Приговор в отношении Брикуненко С.Н. осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                               30 мая 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника – адвоката Куприной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брикуненко С.Н., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

26.02.2011 года около 1 часа Брикуненко С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому М., расположенному по ул. ... с. ... района ... области, где через незапертую калитку проник в ограду дома, и, подойдя к дому, через незапертую дверь незаконно проник в дом, прошел в помещение зала откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «...» серийный стоимостью 9900 руб., пульт дистанционного управления к телевизору «...» стоимостью 90 руб., всего на общую сумму 9990 рублей, принадлежащие М.

В ходе предварительного расследования Брикуненко С.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Брикуненко С.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Брикуненко С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Брикуненко С.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Брикуненко С.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Брикуненко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Брикуненко С.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Брикуненко С.Н., является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Брикуненко С.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление, в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности, что подтверждено и характеристикой участкового уполномоченного л.д. 96, и исправление и перевоспитание Брикуненко С.Н., может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения, ввиду отсутствия социальных условий для исправления в рамках общества.

Обсуждая вопрос о применении к Брикуненко С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, суд решил его не применять, с учетом материального положения подсудимого.

Учитывая, что Брикуненко С.Н. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшим М. в сумме 9990 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Брикуненко С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Брикуненко С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Брикуненко С.Н. исчислять с 30 мая 2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Брикуненко С.Н. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Брикуненко С.Н. в пользу М. 9990 рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства гарантийный талон, товарный чек, руководство по эксплуатации на телевизор хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Брикуненко С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий