Приговор в отношении Попова А.С. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                         30 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова А.С., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

31.03.2011 года в дневное время Попов А.С., находясь на поле, расположенном с восточной стороны от дорожного знака с обозначением «37» автодороги ..., вблизи с. ... района ... области, путем отрывания листьев и семян дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану, которое хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта. 31.03.2011 года в 16 час. 20 мин. на автодороге ... вблизи с. ... района ... области Попов А.С. был задержан сотрудниками ГОВД по ... району, при личном досмотре у Попова А.С. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 47,6 грамма, что образует крупный размер.

В ходе предварительного следствия Попов А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Попову А.С. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Попову А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Попова А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Попову А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Попову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попова А.С. суд учитывает его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.С. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Попова А.С. достаточно назначения обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Попова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Попову А.С. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет с сухой растительной смесью коричневого цвета с характерным запахом конопли уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий