Приговор в отношении Курочкина И.П. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск26 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

потерпевшей П.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курочкина И.П., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 г. около 11 часов Курочкин И.П., находясь в коридоре здания Отдела военного комиссариата ... области по г. ..., ..., ... и ... районам, расположенном по ул. ... г. ... области, воспользовавшись тем, что присутствующие в кабинете № М. и В. за его действиями не наблюдают, рукой через приемное окно незаконно проник в помещение кабинета №, и с тумбы тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 3000 руб. с установленной в нем сим-картой сотовой компании «Билайн», на счету которой находилось 50 руб., всего на общую сумму 3050 руб., принадлежащие П.

Допрошенный в судебном заседании Курочкин И.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что 25.03.2011 г. утром он приехал в Военкомат г. ..., чтобы восстановить утерянный военный билет. На втором этаже здания через приемное окно передал сотруднику свои документы. Сотрудник военкомата, женщина, взяв его документы, вышла из кабинета, в котором оставались две сотрудницы, сидевшие к нему спиной. В кабинете, на столе, рядом с приемным окном, он увидел сотовый телефон «...» в корпусе бирюзового цвета. Решил украсть телефон. За ним никто не наблюдал, он в приемное окно протянул руку и взял со стола сотовый телефон «...». Через несколько минут в кабинет вернулась женщина, которая уходила искать его учетную карточку и пояснила, что ему необходимо приехать в другой день. Он уехал домой в р.п. ... и в этот же день продал телефон Е. Сим карту оставил себе. Впоследствии сим-карта у него была изъята сотрудниками милиции. Со стоимостью похищенного согласен. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Кроме пояснений самого подсудимого Курочкина И.П., его вина в тайном хищении имущества, принадлежащего П. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая П. пояснила, что 25.03.2011 г. около 11 часов к ней на прием в военкомате г. ... обратился Курочкин И.П., в связи с утратой военного билета. Через приемное окно она приняла от Курочкина документы и, не закрывая приемное окно, вышла в другой кабинет искать учетную карточку. В кабинете остались В. и М., которые сидели спиной к приемному окну. Когда она вернулась в свой кабинет, объяснила Курочкину, что ему нужно приехать в другой день, после чего тот ушел. Через некоторое время она обнаружила, что со стола, рядом с приемным окном пропал ее сотовый телефон «...», стоимостью 3000 руб, в котором находилась сим-карта сотовой компании «Билайн» с балансом 50 руб. Впоследствии телефон и сим-карта ей были возвращены, ущерб полностью возмещен. Доступ к кабинет, из которого был похищен телефон, ограничен и прием граждан ведется только через приемное окно.

Свидетели В. и М. дали аналогичные показания.

Свидетель Е. пояснил, что 25.03.2011 г. он купил у Курочкина И. сотовый телефон «...», слайдер в корпусе бирюзового цвета. Впоследствии сотовый телефон у него изъяли сотрудники милиции. Курочкин после этого ему рассказал, что телефон он украл в военкомате г. ....

А также вина Курочкина И.П. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Заявлением П. о совершенном преступлении л.д. 4.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен кабинет №, расположенный на втором этаже здания Отдела военного комиссариата по ул. ... г. ..., с указанием имеющегося в стене кабинета приемного окна размером 28x56 см, рядом с которым расположены письменный стол и тумба л.д. 6.

Справкой ЗАО «Теле2-Омск», о том, что с 5.04.2011 г. сотовый телефон с электронным номером № используется Е. л.д. 27.

Протоколом выемки, об изъятии у Е. сотового телефона «...» л.д. 30.

Протоколом явки с повинной, в котором Курочкин И.П. сообщил, что 25 марта 2011 г. в помещении военкомата г. ..., он просунул руку в окно для приема документов и похитил сотовый телефон «...» л.д. 12.

Протоколом личного досмотра об изъятии у Курочкина И.П. сим-карта сотовой компании «Билайн» абонентский номер № л.д. 14.

Распиской П. в получении похищенного сотового телефона, сим-карты л.д. 36.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Курочкина И.П. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что Курочкин И.П. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя тайно, завладел имуществом, принадлежащим П., при этом его действия сопровождались незаконным проникновением в помещение служебного кабинета, доступ в который ограничен.

При назначении наказания подсудимому Курочкину И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курочкина И.П., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющееся заболевание, положительное посткриминальное поведение, в частности трудоустройство. Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина И.П. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Курочкину И.П. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Курочкина И.П. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 343 руб. 13 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курочкина И.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Курочкину И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курочкина И.П. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 343 рублей 13 коп.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении П. сотовый телефон модели «...» с сим-картой, коробку от сотового телефона, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий