№ 1-16/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калачинск 28 апреля 2011 года Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М., при секретаре Гладышевой Т.Н., с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В., защитника-адвоката Федоровой В.И., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полуянова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Полуянов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 18.11.2010 года около 23 часов 30 минут Полуянов Д.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому К. по <адрес>, топором, найденным во дворе дома, взломал навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, прошел в зал, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, 2 электрических кабеля от DVD-проигрывателя стоимостью 25 рублей за один кабель на общую сумму 50 рублей. Затем действуя в продолжение преступного умысла прошел на кухню, где из холодильника тайно похитил 1 килограмм соленого сала стоимостью 100 рублей, 1 пачку пельменей «Три бычка» весом 500 грамм стоимостью 45 рублей, куриные спинки весом 500 грамм стоимостью 40 рублей, мясо свинины весом 300 грамм стоимостью 30 рублей, 300 гр. горчичного масла в бутылке стоимостью 40 рублей, 1 литр подсолнечного масла в бутылке стоимостью 50 рублей, 1 пачку маргарина «Чудесница» весом 250 грамм стоимостью 10 рублей, пакет майонеза «Салатный» весом 450 грамм стоимостью 35 рублей, с кухонного стола макароны весом 1 килограмм стоимостью 22 рубля, горох сухой весом 2 килограмма стоимостью 13 рублей за 1 килограмм на общую сумму 26 рублей, вермишель весом 1 килограмм стоимостью 23 рубля, 1 килограмм лапши стоимостью 23 рубля, банку зеленого горошка стоимостью 30 рублей, шоколадные конфеты 1 килограмм стоимостью 90 рублей, печенье 500 грамм стоимостью 80 рублей за 1 килограмм на общую сумму 40 рублей, с вешалки пару пуховых варежек стоимостью 300 рублей, пару кожаных перчаток стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2154 рубля, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. В ходе проведения предварительного следствия Полуянов Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полуянов Д.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает. Потерпевшая К. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании, потерпевшая свое ходатайство полностью поддержала, на строгом наказании не настаивала, от предъявления исковых требований добровольно отказалась. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Полуянову Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Полуянова Д.А. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно. Обвинение, предъявленное Полуянову Д.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. При назначении наказания подсудимому Полуянову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Полуянова Д.А., характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты> <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Полуянова Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Полуянова Д.А., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в период отбывания наказания в виде обязательных работ, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем. Преступление Полуяновым Д.А. совершено в период отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных по приговору <данные изъяты> от. ...., в связи с чем, наказание по данному делу должно быть назначено в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, учитывая материальное положение Полуянова Д.А., суд решил его не применять. Учитывая, что Полуянов Д.А. характеризуется склонностью к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полуянова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию. В соответствии со ст. 70, ст. 71 УК РФ назначить Полуянову Д.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем полного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от. .... и к отбытию определить 2 года 15 дней лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Полуянову Д.А. содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания Полуянову Д.А. исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Полуянову Д.А. его содержание под стражей с 29 марта 2011 года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно. Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Полуяновым Д.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Приговор обжалован. Кассационной инстанцией 23.07.2011 года оставлен без изменения.