Дело № 1-95/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 5 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника – адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арбузова Р.В., ...
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
4.03.2011 г. около 11 часов Арбузов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... г. ... области, через незапертую калитку прошел во двор, после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда пытался тайно похитить кран из нержавеющей стали стоимостью 450 руб., цилиндр с поршнем бензопилы «...» общей стоимостью 300 руб., водяной насос автомобиля ... - 500 руб., коммутатор автомобиля «...» - 200 руб., пневмо-гидро усилитель автомобиля «...» - 5200 руб., шкив с муфтой циркулярной пилы общей стоимостью 150 руб. и тормозную трубку стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 6850 руб., принадлежащие Б. Однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления Б.
29.03.2011 г. около 11 часов Арбузов Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе многоквартирного жилого дома по ул. ... г. ... области, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему В., расположенному во дворе дома, руками сорвал пробой на входной двери сарая, незаконно проник в него, откуда пытался тайно похитить 5 металлических труб длинной 1 метр каждая, диаметром 100 мм., на общую сумму 250 руб. и алюминиевые сани стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 750 руб., принадлежащие В. Однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления Г.
В ходе предварительного расследования Арбузов Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Арбузов Р.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Арбузову Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Арбузова Р.В. по эпизодам покушения на хищение имущества Б. от 4.03.2011 г. и В. от 29.03.2011 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011 г.) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Арбузову Р.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Арбузову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание Арбузова Р.В. не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Арбузова Р.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд полагает, что для достижения целей наказания Арбузова Р.В. достаточно назначения обязательных работ.
Преступления, за которые Арбузов Р.В. осуждается по настоящему делу к реальному наказанию, совершены им до вынесения приговора ... городского суда <дата>, по которому он осужден к условной мере наказания, в связи с чем, правила ст. 69 ч.5 УК РФ применены быть не могут и приговоры подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая, что Арбузов Р.В. по настоящему делу до постановления приговора содержался по стражей с <дата>, а осуждается он к обязательным работам, в наказание ему следует зачесть время его содержания под стражей из расчета 8 часов обязательных работ за 1 день заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Арбузова Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011 г.) по эпизоду покушения на хищение имущества Б. от 4.03.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ,
ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества В. от 29.03.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Арбузову Р.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Арбузову Р.В. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
Зачесть Арбузову Р.В. в наказание время его содержания под стражей с <дата> по <дата> из расчета за 1 день содержания под стражей 8 часов обязательных работ, что составляет 120 часов обязательных работ.
Приговор ... городского суда от <дата> в отношении Арбузова Р.В. исполнять самостоятельно.
Сохранные расписки отменить и оставить в ведении В. 5 металлических труб и сани, в ведении Б. полимерный мешок, кран из нержавеющей стали, цилиндр с поршнем от бензопилы «...», водяной насос от автомобиля ..., коммутатор от автомобиля «...», пневмо-гидро усилитель от автомобиля «...», шкив с муфтой от циркулярной пилы и тормозную трубку, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий