Приговор в отношении Максимова Д.А. осужденного по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                  1 июля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,

потерпевшей Л.,

представителя потерпевшего – адвоката Ивановой В.А.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максимова Д.А., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

16.07.2010 г. около 22 час. 40 мин. Максимов Д.А., управляя принадлежащим ему автомобилем ГАЗ , государственный регистрационный знак , находящимся в исправном техническом состоянии, двигаясь по федеральной автотрассе М - «...» в ... районе ... области, в западном направлении от кафе ООО «...» и, находясь на ... километре вышеуказанной автотрассы, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - вел автомобиль со скоростью, которая не могла обеспечить ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности темное время суток, осадки в виде дождя, мокрое покрытие проезжей части, в нарушение требований п. 1.5 Правил Дорожного движения РФ - создал опасность для движения и угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения, отвлекшись от процесса управления автомобилем в результате разговора с пассажиром С., необоснованно применил экстренное торможение автомобиля, в результате чего потерял контроль над процессом управления автомобилем, что повлекло последующий занос автомобиля, выезд его на правую по ходу движения обочину автотрассы и последующее опрокидывание автомобиля, с дальнейшим съездом в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля Л. получила повреждения в виде закрытой вертеброспинальной травмы, осложненного компрессионного оскольчатого перелома, вывиха 12 грудного позвонка с повреждением спинного мозга, рвано - ушибленной скальпированной раны головы, которые в совокупности причинили тяжкий вред ее здоровью по неосторожности.

Допрошенный в судебном заседании Максимов Д.А. заявил о полном признании вины и пояснил, что 16.07.2010 г. около 22 часов он вместе с С., В., Л. и Г. на его автомобиле ГАЗ г/н , поехали в кафе «...», расположенное на федеральной автотрассе М- «...», чтобы купить шашлык. Автомобилем управлял он. С. сидел впереди, а В., Л. и Г. сзади, при этом Л. сидела посередине. Погода была пасмурная, шел дождь, было темно, дорога мокрая. Кафе оказалось закрытым, и они поехали назад в г. .... Выехав на автотрассу М - «...», он двигался со скоростью 50-60 км/ч., не превышая установленных ограничений на данному участке дороги. Во время движения он разговаривал с С., повернулся в его сторону и в этот момент, когда приближался к кольцевой развязке, услышал, что Л., крикнула, чтобы он был осторожней. Он решил, что дорогу перебегает пешеход, так как в этом месте часто на проезжей части находятся проститутки, резко нажал на тормоз. Скорее всего, из-за того, что покрытие проезжей части было мокрое, а так же вследствие резкого нажатия на педаль тормоза, автомобиль занесло, и он начал двигаться юзом, автомобиль развернуло и понесло боком по проезжей части, постепенно съезжая на обочину и разворачивая. Когда колеса автомобиля оказались на обочине, автомобиль опрокинулся и полетел в кювет, где перевернувшись через крышу, встал на колеса. Выйдя из автомобиля, он увидел, что левые колеса разбортованы. Кузов а/м был деформирован. Л. сказала, что она не чувствует ног. С. достал аптечку, подал ее В., который начал оказывать помощь Л. С. позвонил своей жене и сообщил о произошедшем. Через некоторое время подъехала скорая помощь. В это же время на автомобиле ВАЗ подъехала его жена М. Он предложил всем, дать пояснения о том, что автомобилем управляла М., поэтому первоначально все давали показания об этом, но впоследствии рассказали правду. Исковые требования Л. о взыскании оплаты услуг представителя в размере 15000 руб. признает полностью. Требования Л. о возмещении затрат на приобретение медикаментов и других товаров, связанных с лечением признает полностью, за исключением приобретения беговой дорожки, стоимостью 7500 руб., так как считает, что в ее приобретении не было необходимости и ее можно было взять напрокат, однако не оспаривает ее стоимость и необходимость Л. в ней для ЛФК. Исковые требования о компенсации морального вреда признает, однако считает их чрезмерно завышенными. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Вина подсудимого Максимова Д.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая, гражданский истец Л. пояснила, что 16.07.2010 г. около 22 часов она вместе с В., Г. Максимовым Д. и С. на а/м ГАЗ поехали в кафе «...», расположенное у автодороги «...» за г. .... Автомобилем управлял Максимов Д. Она сидела на заднем сиденье посередине между Г. и В. Кафе оказалось закрытым, и они поехали назад в г. .... В это время шел дождь, дорога была мокрая. Автомобиль двигался с включенным светом фар, так как было уже темно. Как ей кажется, они двигались с большой скоростью. Во время движения она увидела, что столбы вертикальной разметки стали резко приближаться к правой части автомобиля. Допускает, что она крикнула, чтобы Максимов был осторожен. Максимов Д. резко вывернул руль в правую сторону, автомобиль начало разворачивать, понесло юзом, он съехал в кювет и опрокинулся через крышу. Она почувствовала резкую боль, а затем онемение ног. Кто-то вызвал скорую помощь и ее увезли в больницу. В результате полученных повреждений она не может самостоятельно передвигаться, ее уволили с работы в связи с невозможностью исполнять трудовые обязанности. Она признана инвалидом, назначена пенсия в размере 4007 руб. 46 коп. В связи с утратой постоянного среднемесячного заработка в 12 079 руб. 59 коп., просит назначить ей пенсию с виновного лица на время ее нахождения на инвалидности до <дата> в размере среднего прожиточного минимума 6367 руб. Кроме того, в связи с перенесенными физическими и нравственными страданиями, в результате полученных повреждения, которые она продолжает испытывать и в настоящее время, просит взыскать с Максимова Д.А. компенсацию морального вреда в размере 500 000 руб. Ею также были затрачены средства на приобретение лекарственных препаратов, понесены другие расходы, в связи с лечением, обеспечением ее жизнедеятельности, в условиях ограниченного передвижения, в размере 25 795 руб. 99 коп., оказания платных процедур массажа в размере 22000 руб., а также для ЛФК с использованием беговой дорожки, о чем представлены медицинские документы и платежные документы. Беговую дорожку для ЛФК она приобретала у частного лица за 7500 руб., так как это было значительно дешевле, поэтому представить документы, подтверждающие ее стоимость, не может. Взять беговую дорожку напрокат, о чем указывает подсудимый, она не может, так как не знает, в течение какого времени она будет ею использоваться, и это будет значительно дороже ее приобретения. Всего ею понесены расходы в сумме 55 296 руб. 99 коп. Так как она ограничена в движении, обратилась за юридической помощью и расходы по оплате услуг представителя составили 15 000 руб. Просит взыскать с Максимова Д.А. материальный ущерб 55 296 руб. 99 коп. и оплату услуг представителя 15 000 руб. Не настаивает на строгом наказании Максимова Д.А.

На очной ставке со свидетелем С. л.д. 109-110, со свидетелем Максимовым Д.А. л.д. 107-109, свидетелем Г. л.д. 92-93, подозреваемой М. л.д. 94-94, потерпевшая Л. подтвердила свои показания.

Свидетель В. пояснил, что 16.07.2010 г. около 22 часов он, Л., Г. и С. на а/м ГАЗ , под управлением Максимова Д. поехали в кафе «...», расположенное на автотрассе М- «...» за шашлыками. Впереди, рядом с водителем сидел С., а сзади между ним и Г. сидела Л. На улице было темно, шел дождь, дорога была мокрая. Кафе оказалось закрытым, и они поехали назад в г. .... Выехав на федеральную автотрассу, двигались со скоростью около 80 км/ч. Не доезжая автодорожного кольца, он услышал, как кто-то сказал «Осторожнее», при этом он никаких помех для движения не видел. В этот момент он почувствовал, как автомобиль начал тормозить, его развернуло на 180 градусов, и он съехал с проезжей части на обочину, а затем в кювет, где опрокинулся через крышу и встал на колеса. Все находились на своих местах и Л. сказала, что она не чувствует ног. Он вызвал скорую помощь. Затем на место ДТП приехала М.

Свидетели С. на предварительном следствии л.д. 120-121 и Г. в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель С.Л.А. пояснила, что 16.07.2010 г. около 22 часов ее муж С. вместе с Максимовым Д. на а/м ГАЗ уехал в кафе «...» за шашлыками. Она и М. остались дома. Около 23 часов ей позвонил муж и сказал, что он, В., Максимов Д., Л. и Г. попали в ДТП. М. поехала на место ДТП. Через некоторое время домой пришли Максимов Д. и С., которые рассказали, что автомобиль, которым управлял Максимов Д. перевернулся, пострадала Л., которую увезли в больницу.

Свидетель М. пояснила, что 16.07.2011 г. поздно вечером ее муж Максимов Д. на своей машине ГАЗ-, вместе с С., В., Л. и Г. поехал в кафе «...». Она вместе с С.Л.А. осталась дома. Через некоторое время позвонил С. и сообщил, что а/м на которой они ехали, опрокинулась в кювет. Она попросила Д. довезти ее до кафе «...». У автодорожного кольца она увидела стоящую на колесах в северном кювете их машину, у которой был поврежден кузов, левые колеса были спущены. Здесь же находилась бригада скорой помощи. Максимов Д. рассказал, что автомобиль закрутило на скользкой дороге, и он опрокинулся в кювет. Первоначально они договорились давать показания о том, что машиной управляла она, о чем попросили всех ехавших в машине, но впоследствии рассказали правду о том, что а/м управлял Максимов Д.

Свидетель Д., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 16.07.2010 г. около 23 часов к нему пришла М. и попросила довезти ее до автодорожного кольца автотрассы М - «...». Когда они приехали на кольцо, он увидел стоящий в кювете поврежденный автомобиль ГАЗ , принадлежащий Максимову Д. и стоящий рядом автомобиль скорой помощи. Он оставил М. на месте ДТП и уехал домой л.д. 139.

Свидетель П. пояснил, что 17.07.2010 г. около 0 часов 30 мину. К нему на работу подъехал С., который сказал, что едет из больницы, так как получил травму груди, не сказав, как это произошло. Впоследствии С. ему говорил, что травму получил в ДТП.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей К. л.д. 135-136, В.И.А. л.д. 140-141, В.Е.С. л.д. 106, следует, что 16.07.2010 г. около 23 часов они в составе бригады скорой помощи выехали на место ДТП на федеральной автотрассе М - «...». На месте было установлено, что в кювете находится автомобиль ГАЗ «...» белого цвета. На заднем сидении автомобиля находилась Л., которая не могла самостоятельно покинуть автомобиль и поэтому они помогли вытащить Л. из автомобиля, уложили ее на носилки и доставили в больницу. Л. сообщила, что водитель а/м был мужчина. Кроме того, на месте ДТП был еще мужчина, который держался за грудь, но от медицинской помощи отказался.

Свидетель Б., показания которого были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснил, что 16.07.2010 г. около 23 часов, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место ДТП в районе ... километра автотрассы М- «...» в ... районе. Было установлено, что в северном кювете автотрассы находился поврежденный автомобиль ГАЗ г/н , принадлежащий Максимову Д.А. Здесь же находились Максимов Д.А., М. и неизвестный мужчина. Так же установил, что в салоне автомобиля в момент ДТП находилась Л., которая с полученными повреждениями на автомобиле скорой помощи доставлена в ... ЦРБ. Им была составлена схема ДТП. М. сообщила, что автомобилем управляла она л.д. 142-143.

А также вина Максимова Д.А. подтверждается другими доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Рапортом о получении сообщения из медицинского учреждения о поступлении Л. с повреждениями, полученными в ДТП л.д. 4.

Схемой места ДТП, в которой отражены имеющиеся на месте ДТП следы юза а/м, длиной 18 метров, расположение в кювете а/м ГАЗ , с повреждениями л.д. 10.

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок федеральной автотрассы М- «...» в ... районе ... области обозначенный отметкой ... километр, с указанием имеющейся кольцевой развязкой, от которой в восточном направлении отходит федеральная автотрасса, имеющая асфальтобетонной покрытие шириной 9 метров. На момент осмотра на проезжей части отсутствуют какие-либо повреждения покрытия. К проезжей части примыкают грунтовые обочины с щебнем, шириной 3 метра. С северной стороны, к обочине примыкает кювет глубиной 1,7 метров. Внешние края обочины обозначены вертикальной разметкой общей протяженностью 30 метров от места пересечения проезжей части с границей кольцевой развязки л.д. 18-19.

Заключениями эксперта, из выводов которого следует, что у Л. имеются повреждения в виде закрытой вертеброспинальной травмы, осложненного компрессионного оскольчатого перелома, вывиха 12 грудного позвонка с повреждением спинного мозга, рвано - ушибленной скальпированной раны головы, которые опасны для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью, могли быть получены в результате удара о части кабины автомобиля при опрокидывании 16.07.2010 г. л.д. 13, 87-88.

Заключением эксперта, в соответствии с выводами которого, у С. имеются повреждения в виде перелома грудины, причинившие средний вред здоровью с расстройством его более 3-х недель, могли быть получены в результате удара о части кабины автомобиля при опрокидывании 16.07.2010 г. л.д. 114.

Справкой авиационной метеорологической станции 3 разряда г. ..., в соответствии с которой с 22 часов до 23 часов 45 минут 16.07.2010 г. в ... районе была гроза, слабый ливневый дождь, видимость 10 км., значительная кучево - дождевая облачность на высоте 710 м., температура воздуха 20,4° С л.д. 30.

Данные о метеорологических условиях соответствуют сведениям, сообщенным свидетелями.

Характер и механизм причинения повреждений, обнаруженных у Л. и характер механических повреждений, обнаруженных при осмотре автомашины ГАЗ государственный регистрационный знак л.д. 68-73, соответствуют показаниям свидетелей о высокой скорости движения автомобиля, в условиях недостаточной видимости и неблагоприятных погодных и дорожных условий.

Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив совокупность представленных доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, суд находит вину подсудимого Максимова Д.А. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что Максимов Д.А., управляя автомобилем, проявив преступную небрежность, самонадеянность, предполагая возможный негативный результат своих действий, легкомысленно надеялся их предотвратить, допустил нарушение Правил дорожного движения РФ и эксплуатации транспортных средств, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Л., в результате противоправных действий подсудимого. Подсудимым в сложившейся дорожной ситуации не выполнены требования п. 10.1, п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающих, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Максимов Д.А., отвлекшись от процесса управления автомобилем, необоснованно применил экстренное торможение автомобиля, в результате чего потерял контроль над процессом управления автомобилем, что повлекло последующий занос автомобиля, выезд его на правую по ходу движения обочину автотрассы и последующее опрокидывание автомобиля, с дальнейшим съездом в кювет.

При назначении наказания подсудимому Максимову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующего по месту жительства положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова Д.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова Д.А. не имеется. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Максимову Д.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд учитывая, что Максимов Д.А. ранее не допускал нарушений Правил дорожного движения РФ л.д. 194, решил его не применять.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск потерпевшей Л. суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 150,151, 1064, 1079, 1099-1101 ГК РФ в части возмещения материального ущерба в сумме 55 296 руб. 99 коп. в полном объеме, поскольку подсудимым Максимовым Д.А. не оспаривается размер затрат понесенных Л. на приобретение медицинским препаратов, других расходов, понесенных ею в связи с лечением, обеспечением ее жизнедеятельности, в условиях ограниченного передвижения, оказания процедур, в том числе и ЛФК с использованием беговой дорожки. Доводы Максимова Д.А. о том, что беговая дорожка могла быть взята напрокат, не могут служить основанием для отказа в удовлетворении требований Л. о взыскании ее стоимости. Исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда, причиненного в результате перенесенных ею физических и нравственных страданий, в связи с повреждением ее здоровья, испытываемых ею и в настоящее время, суд находит подлежащими удовлетворению частично в сумме 200 000 руб., полагая установленным в судебном заседании факт причинения потерпевшей имущественного и морального вреда и наличие в этом вины подсудимого, по основаниям, указанным судом выше. При этом, определяя основания и размер компенсации морального вреда потерпевшей, суд принимает во внимание характер тяжести перенесенных Л. страданий, степень вины подсудимого Максимова Д.А., в том числе с учетом причиненных потерпевшей повреждений, обстоятельств причинения вреда, а также исходит из принципа разумности и справедливости и иных заслуживающих внимания обстоятельств, материального положения подсудимого, нахождения на его иждивении трех несовершеннолетних детей, находя в остальной части заявленные потерпевшей требования о размере компенсации чрезмерно завышенными. Кроме того подлежат взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей Л. затраты, понесенные ею по оплате услуг представителя в сумме 15000 руб. в полном объеме.

Разрешая заявленный потерпевшей Л. гражданский иск о назначении ей пенсии с виновного лица на время ее нахождения на инвалидности до <дата>, суд, в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, полагает необходимым признать за ней право на удовлетворение гражданского иска передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для этого необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Максимова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Максимова Д.А. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, в который ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Максимову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова Д.А. в пользу Л. компенсацию морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей, расходы по оказанию юридической помощи 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба 55 296 (пятьдесят пять тысяч двести девяносто шесть) руб. 99 коп.

Признать за Л. право на удовлетворение гражданского иска о назначении пенсии с виновного лица, на время ее нахождения на инвалидности до <дата> в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства детализацию о предоставленных услугах сотового оператора Теле 2 хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Максимова Д.А. автомобиль марки ГАЗ государственный регистрационный знак , два автомобильных колеса в сборе, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий