заседании потерпевшим Г. заявлен отказ от исковых требований о взыскании с подсудимого Корчагина В.А. компенсации морального вреда, в связи с полным возмещением ущерба Корчагиным В.А. Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принят судом. Последствия отказа от иска и прекращения дела в этой части Г. разъяснены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Корчагина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Корчагина В.А. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Корчагину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Корчагина В.А. в пользу Территориального фонда ОМС ... области 8451 рубль.
Взыскать с Корчагина В.А. в пользу МУЗ «...» 2952 руб. 60 коп.
Принять отказ от иска Г. о взыскании с Корчагина В.А. компенсации морального вреда и дело в этой части прекратить.
Вещественные доказательства по делу футболку, нож, свитер, марлевый тампон уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий