Приговор в отношении Сыроватка Т.В. осужденной по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск17 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

потерпевшего Д.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сыроватка Т.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

19.03.2011 г. около 3 час. 50 мин. Сыроватка Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришла ко двору дома по ул. ... с. ... района ... области, через незапертую дверь незаконно проникла в помещение бани, откуда тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Д.

В ходе предварительного расследования Сыроватка Т.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Сыроватка Т.В. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Сыроватка Т.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сыроватка Т.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011 г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Сыроватка Т.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимой Сыроватка Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Сыроватка Т.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сыроватка Т.В. суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, положительное посткриминальное поведение, в частности трудоустройство и прохождение лечение от алкоголизма. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Сыроватка Т.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Сыроватка Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сыроватка Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Д. алюминиевую флягу, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий