Дело № 1-89/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 31 мая 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова В.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В середине октября 2010 г. Куликов В.В. в дневное время, находясь на пустыре, расположенном между домами № и № по ул. ... г. ... области, путем отрывания листьев и семян дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, которое хранил для дальнейшего личного потребления, без цели сбыта в сарае, расположенном в ограде своего дома по адресу ... область г. ... ул. .... 25.03.2011 г. Куликов В.В., взяв из сарая пакет с наркотическим веществом марихуаной, пришел к пересечению улиц ... и ... г. ... области, где в 15 час. 45 мин. был задержан сотрудниками ГОВД по ... району ... области и при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной, масса которого составила 39,2 грамма, что образует крупный размер.
В ходе предварительного расследования Куликов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Куликов В.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Куликову В.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Куликову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Куликова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Куликову В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Куликову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова В.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Куликова В.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Куликову В.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Куликова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Куликову В.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке Куликову В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет с растительной смесью зелено-коричневого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий