Дело № 1-82/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск17 мая 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшего А.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело в отношении
Титарева Ю.М., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
19.02.2011 г. около 19 час. 30 мин. на ул. ... в с. ... района ... области, инспекторами ОБДПС ГИБДД А. и Г. был остановлен автомобиль модели «...» г/н № под управлением Титарева Ю.М., который в нарушении п.п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находился в состоянии алкогольного опьянения, а также без водительского удостоверения, разрешающего управления автотранспортным средством, управлял данным автомобилем. Инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД А. и Г. было принято решение об отстранения Титарева Ю.М. от управления транспортным средством и доставлении его в МУЗ «... ЦРБ», для прохождения медицинского освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения. В период с 21 час. до 23 час. Титарев Ю.М., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ВАЗ-... г/н №, расположенного на территории МУЗ «... ЦРБ» по ул. ... г. ... области, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД А. покинуть автомобиль для прохождения медицинского освидетельствования, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих служебных полномочий, выразив угрозу применения насилия, размахивал руками, после чего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив правой рукой за плечо, и сдавливая плечо, пытался удержать инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД А. не давая ему двигаться, и левой рукой пытался вырвать из рук А. протокол об административном правонарушении. Свои действия Титарев Ю.М. сопровождал угрозами применения насилия в отношении инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД А., выраженными в грубой нецензурной форме, оскорбляющей его честь и достоинство как представителя власти. При этом, инспектор ОБДПС ГИБДД старший лейтенант милиции А. находился в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличая, при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с пресечением административных правонарушений и преступлений в сфере дорожного движения, в соответствии с п.п. 1, 8, 9 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно утвержденному графику несения службы личным составом ОБДПС ГИБДД по обслуживанию трасс, в составе дежурного наряда.
19.02.2011 г. в период с 21 часа до 23 часов Титарев Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении приемного отделения МУЗ «... ЦРБ» по адресу ... область г. ... ул. ..., продолжая свои действия, умышлено, с целью унижения чести и достоинства инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД А., назначенного на должность приказом № от <дата>, находящегося на дежурстве согласно утвержденному графику несения службы личным составом ОБДПС ГИБДД по обслуживанию трасс, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличая данного ведомства и в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 закона РФ «О милиции», № 1026-1 от 18.04.1991г. (в ред. закона от 29.12.2009 № 383 ФЗ), публично, в присутствии граждан, оскорбил А., употребляя грубую нецензурную брань, унижающую его честь и достоинство как представителя власти. При этом Титарев Ю.М. осознавал, что А., находится при исполнении своих служебных обязанностей, а также то, что противоправные действия Титарева Ю.М. совершаются публично, в присутствии гражданских лиц.
В ходе предварительного расследования Титарев Ю.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Титарев Ю.М. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Титареву Ю.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Титарева Ю.М. по ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.
Обвинение, предъявленное Титареву Ю.М. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Титареву Ю.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Титарева Ю.М. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титарева Ю.М., суд учитывает раскаяние в содеянном. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, социально обустроенного, суд полагает, что для достижения целей наказания Титарева Ю.М. достаточно назначения штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Титарева Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 9000 рублей.
Меру процессуального принуждения подсудимому Титареву Ю.М. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий