Дело № 1-97/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 3 июня 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевших С., Б.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кономарт С.Ю., ...,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 3 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
16.01.2011 г. около 2 часов Кономарт С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... с. ... района ... области, через не запертую калитку прошел во двор дома, открыв замок на входной двери незаконно проник в дом М., прошел в помещение зала, откуда тайно похитил телевизор «...» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 6000 руб., затем из помещения веранды тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1000 руб., всего на общую сумму 7000 руб., принадлежащие М.
9.03.2011 г. около 14 часов Кономарт С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по ул. ... с. ... района ... области, через незапертую калитку прошел во двор, принесенным с собой фрагментом металлической арматуры сорвал замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 500 руб., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» с балансом 200 руб., два зарядных устройства сотовых телефонов на сумму 200 руб., блок сигарет «Столичные» стоимостью 130 руб., блок сигарет «Золотое руно» - 130 руб., деньги в сумме 120 руб., плоскогубцы - 150 руб., ножницы - 100 руб., банку кофе «Нескафе» весом 250 гр. - 260 руб., бутылку растительного масла емкостью 5 л. - 350 руб., тушку гуся весом 3 кг. стоимостью 480 руб., всего на общую сумму 2620 руб., принадлежащее Б.
10.03.2011 г. около 3 часов Кономарт С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к магазину «...», принадлежащего ИП «...», расположенному по ул. ... с. ... района ... области, принесенным с собой ломом сорвал замки на входных дверях магазина, незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тайно похитил 6 батареек марки «МINAМОТО» R14 size С 1.5 V на сумму 60 руб., 8 батареек марки «МINAМОТО» R03 size AAA 1.5 V на сумму 32 руб., туалетную воду стоимостью 120 руб., туалетную воду - 95 руб., 1,8 кг. колбасы «Сударушка» на сумму 428 руб. 40 коп., 4,2 кг. колбасы «Нежная» на сумму 378 руб., 1,9 кг. колбасы «Пятерочка» на сумму 304 руб., 0,9 кг. колбасы «Чародейка» на сумму 144 руб., 1,5 кг. окорока куриного копченого на сумму 315 руб., 7 пачек сигарет «Честерфилд» на сумму 259 руб., 7 пачек сигарет «Бонд» на сумму 182 руб., 10 пачек сигарет «Тройка» на сумму 200 руб., 3 батона бутербродных на сумму 45 руб., 2 кг. пельменей «Застольные» на сумму 180 руб., 6 штук мороженого «Рожок» на сумму 117 руб., мороженое «Пломбир ванильный» в брикете весом 0,5 кг. в количестве 2 штук на сумму 134 руб., мороженое «Пломбир ванильный» в брикете весом 1 кг. стоимостью 130 руб., кофе «Черная карта» в упаковке весом 100 гр. стоимостью 140 руб., 2 пачки чая «Баловень» на сумму 32 руб., 2 бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 л. на сумму 196 руб., 5 банок сгущенного молока «Любавинка» на сумму 175 руб., деньги в сумме 21305 руб. 42 коп., всего на общую сумму 24971 руб. 82 коп., принадлежащие С. После чего, действуя в продолжение единого умысла, зашел в подсобное помещение магазина, где из находящейся в нем сумки извлек и тайно похитил деньги в сумме 6600 руб., принадлежащие Б. Всего Кономарт С.Ю. тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С. и Б. на общую сумму 31571 руб. 82 коп.
В ходе предварительного расследования Кономарт С.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Кономарт С.Ю. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Кономарт С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Кономарт С.Ю. по эпизодам хищения имущества М. от 16.01.2011 г. и Б. от 9.03.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества С. и Б. от 10.03.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанным составам преступлений должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.
Обвинение, предъявленное Кономарт С.Ю. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Кономарт С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кономарт С.Ю. суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Кономарт С.Ю., является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Кономарт С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил ряд умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности, что подтверждено и характеристикой участкового уполномоченного л.д. 184, и исправление и перевоспитание Кономарт С.Ю., может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия социальных условий для исправления в рамках общества.
Преступления, за которые Кономарт С.Ю. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершены им до вынесения приговора ... городского суда ... области <дата>, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Учитывая, что Кономарт С.Ю. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о применении к Кономарт С.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд решил его не применять, с учетом материального положения подсудимого.
Разрешая заявленные гражданские иски потерпевшими М. в сумме 7000 руб., Б. в сумме 6600 руб., С. в сумме 25471 руб. 82 коп., суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кономарт С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) по эпизодам хищения имущества М. от 16.01.2011 г. и Б. от 9.03.2011 г. и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию,
ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) по эпизоду хищения имущества С. и Б. от 10.03.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Кономарт С.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Кономарт С.Ю. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенного по настоящему делу и наказания, назначенного по приговору ... городского суда ... области от <дата> в виде 4 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы Кономарт С.Ю. исчислять с 10 марта 2011 года.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Кономарт С.Ю. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кономарт С.Ю. в пользу М. 7000 руб., Б. 6600 руб., С. 25471 руб. 82 коп., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Б. сотовый телефон «...», после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства протокол личного обыска Кономарт С.Ю. хранить в материалах дела, 5 денежных монет по 10 копеек, 6 денежных монет по 1 рублю, 18 денежных монет по 2 рубля, 12 денежных монет по 5 рублей, 58 денежных монет по 10 рублей, передать С., плоскогубцы, пачку сигарет «Столичные», навесной металлический замок, 4 отрезка светлой дактилопленки, 2 батарейки уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кономарт С.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий