Приговор в отношении Бахмет И.В. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                                       31 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

представителя потерпевшего Г.,

защитника – адвоката Иванова В.С.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахмет И.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

26.02.2011 года около 1 часа Бахмет И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к бару, принадлежащему ЗАО «...», расположенному по ул. ... с. ... района ... области, рукой разбил стекло в окне, руками отогнул металлические прутья решетки, установленные на окне, затем через образовавшийся проем в окне проник в помещение бара, откуда тайно похитил 7 пачек сигарет «Гламур» на сумму 217 руб., 7 пачек сигарет «Парламент» на сумму 441 руб., 7 пачек сигарет «Кент» на сумму 371 руб., 7 пачек сигарет «Честер филд» на сумму 238 руб., 7 пачек сигарет «Винстон» на сумму 231 руб., 7 пачек сигарет «Бонд» на сумму 161 руб., 7 пачек сигарет «Петр» на сумму 154 руб., 7 пачек сигарет «Святой Георгий» на сумму 122 руб. 50 коп., 7 пачек сигарет «Альянс» на сумму 119 руб., 7 пачек сигарет «Тройка» на сумму 140 руб., 7 пачек сигарет «Море» на сумму 129 руб. 50 коп., 7 пачек сигарет «Некст» на сумму 129 руб. 50 коп., 5 пачек сигарет «Голдендир» на сумму 85 руб., 20 пачек сигарет «Прима» на сумму 200 руб., 12 пачек сигарет «Балканская звезда» на сумму 186 руб., 3 упаковки чая «Высокогорный» по 50 пакетиков в каждой упаковке, на сумму 144 руб., 5 упаковок чая «Высокогорный» по 25 пакетиков в каждой упаковке, на сумму 135 руб., 5 упаковок чая «Зимняя клюква» по 25 пакетиков в каждой упаковке, на сумму 155 руб., 5 упаковок чая «Фруктовая линия» по 25 пакетиков в каждой упаковке, на сумму 177 руб. 50 коп., 87 пакетов кофе «Нескафе» на сумму 522 руб., 3 пакета кофе «Гринфилд» на сумму 135 руб., 5 упаковок чая «Вдохновение» по 25 пакетиков в каждой упаковке, на сумму 135 руб., 2 упаковки спичек, на сумму 20 руб., 4 плитки шоколада «Воздушный» на сумму 132 руб., 4 плитки шоколада «Альпен Гольд» на сумму 140 руб., 4 плитки шоколада «Милка» на сумму 164 руб., 5 плиток шоколада «Золотая медаль» на сумму 175 руб., 5 батончиков шоколада «Марс» на сумму 110 руб., 5 батончиков шоколада «Твикс» на сумму 110 руб., 8 упаковок кукурузных шариков на сумму 192 руб., 5 батончиков шоколада «Темпо» на сумму 20 руб., 8 упаковок вафельных тортиков на сумму 64 руб., 10 упаковок вафельных трубочек на сумму 380 руб., 5 упаковок печенья «Эсмеральда» на сумму 155 руб., 5 упаковок вафель на сумму 50 руб., 3 упаковки кукурузных палочек на сумму 33 руб., 6 упаковок чипсов «Крабовые» на сумму 120 руб., 5 упаковок чипсов «Анчоусы» на сумму 240 руб., 9 упаковок семечек по 150 гр. каждая упаковка на сумму 180 руб., 12 упаковок семечек по 50 гр. каждая упаковка на сумму 84 руб., 15 упаковок сушеной рыбы «Желтый полосатик» на сумму 375 руб., 7 упаковок «Кальмар к пиву» на сумму 140 руб., 4 упаковки чипсов «Прочипсы» на сумму 164 руб., 15 упаковок чипсов «Прочипсы» на сумму 150 руб., 10 упаковок чипсов «Дафри» на сумму 170 руб., 8 упаковок чипсов «Лейс» на сумму 120 руб., 5 упаковок чипсов «Лейс» на сумму 190 руб., 15 карамелей «Чупа-чупс» на сумму 67 руб. 50 коп., 5 упаковок жевательной резинки «Орбит» на сумму 75 руб., 5 упаковок жевательной резинки «Орбит детский» на сумму 75 руб., 8 упаковок жевательной резинки «Хуба-буба» на сумму 72 руб., 5 банок консервов «Скумбрия» на сумму 190 руб., 5 банок консервов «Печень трески» на сумму 225 руб., 3 банки консервов «Корюшка» на сумму 51 руб., 3 банки консервов «Килька» на сумму 48 руб., 3 банки консервов «Сельдь в масле» на сумму 90 руб., 3 банки консервов «Сардина» на сумму 87 руб., 2 банки «Лечо» на сумму 152 руб., 2 банки консервированных помидор на сумму 84 руб., 2 банки консервированных огурцов на сумму 84 руб., 4 банки консервированных помидор и огурцов «Ассорти» на сумму 176 руб., 5 упаковок картофеля быстрого приготовления на сумму 90 руб., 1 банку кофе «Жокей» весом 100 гр. стоимостью 92 руб., 1 банку кофе «Жокей» весом 50 гр. - 64 руб., 1 банку кофе «Нескафе» весом 100 гр. - 128 руб., 2 банки кабачковой икры на сумму 66 руб., 2 банки кабачковой икры на сумму 56 руб., 4 бутылки пива «Баг-Бир» объемом 2,5 литра каждая на сумму 360 руб., 4 бутылки пива «Баг-Бир» объемом 1,5 литра каждая на сумму 240 руб., 4 бутылки пива «Жигулевское Балтика» объемом 2,5 литра каждая на сумму 368 руб., 2 бутылки пива «Жигулевское Балтика» объемом 1,5 литра каждая на сумму 124 руб., 4 бутылки пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра каждая на сумму 360 руб., 4 бутылки пива «Ячменный колос» объемом 1,5 литра каждая на сумму 240 руб., 4 бутылки пива «Куллер» объемом 0,5 литра каждая на сумму 136 руб., 4 бутылки пива «Балтика» объемом 0,5 литра каждая на сумму 144 руб., 4 бутылки пива «Сибирская корона» объемом 0,5 литра каждая на сумму 132 руб., 2 бутылки пива «Бархатное» объемом 3 литра каждая на сумму 240 руб., 2 бутылки пива «Клинское светлое» объемом 1,5 литра каждая на сумму 138 руб., 4 бутылки пива «Голд» объемом 1,5 литра каждая на сумму 312 руб., 4 бутылки пива «Куллер» объемом 1,5 литра каждая на сумму 308 руб., 2 банки пресервов на сумму 106 руб., 2 банки пресервов на сумму 174 руб., 4 банки консервов «Килька» весом 0,3 гр. каждая на сумму 160 руб., 1 банку морской капусты стоимостью 35 руб., 8 косичек сыра на сумму 192 руб., 6 упаковок рыбной соломки на сумму 108 руб., 1 банка икры мойвы стоимостью 76 руб., 3 банки закуски из икры на сумму 162 руб., 1 кг. 100 гр. сарделек на сумму 203 руб. 50 коп., 4 упаковки мороженого на сумму 36 руб., 980 гр. колбасного сыра на сумму 152 руб. 88 коп., 2 бутылки газированной воды на сумму 25 руб., 2 бутылки минеральной воды «Карачинская» на сумму 38 руб., 2 бутылки коктейля «Мартини» объемом 1,5 литра каждая на сумму 136 руб., 2 бутылки коктейля «Мартирей» объемом 0,5 литра каждая на сумму 90 руб., денежные средства в сумме 125 руб. 55 коп., всего на общую сумму 14900 руб. 43 коп., принадлежащие ЗАО «...».

В ходе предварительного расследования Бахмет И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Бахмет И.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бахмет И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бахмет И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Бахмет И.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Бахмет И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахмет И.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющееся заболевание. Обстоятельств, отягчающих наказание Бахмет И.В. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Бахмет И.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, вопрос об отмене которого разрешен приговором ... городского суда от <дата, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Бахмет И.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Преступление, за которое Бахмет И.В. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы совершено им до вынесения приговора от <дата, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении Бахмет И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Разрешая заявленный гражданский иск представителем потерпевшего в сумме 18960 руб. 43 коп., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бахмет И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Бахмет И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказания назначенного по приговору ... городского суда ... области от <дата в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения осужденному Бахмет И.В. по настоящему делу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бахмет И.В. исчислять с 31 мая 2011 года.

Зачесть в наказание Бахмет И.В. время отбывания наказания с 4 мая 2011 года.

Взыскать с Бахмет И.В. в пользу ЗАО «...» ... района ... области 18960 руб. 43 коп.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Бахмет И.В. сапоги, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бахмет И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий