Приговор в отношении Зубанова С.М., Казимирова В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



№ 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

12 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитников-адвокатов Ольгина Н.М., Иванова В.С.,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубанова С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Казимирова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зубанов С.М. и Казимиров В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах: 14.06.2008 года, около 02 часов 00 минут, Зубанов С.М. и Казимиров В.В. по предварительному сговору группой лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидели Р.. С целью открытого хищения чужого имущества, стали преследовать Р., идущего по <адрес>. Действуя согласно предварительной договоренности, Зубанов С.М. догнал Р., с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, кулаком ударил его по голове. После того, как Р. упал на землю, Зубанов С.М. и Казимиров В.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить ему удары. З. нанёс Р. три удара кулаком по лицу и два удара ногой по спине. Находящийся рядом Казимиров В.В. нанёс Р. один удар ногой по лицу, два удара ногой по животу. Затем Казимиров В.В. стал удерживать Р., прижав его голову к земле, а Зубанов С.М. сел на спину последнего и стал осматривать карманы его олимпийки. Р. попытался убрать руку Зубанова С.М., но Казимиров В.В. с целью подавления сопротивления Р., нанёс ему один удар кулаком по голове и два удара кулаком по лицу. Действиями Зубанова С.М. и Казимирова В.В. потерпевшему Р. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на голове с кровоизлиянием в оболочки глаза, причинившие лёгкий вред здоровью с расстройством его менее 3-х недель. Сломив сопротивление Р., Зубанов С.М. осознавая, что потерпевший понимает преступный характер их действий, из кармана олимпийки, находящейся на Р. рукой вытащил и открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4580 рублей, в котором находилась СИМ-карта сотовой компании «Теле-2» с балансом 20 рублей, после чего Зубанов С.М. и Казимиров В.В. игнорируя законные требования Р. вернуть принадлежащий последнему сотовый телефон с похищенным с места преступления скрылись, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимый Зубанов С.М. виновным себя не признал и суду пояснил, что 14 июня 2008 года вечером в компании с К., парнем по имени Д. и матерью распивал спиртные напитки в ограде своего дома. Выпили около 4-х бутылок водки, поэтому он сильно опьянел. Около 23-х часов Д. уехал на такси, К. ушел к бабушке, а он лег спать, никуда в эту ночь не ходил, с Казимировым не встречался. На предварительном следствии давал признательные показания в совершении хищения телефона у Р., под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. Фамилии сотрудников милиции назвать не может. По поводу принуждения к даче показаний с жалобами в прокуратуру или суд не обращался.

Допрошенный на предварительном следствии Зубанов С.М. в качестве подозреваемого (л.д.41-42) и обвиняемого (л.д.91-92) в присутствии защитника вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 14.06.2008 года около 02 часов он вместе со своим знакомым Казимировым В. распивал спиртные напитки у магазина «<данные изъяты>», на пересечении <адрес> и <адрес>. Мимо них по <адрес> проходил ранее знакомый Р.. Он предложил Казимирову В. напасть на Р., избить его и похитить ценные вещи, которые в последствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Казимиров согласился. Быстрым шагом они догнали Р.. Он кулаком ударил Р. по голове. От удара последний упал на землю. Когда Р. лежал на земле, он нанёс ему три удара кулаком по лицу и два удара ногой по спине. Казимиров в это время также наносил удары Р. руками и ногами по различным частям тела. Затем Казимиров руками прижал голову потерпевшего к земле, а он сел на спину потерпевшему, стал осматривать карманы олимпийки. Р. попытался убрать его руку, но Казимиров нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу, потерпевший убрал свою руку. Он вытащил из кармана олимпийки Р. сотовый телефон «<данные изъяты>», положил его в карман своих джинсов и побежал по <адрес>. Когда убегал, Казимиров продолжал удерживать потерпевшего, и слышал как Р. просил вернуть сотовый телефон. С похищенным телефоном убежал к себе домой, что происходило дальше не знает. Днем 14.06.2008 года продал похищенный сотовый телефон незнакомому парню около <данные изъяты> <адрес> за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. О том, что совершает хищение понимал и осознавал. Вину признаёт частично, так как насилие, применённое им в отношении потерпевшего Р., он считает не опасным для жизни и здоровья.

Подсудимый Казимиров В.В. в суде виновным себя не признал и показал, что 14 июня 2008 года он работал по установке окон. Вечером вернулся домой, смотрел телевизор никуда не уходил из дома, с Зубановым не встречался, преступление не совершал. 14 июня 2008 года пригласили в милицию, где под физическим давлением со стороны сотрудников милиции, в том числе и Ч. дал признательные показания в совершении преступления. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции никуда не обращался.

Однако допрошенный на предварительном следствии Казимиров В.В. в качестве подозреваемого (л.д.15-16) и обвиняемого (л.д.79) виновным себя признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Зубанова С.М. на предварительном следствии, дополнив, что когда Зубанов убежал, он еще некоторое время находился с Р., поскольку последний удерживал его за руку и ему не удавалось убежать. Вырвавшись он убежал. О том, что они совершают хищение осотового телефона, он понимал и осознавал, свою вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Оценивая показания подсудимых Зубанова С.М. и Казимирова В.В., данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд находит достоверными показания об обстоятельствах совершения разбойного нападения на Р., данные ими на предварительном следствии, в качестве подозреваемых (л.д. 15-16; 41-42), в качестве обвиняемого (л.д. 79; 91-92), поскольку они в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Р., свидетелей Ч., М., С., заключением судебно-медицинской экспертизы, а также другими письменными доказательствами приведенными ниже, не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и взаимодополняемости.

Несмотря на непризнание вины, подсудимыми Зубановым С.М. и Казимировым В.В. их вина в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Р. суду пояснил, что 14.06.2008 года около 02 часов ночи он возвращался домой. У магазина «<данные изъяты>» на пересечении улиц <адрес> увидел Зубанова С. и Казимирова В.. Пройдя 50 метров по <адрес> он услышал сзади шаги. Хотел обернуться и в этот момент, получил удар по голове каким-то предметом. От удара упал на землю, Зубанов и Казимиров стали наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела. Он ненадолго потерял сознание. Когда пришел в себя обнаружил, что Казимиров В. держит его за голову, прижимая ее к асфальту, а Зубанов сидит у него на спине и осматривает карманы одетой на нем олимпийки. Он попытался убрать руку Зубанова из кармана, в котором лежал сотовый телефон, но Казимиров нанёс ему один удар рукой по голове и два удара рукой по лицу, потребовав отпустить руку Зубанова. Он перестал сопротивляться, Зубанов вытащил из его кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» и сразу же убежал. Он попытался задержать Казимирова В., но тот вырвался и также убежал. Дома о случившемся рассказал сыну, а днем С. Похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в корпусе бардового цвета приобрёл в начале июня 2008 года за 4580 рублей. В нем находилась сим-карта сотовой компании «Теле-2», с балансом 20 рублей. В результате хищения ему причинён материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. Просит указанную сумму взыскать с подсудимых.

Свидетели Ч. пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ГОВД по <данные изъяты>. 14.06.2008 года в <данные изъяты> обратился Р. с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Р. пояснил, что нападение на него и хищение сотового телефона совершили Зубанов С. и Казимиров В.. Указанные лица были приглашены в ГОВД, где дали признательные показания в совершении преступления. При этом на Зубанова С.М. и Казимирова В.В. физического и психологического воздействия не оказывалось, объяснение они давали добровольно.

Свидетель М., показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии дал аналогичные показания (л.д.60)

Свидетель С., суду показал, что 16 июня 2008 года около 14 часов к нему домой пришел его знакомый Р., и пояснил, что ночью у магазина «<данные изъяты>» по <адрес> на него напали Зубанов С. и Казимиров В., избили его и похитили сотовый телефон. У Редько были синяки под глазами и шишка на затылке.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты З., суду показала, что 14 июня 2008 года вечером с К., парнем по имени Д. и своим сыном они распивали спиртные напитки в ограде своего дома. Около 23-х часов все разошлись, она закрыла дом, сын лег спать. Ночью она просыпалась около 3-х часов сын спал. Зубанов С. из дома в эту ночь не выходил, она этого не видела. Утром она проснулась раньше сына, он еще спал, совершить преступление сын не мог.

Кроме того, вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Заявлением потерпевшего Р. о совершенном преступлении (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым, осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> (л.д. 4).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которого следует, что повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на голове у Р. с кровоизлияниями в оболочки глаза причинили легкий вред здоровью с расстройством его менее 3-х недель. Выше указанные повреждения могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами. Образование данных повреждения при однократном свободном падении маловероятно (л.д.7)

Протоколом осмотра документов согласно которого осмотрены объяснение Зубанова С.М. от 16.06.2008 года и объяснение Казимирова В.В. от 16.06.2008 года (л.д. 54-55).

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимых Зубанова С.М. и Казимирова В.В. доказанной. Их действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные действия совершались Зубановым и Казимировым из корыстных мотивов, преследовали цель обогащения за счет чужого имущества, с объективной стороны выразились в нападении на Р., то есть активных, внезапных целенаправленных действиях, сопряженных с применением насилия опасного для жизни и здоровья, выразившихся в нанесении Р. Зубановым С.М. удара кулаком по голове, трех ударов кулаком по лицу и двух ударов ногой по спине, Казимировым В.В. одного удара ногой по лицу, двух ударов ногой по животу, одного удара кулаком по голове и двух удара кулаком по лицу, в связи с чем потерпевшему Р. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на голове, с кровоизлиянием в оболочки глаза, причинившие лёгкий вред здоровью с расстройством его менее 3-х недель.

Доводы подсудимых Зубанова С.М. и Казимирова В.В. о их непричастности к совершению нападения на Р. и хищения у него сотового телефона, опровергаются последовательными показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии, признанными судом достоверными, о том, что именно Зубанов предложил Казимирову догнать Р. и похитить у него имущество, показаниями потерпевшего Р., об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления, об объеме похищенного, показаниями свидетелей Ч., М., С., заключением судебно-медицинской экспертизы и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, не доверять которым у суда нет оснований, в то время как показания подсудимых Зубанова С.М. и Казимирова В.В. в судебном заседании, в том, что они не участвовали в хищении, дали признательные показания под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции, являются явно надуманными и бездоказательными, поскольку допросы подсудимых производились в присутствии защитников. Подсудимым разъяснялись их процессуальные права, в том числе право не свидетельствовать против себя самого. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых Зубанова С.М. и Казимирова В.В., на предварительном следствии были получены в соответствии с нормами Уголовно-процессуального законодательства, в полной мере отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве доказательств уличающих их в совершении преступления. При этом в судебном заседании факт оговора подсудимых не установлен.

В то время как показания свидетеля З., являющейся близкой родственницей подсудимого Зубанова С.М., в этой части носят явно надуманный, не соответствующий действительности характер.

При назначении наказания подсудимому Зубанову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого, вновь совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубанова С.М., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому Казимирову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как отрицательно, так и удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судимого, вновь совершившего тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казимирова В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в совершении преступления.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личности подсудимых Зубанова С.М. и Казимирова В.В., тяжесть совершенного преступления, их отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Зубанову С.М. и Казимирову В.В. наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ»), в виде лишения свободы реально, поскольку их исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в рамках строгого контроля за их поведением и поступками впредь.

Преступление Зубановым С.М. совершено в период испытательного срока при условном осуждении, в связи, с чем в соответствии со ст.70 УК РФ.

Преступление Казимировым В.В. совершено в период испытательного срока при условном осуждении, в связи, с чем в соответствии со ст.70 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимых, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил ее не применять.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск потерпевшего Р., суд, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 4600 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считая установленным факт причинения указанного ущерба потерпевшему и наличия в этом вины подсудимых.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимых Зубанова С.М. и Казимирова В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2058 рублей с каждого за участие в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубанова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Зубанова С.М. по приговору <данные изъяты> от .....

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Зубанову С.М. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... и к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубанову С.М. подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Зубанову С.М. исчислять с 12 мая 2011 года.

Приговор <данные изъяты> в отношении Зубанова С.М. от ..... исполнять самостоятельно.

Казимирова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Казимирова В.В. по приговору <данные изъяты> от ......

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Казимирову В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... и к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Казимирову В.В. в виде заключения под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 12.05.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.04.2011 года.

Взыскать с Зубанова С.М. и Казимирова В.В. в солидарном порядке в пользу Р. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4600 рублей.

Взыскать с Зубанова С.М. и Казимирова В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 2058 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Зубановым С.М., Казимировым В.В. содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий