Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск16 мая 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевшей С.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлева В.А., ...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
8.03.2011 г. около 20 часов Яковлев В.А., находясь на лестничной площадке пятого этажа многоквартирного дома, расположенного по ул. ... г. ... области, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что на лестничной площадке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через открытую входную дверь незаконно проник в квартиру №, принадлежащую С., где взял со стула в коридоре квартиры и тайно похитил женскую кожаную сумку стоимостью 4000 руб., в которой находились сотовый телефон «...» стоимостью 5000 руб., с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Теле 2», на балансе которой находилось 50 руб., сотовый телефон «...» стоимостью 4000 руб., с установленной в нем сим-картой сотового оператора «МТС», на балансе которой находилось 32 руб., кошелек стоимостью 300 руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5660 руб., всего на общую сумму 19042 руб., принадлежащие С.
В ходе предварительного расследования Яковлев В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Яковлев В.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Яковлеву В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Яковлева В.А. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.
Обвинение, предъявленное Яковлеву В.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Яковлеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева В.А. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева В.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлева В.А., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, ввиду наличия социальных условий для исправления в обществе и отсутствия безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Яковлева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Яковлева В.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Яковлеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении С. имущество, перечисленное в п. 6 справки обвинительного заключения, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий