Дело № 1-81/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск18 мая 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбачева Ю.В., ...,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 319 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 г. Горбачев Ю.В., находясь на участке местности по ул. ... г. ..., путем сбора верхушек листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в пакет, незаконно хранив при себе для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. 14.02.2011 года Горбачев Ю.В. был задержан, и при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством – марихуаной, масса которого составила 71,8 граммов, что образует крупный размер.
14 февраля 2011 г. в период с 17 час. 25 мин. до 18 час. Горбачев Ю.В. через непродолжительный промежуток времени после личного досмотра и изъятия у него наркотического средства марихуаны, находясь в состоянии наркотического опьянения в кабинете здания МОБ ГОВД по ... району, куда был доставлен после совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об АП, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии гражданских лиц, осознавая и понимая, что УММ МОБ ГОВД по ... району Б. является представителем власти, назначен на должность приказом № л/с от <дата>, одет в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ, с соответствующими знаками отличия данного ведомства в соответствии с п.п. 1, 8 ч. 10 Закона РФ «О милиции», находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, оскорбил грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство как представителя власти.
В ходе предварительного следствия Горбачев Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Горбачев Ю.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Горбачеву Ю.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Горбачеву Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Горбачева Ю.В. по ст. 319 УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011 г.) – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Горбачеву Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Горбачеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбачева Ю.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Горбачева Ю.В., является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Горбачева Ю.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил два умышленных преступления в период испытательного срока при условном осуждении, после непродолжительного времени как после освобождения из мест лишения свободы, так и после осуждения <дата>, что свидетельствует о его устойчивой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Горбачева Ю.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, ввиду отсутствия каких-либо условий, позволяющих достигнуть его исправление в обществе, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбачева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы,
ст. 319 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Горбачеву Ю.В. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Горбачеву Ю.В. по приговору ... городского суда ... области от <дата> отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание Горбачеву Ю.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... области от <дата> в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Горбачеву Ю.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Горбачеву Ю.В. исчислять с 18 мая 2011 года.
Зачесть в наказание Горбачеву Ю.В. время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 5 по 11 января 2011 г.
Вещественные доказательства пакет с марихуаной уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбачевым Ю.В., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий