Приговор в отношении Долбусина А.В. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                       27 июня 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

представителя потерпевшего Н.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Долбусина А.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 г. около 19 часов Долбусин А.В., с целью хищения чужого имущества пришел к зданию СТО ОАО «...», расположенному по ул. ..., через не застекленный оконный проем на втором этаже здания незаконно проник в помещение СТО ОАО «...», где при помощи найденных в помещении СТО столового ножа и отвертки демонтировал с электрических щитов и тайно похитил трансформатор 380/24В, 100 вт. стоимостью 580 рублей, 4 трансформатора 220/36В 250 вт. на сумму 2420 рублей, 8 пускателей 1-ой величины на сумму 7800 руб., 3 пускателя 3-ей величины на сумму 5100 руб., 25 метров кабеля ВВГ 4x25 на сумму 11125 руб., 20 метров кабеля ВВГ 4x10 на сумму 3620 рублей, 80 метров кабеля ВВГ 4x6 на сумму 8800 руб., 60 метров кабеля ВВГ 4x4 на сумму 4380 руб., 150 метров провода ВВГ 2x2,5 на сумму 3900 рублей, всего на общую сумму 47725 рублей, принадлежащие ОАО «...».

В ходе предварительного расследования Долбусин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Долбусин А.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Долбусину А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Долбусина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Долбусину А.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Долбусину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Долбусина А.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долбусина А.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Долбусина А.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

Разрешая заявленный гражданский иск представителем потерпевшего в сумме 47725 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Долбусина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Долбусину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Долбусина А.В. в пользу ОАО «...» 47725 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.

Обратить взыскание на деньги в сумме 3300 руб., находящиеся в кассе бухгалтерии ГОВД по ..., передав их ОАО «...» в счет возмещения ущерба от преступления, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства зарядное устройство сотового телефона передать Долбусину А.В., плоскогубцы, 2 ножа, отвертку, ножницы уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий