Приговор в отношении Шевченко В.Н. осужденного по ст. 161 ч. 2 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск16 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко В.Н., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

10.02.2011 г. около 21 часа Шевченко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке проезжей части, расположенном у дома по ул. ... г. ... области, подошел к находящемуся на указанном участке проезжей части Ш., после чего, из неприязненных отношений, толкнул руками Ш., который упал на землю, а затем поднявшись, достал из одежды сотовый телефон марки «...» для звонка своим родителям, после этого Шевченко В.Н. с целью открытого хищения чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивление со стороны Ш., не высказывая угроз, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Ш. один удар правой рукой по лицу не причинив ему повреждений и знаков насилия, но от которого Ш. испытал физическую боль и упал на землю, при падении из рук Ш. на землю выпал сотовый телефон. После чего Шевченко В.Н., осознавая, что Ш. понимает преступный характер его действий, подобрал с земли и, открыто похитил сотовый телефон «...» стоимостью 6200 рублей, в котором были установлены сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, флеш-карта размером 4 GB стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 6720 рублей, принадлежащие Ш.

В ходе предварительного расследования Шевченко В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Шевченко В.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Шевченко В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Шевченко В.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступлений должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Шевченко В.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Шевченко В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.Н. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко В.Н., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шевченко В.Н., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, ввиду наличия социальных условий для исправления в обществе и отсутствия безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шевченко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Шевченко В.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Шевченко В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Ш. сотовый телефон «...», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий