Приговор в отношении Бровач А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

21 июня 2011 года

       Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бровач А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бровач А.С. 07.05.2011 года в период времени с 00 часов 43 минут до 01 часа 58 минут в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион незаконно без цели сбыта хранил 14 полимерных свертков с наркотическим средством марихуана, в крупном размере, общей массой 67,2 грамма.

В ходе проведения предварительного следствия Бровач А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бровач А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Бровач А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Из предъявленного Бровач А.С. обвинения подлежат исключению описание действий по незаконному приобретению без цели сбыта наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в количестве 67,2 грамма, поскольку обстоятельства совершения данных незаконных действий не установлены как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Действия Бровач А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, предъявленное Бровач А.С. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Бровач А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Бровач А.С. характеризующегося по месту жительства и работы в целом положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Бровач А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Бровач А.С., его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бровач А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Бровач А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Омской области, четырнадцать свертков, два фрагмента прозрачной липкой пленки, фрагмент полимерной пленки, после вступления приговора в законную силу уничтожить, компакт диск DVD-R, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий