Приговор в отношении Спиридонова В.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

07 июля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,

защитника-адвоката Федоровой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Спиридонов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: в ноябре 2010 года в дневное время Спиридонов В.В., на участке местности с западной стороны дома по ул. <адрес>, путем отрывания листьев и семян дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 49,9 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил в ком. <адрес> для дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта. Однако, 22.03.2011 года в период с 15 часов до 15 часов 30 минут в ходе осмотра ком. <адрес> сотрудником милиции полиэтиленовый пакет с марихуаной, в крупном размере, массой 49,9 грамма был обнаружен и изъят.

Кроме того, 17.04.2011 года около 23 часов Спиридонов В.В., на участке местности с западной стороны дома по ул. <адрес>, путем отрывания листьев и семян дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, весом 21,6 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в левом кармане спортивных брюк для дальнейшего потребления путем курения, без цели сбыта. Однако, 27.04.2011 года в 15 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 21,6 грамма было обнаружено и изъято.

В ходе проведения предварительного следствия Спиридонов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Спиридонов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Спиридонову В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Спиридонова В.В. по эпизодам в ноябре 2010 года и 17.04.2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Спиридонову В.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Спиридонову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Спиридонова В.В. характеризующегося по месту жительства отрицательно, имеющего не снятую и непогашенную судимость, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>». Обстоятельств отягчающих наказание Спиридонова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Спиридонова В.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, отсутствие тяжких последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить ему наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спиридонова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизодам в ноябре 2010 года и 17.04.2011 года и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 год по каждому эпизоду.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Спиридонову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Спиридонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Спиридонова В.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру процессуального принуждения Спиридонову В.В. – обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с растительной смесью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачинского ГОВД после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий