Дело № 1-84/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 6 июня 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бородина С.С., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
22 февраля 2011 г. в период с 21 часов до 23 часов 30 минут Бородин С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по ул. ... д. ... района ... области, в ходе ссоры, из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая характер своих действий и возможность наступления негативных последствий для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ему не менее девятнадцати ударов кулаками и ногами в область головы, тела и конечностей Н., а именно: не менее 2-х ударов по лицу, не менее 5 ударов по рукам, не менее 2-х ударов по спине, не менее 10-ти ударов по груди, причинив повреждения в виде двух ссадин на лице, пяти кровоподтеков на руках, двух кровоподтеков на спине, закрытой тупой травмой груди с переломами грудины и ребер, разрывами и ушибами внутренних органов с массивным кровотечением, которые в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкий вред здоровью и повлекли смерть Н. на месте происшествия через небольшой промежуток времени.
Допрошенный в судебном заседании Бородин С.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что 22.02.2011 г. поздно вечером он вместе с Б.Е. пришли к М., где вместе с ним и Н. распивали спиртное. Н. стал учить его жизни, оскорблял нецензурной бранью. Он просил Н. успокоиться, но тот продолжал на него ругаться. Он ладонью ударил Н. по лицу, но тот не успокаивался. После этого он два раза ударил руками в грудь Н. и тот упал с табурета, разбил лицо. М. и Б.Е. подняли Н. и посадили на табурет. Н. даже после этого продолжал оскорблять его. Он подошел к Н. и с силой ударил его ногой в грудь. Н. упал с табурета на спину и стал тяжело дышать. Он подбежал к нему и нанес еще около двух ударов правой ногой по груди, нанося удары сверху вниз, наступая Н. на грудь. Затем стал пинать его по телу, по ребрам, нанеся около 3-4 ударов. Н. пытался закрываться руками. Затем, он присел и ударил Н. кулаком в грудь. К нему подбежали М. и Б.Е., которые оттащили его. Он еще выпил с Б.Е. и М. и ушел к своей тете Б.В. Утром пришел М. и сообщил, что Н. плохо и возможно он умер. Он пришел в дом М. и увидел, что Н. без признаков жизни. Сообщили об этом фельдшеру, который установил, что Н. действительно умер. Удары Н. он наносил силой, так как был зол на него из-за оскорблений с его стороны, однако не желал его смерти. В то же время он понимает, что нанося удары ногами по груди Н., мог повредить жизненно важные органы. Когда приехали сотрудники милиции, он все рассказал и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Кроме пояснений самого подсудимого Бородина С.С., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Из показаний свидетелей Б.Е. и М. следует, что 22.02.2011 г. поздно вечером они распивали спиртное вместе с Н. и Бородиным С. Н. стал учить Бородина С. как жить, при этом выражался нецензурно и оскорблял его. Бородин С. несколько раз просил Н. успокоиться, но тот продолжал оскорблять Бородина С. Когда все сидели за столом, Бородин С. ударил Н. ладонью по лицу, чтобы тот успокоился. Н. и после этого придирался к Бородину С., из-за чего он ударил два раза Н. кулаком в грудь и тот упал с табурета и разбил себе лицо. Они сказали Бородину С., чтобы он прекратил драку, подняли Н. и посадили его на табурет. Бородин С. стал ходить по комнате, а Н. продолжал оскорблять Бородина С., который ударил ногой в грудь сидевшего на табурете Н., отчего тот отлетел к середине комнаты и упал на спину и стал задыхаться. После этого Бородин С. подбежал к Н. и не менее 2-х раз ударил Н. ногой по груди сверху вниз, наступая на грудь, затем стал пинать Н. ногами по телу со всего размаха, ударив не менее 3-4 раз, а затем наклонился к Н. и один раз ударил кулаком в грудь. Они оттащили Бородина С. от Н., который лежал на полу стонал и хрипел. Бородин С. выпил еще одну рюмку самогонки, запил пивом и ушел. Н. выпил с ними еще одну рюмку спирта и лег на бок. Б.Е. также ушел из дома М., а затем возвращался вместе с Б.К., распивали спиртное. Н. в это время уже лежал в кухне возле стола и как будто спал. М. укрыл Н. одеялом и несколько раз давал ему пить. Утром М. увидел, что Н. не дышит. Сходил к Бородину С. и сказал об этом. Бородин С. сходил, посмотрел на Н., и вернувшись, сказал, что Н. не дышит и остыл.
Свидетель Б.К., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 23.02.2011 г. ночью он вместе с Б.Е. приходил домой к М., распивали спиртное. На полу в кухне лежал Н., который похрипывал. Н. просил у М. попить. М. дал Н. попить и укрыл его одеялом. Затем он ушел домой. Утром следующего дня к ним домой пришел М. и сказал, что Н. не дышит. Впоследствии Бородин С. ему рассказал, что он поссорился с Н. и избил его л.д. 98-101.
Свидетель Ф.Т. пояснила, что 26.02.2011 г. вечером Бородин С. пришел в клуб на дискотеку в состоянии алкогольного опьянения. Б.Е. попросил ее дать Бородину С. положительную характеристику. Она отказалась. Бородин С. стал вести себя агрессивно, размахивал руками, кричал, что он никого не убивал. Затем говорил ну и что, что я убил человека, могу еще кого-нибудь привалить, все равно уже сидеть. Бородин С. по характеру вспыльчивый, агрессивный, критику в свой адрес не терпит, начинает кричать.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.В. следует, что Бородин С.С. ее племянник. 25.02.2011 г. она узнала, что Бородин С. избил ее соседа Н. По характеру Бородин С.. агрессивный, критику в свой адрес воспринимает бурно, кричит, на замечания не реагирует. С декабря 2010 года Бородин С.С. стал часто злоупотреблять спиртными напитками, выпивая через день или несколько дней подряд, живет за счет ее средств. В состоянии опьянения Бородин С. может с кем-нибудь подраться или кого-нибудь избить. Бородин С. не любит когда ему говорят, что-нибудь против, сразу проявляет агрессию. Семья у Бородина С. не благополучная. До 18 лет он воспитывался в детском доме, часто сбегал, бродяжничал л.д.125-128.
Свидетель Г. пояснила, что 22.02.2011 г. к ней домой приходил Н., который сказал, что пойдет к М. 23.02.2011 г. она узнала, что Н. умер в доме М. Впоследствии узнала, что Н. избил Бородин С.
Свидетель Ф.И., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 25.02.2010 г. от своей матери узнала, что Бородин С. избил Н. и тот умер. Она проживает в одном селе и в начальных классах училась вместе с Бородиным С., которого может охарактеризовать с отрицательной стороны. Бородин С. злоупотребляет спиртным, ведет себя агрессивно, склонен к дракам. Вырос Бородин С. в неблагополучной семье, мать злоупотребляла спиртным и от этого умерла. Отца лишили родительских прав и он воспитывался в детском доме л.д. 133-136.
А также вина Бородина С.С. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Рапортами о выявлении события преступления л.д. 2, 4.
Протоколами осмотра места происшествия, в соответствии с которым в доме по ул. ... д. ... района обнаружен труп Н., с указанием обнаруженных у него повреждений, их характера и локализации л.д. 20-24.
Протоколом осмотра трупа, из которого следует, что на теле Н. обнаружены повреждения костей скелета, кровоподтеки и ссадины, с указанием их характера и локализации л.д. 31-39.
Актом судебно-медицинского исследования трупа л.д. 28-30 и заключением эксперта л.д. 87-90, из которых следует, что причиной смерти Н. явилась закрытая тупая травма груди, с переломами грудины и ребер, разрывами и ушибами внутренних органов, с массивным внутренним кровотечением. Смерть наступила 23.02.11 г. Повреждения в виде закрытой тупой травмы груди, с переломами грудины и ребер, ушибами и разрывами внутренних органов, массивным внутренним кровотечением, в совокупности опасные для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть. Смерть наступила через небольшой (минуты, часы) промежуток времени после причинения повреждений груди. Все повреждения прижизненны, причинены за короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. Повреждения на груди могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, в том числе кулаками ногами, а также в результате сдавления груди между двумя массивными предметами, в том числе ногами и плоскостью, не менее чем от 10 ударов воздействий. После причинения всех повреждений на груди совершать активные, целенаправленные действия не мог. Алкоголь незадолго до наступления смерти употреблял, содержание его в крови соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Протоколом явки с повинной, в котором Бородин С.С. сообщил, что 22.02.2011 г. около 22 час. 30 мин. в доме по ул. ... д. ..., в ходе причинил повреждения Н., от которых он скончался л.д. 12.
Протоколом проверки показаний на месте в соответствии с которым Бородин С.С. указал место, где им были причинены повреждения Н. и пояснил об обстоятельствах их причинения л.д. 110-119.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Бородина С.С. доказанной, его действия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Установлено, что Бородин С.С., из неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Н. множественные (не менее девятнадцати) ударов кулаками и ногами в область головы, тела и конечностей, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший смерть Н. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют те обстоятельства, что он наносил неоднократные удары кулаками и ногами по голове и груди, являющих местом расположения жизненно важным органов жизнедеятельности человека, что осознавалось им, о чем свидетельствует множественность повреждений на теле Н., и их локализация, что также подтверждает его желание нанести Н. тяжкий вред здоровью.
Вместе с тем действия Бородина С.С. по отношению к наступлению смерти потерпевшего Н. характеризуются неосторожностью, поскольку из показаний Бородина С.С. следует, что он не желал убивать потерпевшего, хотя у него была реальная возможность причинить смерть потерпевшему при применении к нему насилия, однако он никаких активных действий направленных именно на лишение жизни Н. не предпринимал.
У суда нет оснований, подтверждаемых какими-либо доказательствами, для переквалификации действий Бородина С.С. на другой состав преступления, поскольку в судебном заседании не установлено посягательства на жизнь или здоровье Бородина С.С. со стороны Н., что подтверждено и заключением эксперта об отсутствии у Бородина С.С. каких-либо повреждений л.д. 81, в связи с чем он не мог действовать в условиях необходимой обороны или превысить ее пределы. Как следует из заключения экспертов л.д. 153-156, в момент совершения инкриминируемого деяния квалификация состояния Бородина как аффекта исключается, не носила и исследуемая ситуация и длительный психотравмирующий характер, в связи с чем у него не могло возникнуть состояние сильного душевного волнения.
В соответствии с заключением экспертов, Бородин С.С., в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бородин С.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен по состоянию психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания л.д. 153-156.
Как видно из полученных доказательств, действия Бородина С.С. во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, а также с учетом заключения экспертов, у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Бородину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Бородина С.С. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бородина С.С. суд учитывает явку с повинной, имеющиеся заболевания, поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, способствование расследованию преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бородину С.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Каких-либо обстоятельств, в том числе и смягчающих наказание Бородина С.С., могущих быть признанными исключительными, в том числе связанными с целями и мотивами совершенного преступления, в соответствии со ст. 64 УК РФ не установлено, в связи с чем нет оснований и для назначения ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой он признан виновным.
В судебном заседании исследовались доказательства о психическом состоянии Бородина С.С. и особенностях его личности. С учетом характера совершенного деяния и личности Бородина С.С., суд не может признать совершенное им преступление исключительным случаем и применить к нему положения главы 14 УК РФ, в соответствии со ст. 96 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к Бородину С.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Бородина С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 1029 рублей 39 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бородина С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородину С.С. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Бородину С.С. исчислять с 6 июня 2011 года.
Зачесть Бородину С.С. в наказание время его пребывания в психиатрическом стационаре с 17.03.2011 г. по 6.04.2011 г.
Взыскать с Бородина С.С. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 1029 рублей 39 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бородиным С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий