Дело № 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 20 июня 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,
защитника – адвоката Куприной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Романова С.С., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 г. около 13 часов Романов С.С., находясь на территории, расположенной у зернотока в д. ..., путем отрывания листьев и семян дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое хранил для личного потребления, без цели сбыта, в веранде своего дома по ул. ... д. .... 25.03.2011 года в 18 час. при осмотре веранды квартиры № по ул. ... д. ... на полу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, масса которого составила 38,5 грамма, что образует крупный размер.
В ходе предварительного следствия Романов С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Романов С.С. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Романову С.С. разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Романову С.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Романова С.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Романову С.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в деле доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Романову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романова С.С. суд учитывает его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Романова С.С., не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также учитывая вид наркотического средства, в отношении которого подсудимым совершены незаконные действия и обстоятельства его приобретения, суд считает, что для достижения целей наказания Романова С.С. достаточно назначения обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Романова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Романову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства пакет с растительной смесью зелено-коричневого цвета и сковороду уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий