Дело № 1-112/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 5 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хибарина А.А., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
21.04.2011 г. около 15 часов 15 минут Хибарин А.А., с целью хищения чужого имущества пришел во двор дома по ул. ... с. ... области, где тайно похитил катушку телевизора «...» стоимостью 70 руб., после чего, продолжая свои действия охваченные единым умыслом и направленные на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил алюминиевую канистру емкостью 10 литров стоимостью 150 руб. с 10 литрами дизельного топлива на сумму 200 руб., металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 50 руб. с 20 литрами дизельного топлива на сумму 400 руб., после чего, выйдя из сарая во дворе тайно похитил двигатель стиральной машины «...» стоимостью 2700 руб., два транзистора телевизора «...» на сумму 60 руб., всего на общую сумму 3630 руб., принадлежащие Л.
В ходе предварительного расследования Хибарин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Хибарин А.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Хибарину А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Хибарина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Хибарину А.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Хибарину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хибарина А.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, относительно небольшую стоимость похищенного имущества, имеющиеся заболевание, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание Хибарина А.А. не имеется.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что для достижения целей наказания Хибарина А.А. достаточно назначения обязательных работ.
Учитывая, что Хибариным А.А. в период испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору ... городского суда ... области от <дата>, с учетом обстоятельств совершенного преступления, предмета посягательства и объема похищенного, а также поведения Хибарина А.А. после совершения преступления.
Исковые требования потерпевшего Л. удовлетворены до рассмотрения дела, о чем представлена расписка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Хибарина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 220 часов обязательных работ.
На основании со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Хибарину А.А. по приговору ... городского суда ... области от <дата> сохранить и исполнять его самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Хибарину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку отменить и оставить в ведении Л. алюминиевую канистру емкостью 10 литров с 10 литрами дизельного топлива, металлическую канистру емкостью 20 литров с 20 литрами дизельного топлива, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства фрагменты катушки от телевизора «...», фрагмент двигателя от стиральной машины «...», два транзистора от телевизора «...» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий