Приговор в отношении Зеленева М.В. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                         30 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленева М.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 г. Зеленев М.В., находясь на участке местности, расположенном на огороде домовладения по адресу ул. ... д. ... района ... области, путем отрывания листьев и семян растения дикорастущей конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в сарае, расположенном в ограде его дома по адресу ... область ... район д. ... ул. ..., для личного потребления, без цели сбыта. 18.03.2011 года около 9 час. 30 мин. Зеленев М.В., взяв из сарая пакет с наркотическим средством марихуаной, перенес его на ул. ... д. ..., где в период с 10 час. до 10 час. 25 мин. на въезде на вышеуказанную улицу был задержан сотрудниками ГОВД по ... району ... области и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 53,9 грамма, что образует крупный размер.

В ходе предварительного следствия Зеленев М.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Зеленев М.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Зеленеву М.В. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Зеленеву М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зеленева М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Зеленеву М.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Зеленеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зеленева М.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Зеленева М.В., является рецидив преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает возможным назначить Зеленеву М.В. наказание не связанное с лишением свободы реально, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зеленева М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зеленеву М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на осужденного Зеленева М.В. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Зеленеву М.В. обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пакет с веществом коричневого цвета уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий