Приговор в отношении Рогожина В.В. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск16 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рогожина В.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 г. около 17 часов Рогожин В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,10 грамма, что образует крупный размер. 29.03.2011 г. в 17 час. 20 мин. у магазина «...» по ул. ... г. ... области Рогожин В.В. был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по ... области, и в ходе личного досмотра, проведенного у магазина «...» по ул. ... г. ... области, у Рогожина В.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один спичечный коробок с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) и являющимся наркотическим средством, массой 1,10 гр., что составляет крупный размер.

Допрошенный в суде Рогожин В.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства. 29.03.2011 г. решил употребить героин, позвонил Б., которого попросил помочь купить героин массой 2 грамма. После этого встретился с Б., которому передал 2000 руб. Б. уехал, а вернувшись через несколько минут, передал ему три свертка из фольги с порошком, сказав, что это героин. Вместе они пошли в подвал дома по ул. ... г. ..., где употребили героин из одного свертка. месте Оставшиеся два свертка он положил в спичечный коробок, и во внутренний карман куртки. После этого пришел на крыльцо магазина «...», где его задержали сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых его досмотрели и изъяли свертки с героином. Героин он хранил для личного потребления. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме пояснений самого подсудимого Рогожина В.В., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетелей В., Г. в судебном заседании и показаний свидетеля Н. на предварительном следствии л.д. 39-41, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 29.03.2011 г. в ... МРО поступила оперативная информация о том, что Рогожин В.В., находясь у магазина «...» по ул. ... г. ..., хранит при себе наркотическое средство героин в крупном размере. Они выехали по указанному адресу, задержали Рогожина В.В., досмотрели его в присутствии понятых. При досмотре у Рогожина В.В. был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось два фольгированных свертка со светлым порошком. Рогожин В.В. пояснил, что это героин, который он хранит для личного потребления.

Свидетель Р., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 29.03.2011 г. он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. У магазина «...» г. ... в их присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели мужчину, назвавшегося Рогожиным В.В., у которого во внутреннем левом кармане куртки обнаружили в спичечном коробке два свертка из фольги со светлым порошком. Рогожин В.В. пояснил, что это героин, который он хранит для себя. Свертки изъяли и упаковали, о чем составили протокол л.д. 42-43.

Свидетель Б.С. в судебном заседании дал аналогичные показания.

А также вина Рогожина В.В. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Рапортом о выявлении события преступления л.д. 6.

Протоколом личного досмотра, в соответствии с которым у Рогожина В.В. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Рогожин В.В. пояснил, что в фольгированных свертках находится наркотическое средство героин, который он хранит для личного потребления л.д. 8.

Справкой об исследовании, согласно которой вещество, общей массой 1,10 г., изъятое у Рогожина В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма представленного вещества л.д. 14-15.

Заключением эксперта, в соответствии с которым вещество, массой 1,08 г., изъятое у Рогожина В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством л.д. 20-21.

Актом медицинского освидетельствования, в соответствии с которым 29.03.2011 г. у Рогожина В.В. установлено наркотическое опьянение л.д. 16.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, допустимость которых не вызвала сомнений, суд находит вину Рогожина В.В. доказанной. Его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что Рогожин В.В. не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, тем самым незаконно, хранил при себе для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве 1,10 грамма.

При определении размера наркотического средства как крупного, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Рогожиным В.В. совершены незаконные действия героин, его количества 1,10 гр., а также с учетом примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76, в соответствии с которым наркотическое средство героин свыше 0,5 грамма является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 171 ч.1 п. 4 УПК РФ в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 части первой статьи 73 УПК РФ,

Однако, в обвинении Рогожина В.В. указано, что он в период времени с 0 часов до 17:30 часов 29.03.2011 г. при не установленных дознанием обстоятельствах у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 1,10 грамм в крупном размере.

В соответствии со ст. 252 УПК судебное разбирательство производится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УПК РФ, устанавливающей, что суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты, а только создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, в связи с чем суд не может формулировать обвинение, выступая тем самым на стороне обвинения, с указанием необходимых элементов, подлежащих обязательному доказыванию, к защите от которого подсудимый не был готов при рассмотрении уголовного дела.

В связи с чем из обвинения Рогожина В.В. подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотических средств.

Суд не может расценить выдачу наркотических средств Рогожиным В.В. как добровольную, поскольку он находился в таких условиях, при которых наркотическое средство, находившееся при нем, в любом случае было бы обнаружено, и данная выдача была произведена вынуждено по предложению должностного лица, после задержания Рогожина В.В.

При назначении наказания подсудимому Рогожину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы и прежней работы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рогожина В.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Рогожина В.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи, в которой оба родителя, проживающие совместно с подсудимым, являются пенсионерами, суд считает возможным назначить Рогожину В.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ. При этом суд, с учетом характера совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, не находит оснований для назначения Рогожину В.В. наказания, альтернативного лишению свободы.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Рогожина В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 руб. 26 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рогожина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рогожину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Рогожина В.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию. Обязать Рогожина Е.В. пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Рогожину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рогожина В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 686 рублей 26 коп.

Вещественные доказательства наркотические средство героин, два фрагмента фольги, коробок спичек со спичками, фрагмент черной полимерной пленки уничтожить, диск DVD-R с записью проведения личного досмотра Рогожина В.В. хранить в деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий