Приговор в отношении Нургалеева О.Ф. осужденного по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                             15 июня 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,

потерпевших С., П.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нургалеева О.Ф., ... содержащегося под стражей с <дата>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

17.04.2011 г. около 17 часов Нургалеев О.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в помещение магазина «...» ИП П., расположенном по ул. ... г. ... области, подошел к продавцу магазина С., после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, развернув С. спиной к себе, обхватил ее левой рукой за шею, после чего, удерживая ее рукой и прикрывая ладонью левой руки ее рот, используя в качестве оружия принесенный с собой нож, удерживая его в правой руке, приставил нож в область шеи и лица С., причинив повреждения в виде линейной ссадины на подбородке слева, которые не причинили легкого вреда здоровью, и угрожая насилием опасным для жизни и здоровья потребовал передачи ему, имеющихся в кассе магазина денежных средств в сумме 6560 руб. 40 коп.

Допрошенный в суде Нургалеев О.Ф. виновным себя признал полностью и пояснил, что 17.04.2011 г. он со знакомой, у нее дома распивал спиртное. Когда возвращался домой, решил ограбить магазин. Зашел домой, в гараже взял нож, спрятал его в правый носок. Около 17 часов пришел в магазин «...» на ул. ... г. .... Подождал, когда все покупатели выйдут, зашел за прилавок. Женщина продавец и начала его выталкивать. Он заглянул в подсобку, там никого не было. Из носка достал нож, левой рукой схватил продавца развернул ее спиной к себе и обхватил за туловище. Продавец начала кричать, звать на помощь. Он левой рукой закрыл ей рот, и приставил нож к ее шее, угрожая тем самым, чтобы испугать ее. После этого потребовал, чтобы она открыла кассу, отдала ему все деньги из нее и начал подводить продавца к кассе. Когда они подошли к кассе, он еще потребовал открыть кассу и отдать деньги. Женщина попросила немного отпустить ее, чтобы она могла открыть кассу. Он приотпустил женщину и она нажала кнопку тревожного вызова милиции. В это же время в магазин зашел парень, и продавец позвала на помощь. Парень сразу же вышел из магазина. Он понял, скоро приедут сотрудники милиции и задержат его. Держа нож у горла продавца, он повел ее к выходу. Когда они подошли к выходу, в магазин вновь вошел тот же парень, стал говорить, чтобы он убрал нож. Он ослабил хватку, продавец вырвалась, а парень выбил из его руки нож и выбросил его. Затем приехали сотрудники милиции и задержали его. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Кроме пояснений подсудимого Нургалеева О.Ф. его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая С. пояснила, что 17.04.2011 г. около 17 часов в магазин «...», где она работает продавцом, зашел незнакомый ей мужчина, как узнала позже Нургалеев О. Когда все покупатели вышли из магазина, Нургалеев огляделся и стал проходить за прилавок. Она подумала, что он хочет что-то украсть, стала выталкивать его из-за прилавка. Нургалеев продолжал идти вперед, заглянул в подсобку, а затем достал из носка нож. Нургалеев развернул ее, обхватил левой рукой, которой закрыл ей рот, а в правой руке держал нож, приставив его к ее шее, требуя при этом отдать деньги из кассы. Когда они подходили к кассе, она увидела, что в магазин заглядывал парень. У кассы она попросила приотпустить ее, чтобы она могла открыть кассу. Нургалеев ослабил хватку, и она успела нажать кнопку экстренного вызова вневедомственной охраны. Так как Нургалеев продолжал держать нож у ее шеи, она схватилась руками за его руку, отталкивая ее, так как боялась, что он ее может порезать. Вдвоем они стали выходить из-за прилавка, и она смогла вырваться, отбежав в сторону. В это время в магазин зашел парень, который выбил из руки Нургалеева нож и выбросил его на улицу. Нургалеев сел в тамбуре магазина и просил его отпустить. Прибывшие сотрудник милиции задержали Нургалеева и увезли его в ГОВД. Когда Нургалеев держал нож у ее шеи, она воспринимала это как угрозу ее жизни и здоровью, опасалась ее осуществления. Позже увидела, что у нее на подбородке имеется царапина. О случившемся она сообщила хозяйке магазина П. Они осмотрели кассу, в ней находилось 6560 руб. 40 коп.

Потерпевшая П. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин «...», расположенный по ул. ... г. .... 17.04.2011 г. в начале 18 часа ей позвонил муж и сказал, что несколько минут назад неизвестный мужчина зашел в магазин «...» и угрожая ножом требовал от продавца С. деньги из кассы. Она пришла в магазин, вместе с С. пересчитала деньги в кассе, там находилось 6560 руб. 40 коп. С. рассказала, что ей угрожали ножом, приставляя к шее. Она увидела на подбородке у С. царапину.

Свидетель П.П.М. дал аналогичные показания.

Свидетель К., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 17.04.2011 г. около 17 часов он вместе с К. приехал к магазину «...». Он зашел в магазин, а К. остался в автомобиле. Когда он вошел в магазин, увидел, что за прилавком у кассы стоит продавец и ее сзади держит мужчина, который левой рукой закрывал ей рот, а в правой руке у него находился нож, который был приставлен к горлу продавца, которая позвала на помощь. Он растерялся и вышел на улицу. Рассказал К. о том, что увидел в магазине. Затем он сразу же вернулся в магазин. Мужчина и женщина продавец уже шли из-за прилавка в его сторону. Мужчина держал в правой руке нож, который был подведен к горлу продавца, левой рукой он продавца не держал. Когда они подошли к нему поближе, мужчина отпустил женщину, и она отошла в сторону. Он выбил из руки мужчины нож и выбросил его на улицу. Мужчина присел на корточки, стал просить отпустить его. Прибывшие сотрудники милиции задержали мужчину и увезли его в ГОВД л.д. 44.

Свидетель К. дал аналогичные показания, дополнительно сообщив, что он сходи к хозяину магазина, проживающему рядом с магазином и сообщил о случившемся.

Свидетель Б. пояснил, что он 17.04.2011 г. в 17 час. 14 мин. на пульт централизованной охраны поступило тревожное сообщение из магазина «...». Он в составе группы задержания прибыл в магазин «...», где в тамбуре сидел мужчина. Женщина продавец рассказала, что этот мужчина угрожая ей ножом требовал отдать деньги из кассы. У входа в магазин на земле лежал нож. У мужчины при себе был паспорт и другие документы на имя Нургалеева О.Ф. Они вызвали следственно-оперативную группу, которой передали Нургалеева.

А также вина Нургалеева О.Ф. подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Заявлением С. о совершенном преступлении, в котором она также указала, что неизвестный ей мужчина, угрожая ножом, потребовал передачи ему денег л.д. 5.

Рапортами об обстоятельствах задержания Нургалеева О.Ф. л.д. 4, 6.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрено помещение магазина «...», расположенного на ул. ... г. ..., с указанием имеющихся в нем вещей и предметов, отсутствии каких-либо повреждений, обнаружении и изъятии на прилегающей территории магазина у входной двери ножа и паспорта с документами на имя Нургалеева О.Ф. л.д. 10.

Справкой, в соответствии с которой на 17.04.2011 г. в кассе ИП ... остаток денег составлял 6560 руб. 40 коп. л.д. 18.

Заключением эксперта, из выводов которого следует, что повреждения в виде ссадины на лице С. не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от воздействия острого предмета 17.04.2011 года л.л. 24.

Заключением эксперта, из выводов которого следует, что нож, изъятый 17.04.2011 г. при осмотре места происшествия в магазине «...» по ул. ... г. ... не является холодным оружием, изготовлен самодельным способом, является хозяйственным ножом и относится к категории ножей хозяйственно-бытового назначения т.д. 58-60.

Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым обвиняемый Нургалеев О.Ф. указал на магазин «...» по ул. ... г. ... и пояснил, что 17.04.2011 г. около 17 часов в данном магазине он требовал от продавца деньги, угрожая ей ножом, сообщив об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 89-92.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Нургалеева О.Ф. доказанной. Действия Нургалеева О.Ф. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Установлено, что Нургалеев О.Ф. с целью безвозмездного обращения в свою собственность чужого, не принадлежащего ему имущества, действуя открыто, в присутствии потерпевшей С., потребовал от нее передать все имеющиеся в кассе магазина деньги, при этом для подавления возможного сопротивления со стороны С., подставил к ее шее нож, создав при этом угрозу причинения вреда здоровью последней. У потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления угроз в ее адрес, с учетом действий подсудимого, обстановки совершения преступления, которая подкреплялась демонстрацией ножа, который Нургалеев О.Ф. использовал в качестве оружия, поскольку имел его заранее при себе. Нож, в силу своих физических свойств, наличия режущей части, может при приложении к нему усилия при нанесении удара, причинить вред здоровью любой тяжести, в том числе и смерть, чего и опасалась С., предприняв меры к вызову сотрудников милиции. Действия Нургалеева О.Ф. содержат все необходимые признаки разбоя, поскольку они были внезапными, сопровождались требованиями о передаче ему чужого имущества. При этом Нургалеев О.Ф. демонстрацией ножа создавал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, что также охватывалось его умыслом, так как он в судебном заседании пояснил, что направляя нож в сторону С., хотел напугать ее.

При назначении наказания подсудимому Нургалееву О.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Нургалеева О.Ф. является рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нургалеева О.Ф. суд учитывает раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Суд не может расценить имеющуюся в материалах дела явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку Нургалеев О.Ф. был задержан на месте преступления, имел при себе паспорт и другие документы, личность его была установлена. В протоколе явки с повинной он лишь подтвердил свою причастность к совершению преступления и обстоятельства его совершения, о которых уже было известно правоохранительным органам, в том числе и о лице, причастном к преступлению. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нургалееву О.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Нургалеев О.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Нургалеева О.Ф. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Нургалеева О.Ф. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Нургалеева О.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нургалееву О.Ф. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания Нургалееву О.Ф. исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в наказание Нургалееву О.Ф. время его содержания под стражей с <дата> г.

Взыскать с Нургалеева О.Ф. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 686 рублей 26 коп.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Нургалеева О.Ф. документы на его имя, перечисленные в п. 5 справки обвинительного заключения, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нургалеевым О.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий