Приговор в отношении Елдашова С.В. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                       27 июня 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

представителя потерпевшего Ц.,

защитника – адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Елдашова С.В., ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

15.02.2011 г. около 12 часов Елдашов С.В., с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле ВАЗ- государственный регистрационный знак , принадлежащем Б., под управлением Б., которого ввел в заблуждение относительно своих намерений, приехал к частично огороженной, охраняемой сторожевой охраной территории ООО «...», расположенной по ул. ..., через отсутствующее ограждение незаконно проник на территорию ООО «...», подошел к находящемуся на территории гаражу, через незастекленный оконный проем незаконно проник в гараж, где с помощью принесенного с собой газового оборудования, принадлежащего Б. разрезал складированные в гараже 2 рамы автомобиля ГАЗ- на сумму 12000 руб., 2 задних моста автомобиля ГАЗ- на сумму 6000 руб. и 3 диска колес автомобиля ГАЗ- на сумму 300 руб., после чего тайно похитил 1 раму автомобиля ГАЗ- стоимостью 6000 руб., 2 задних моста автомобиля ГАЗ- на сумму 6000 руб. и 2 диска колес автомобиля ГАЗ- на сумму 200 руб., всего на общую сумму 12200 руб., принадлежащие ООО «...», которые совместно с Б. перенес в автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

19.02.2011 г. около 12 часов Елдашов С.В., продолжая свои действия, охваченные единым умыслом и направленные на кражу имущества ООО «...», на автомобиле ВАЗ- государственный регистрационный знак принадлежащем Б., под управлением Б., которого ввел в заблуждение относительно своих намерений, вновь приехал к частично огороженной, охраняемой сторожевой охраной территории ООО «...» по ул. ..., через отсутствующее ограждение незаконно проник на территорию ООО «...», подошел к находящемуся на территории гаражу, через незастекленный оконный проем незаконно проник в гараж, где с помощью газового оборудования, принадлежащего Б. разрезал складированные в гараже 1 раму автомобиля ГАЗ- стоимостью 6000 руб., 1 задний мост автомобиля ГАЗ- стоимостью 3000 руб. и 7 дисков колес автомобиля ГАЗ- на сумму 700 руб., после чего тайно похитил 1 раму автомобиля ГАЗ- стоимостью 6000 руб. и 1 диск колеса автомобиля ГАЗ- стоимостью 100 руб., которые приготовил к хищению 15.02.2011 г., а также 1 задний мост автомобиля ГАЗ- стоимостью 3000 руб. и 3 диска колес автомобиля ГАЗ- на сумму 300 руб., на общую сумму 9400 рублей, принадлежащие ООО «...», которые совместно с Б. перенес в автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Всего Елдашов С.В. тайно похитил имущество ООО «...» на общую сумму 21600 рублей.

В ходе предварительного расследования Елдашов С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Елдашов С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Елдашову С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Елдашова С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно. При этом квалификация действий подсудимого по указанному составу преступления должна быть дана в редакции Закона от 7.03.2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, что не требует исследования доказательств.

Обвинение, предъявленное Елдашову С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Елдашову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Елдашова С.В. не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елдашова С.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Елдашова С.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения данного вида наказания.

Разрешая заявленный гражданский иск представителем потерпевшего в сумме 21600 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Елдашова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Елдашову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Елдашова С.В. в пользу ООО «...» 21600 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.

Сохранную расписку отменить, автомобиль марки ВАЗ- транзитный номер оставить в ведении Б., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий