Приговор в отношении Сергеева М.А. осужденного по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 119 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск16 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника – адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергеева М.А., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «Б», ст. 119 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

18.10.2010 г. около 4 час. 30 мин. Сергеев М.А., находясь в доме по ул. ... с. ... района ... области, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, зашел в зал дома, откуда свободным доступом тайно похитил DVD проигрыватель марки «...» модели ..., стоимостью 2000 руб., кабель DVD проигрывателя - 100 руб., 2 DVD диска на сумму 200 руб., всего на общую сумму 2300 рублей, принадлежащие С.

24.10.2010г. около 5 часов Сергеев М.А. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям, находясь во дворе дома Д., расположенной по ул. ... с. ... района ... области, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение теплицы, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 300 руб., после чего, продолжая свои действия, направленным на хищение чужого имущества, через дверной проем незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил алюминиевый бак, стоимостью 2000 руб., всего на общую сумму 2300 руб., принадлежащие Д.

13.01.2011 г. около 21 часа Сергеев М.А., находясь в квартире по ул. ... с. ... района ... области, в ходе ссоры, возникшей из неприязненных отношений с Я., умышленно, осознавая, что угрожает убийством и желая осуществления данной угрозы, высказал в адрес Я. угрозу убийством в словесной форме: «Я завалю тебя!», которая была обращена к Я. В подтверждение реальности своей угрозы Сергеев М.А. совершал находящимся в руке ножом круговые движения перед лицом Я. При этом Я. угрозу убийством, с учетом обстановки в момент высказывания угрозы, воспринимала реально и опасалась ее осуществления.

В ходе предварительного расследования Сергеев М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Сергеев М.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Сергееву М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сергеева М.А. по эпизоду хищения имущества С. от 18.10.2010 г. по ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Сергееву М.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Сергееву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеева М.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергеева М.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребенок, суд считает возможным назначить Сергееву М.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

Разрешая заявленный потерпевшей С. гражданский иск в сумме 100 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

В судебном заседании потерпевшей Д. заявлен отказ от исковых требований о взыскании с подсудимого Сергеева М.А. не возмещенного ущерба в сумме 2300 руб. Данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принят судом. Последствия отказа от иска и прекращения дела в этой части Д. разъяснены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сергеева М.А. в совершении преступлений, предусмотренных

ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 160 часов обязательных работ,

ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ,

ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Сергееву М.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сергееву М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сергеева М.А. в пользу С. 100 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.

Принять отказ от иска Д. и дело в этой части прекратить.

Вещественные доказательства нож уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении С. DVD проигрыватель марки «...», кабель DVD проигрывателя, 1 DVD диск, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий