Дело № 1-100/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 12 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
потерпевших Г. К.Н.Н.,
защитника – адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литарь С.П., ...,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
11.04.2011 г. около 14 часов Литарь С.П., находясь в квартире расположенной по ул. ... г. ... области, свободным доступом тайно похитил со стола, находящегося в зале квартиры, сотовый телефон «...» стоимостью 600 руб., с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Теле 2», на счету которой находилось 20 руб., фотоаппарат «...» стоимостью 3000 руб., в котором находилась флэш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 400 руб., который находился в черной сумочке стоимостью 150 руб., сотовый телефон «...» стоимостью 1500 руб., с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон», на счету которой находилось 260 руб., всего на общую сумму 5930 рублей, принадлежащие Г.
22.04.2011 г. около 16 часов Литарь С.П., находясь в помещении автовокзала, расположенного по ул. ... г. ... области, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил у несовершеннолетнего К.И.Н. сотовый телефон «...» стоимостью 800 рублей, принадлежащий К.Н.Н.
В ходе предварительного расследования Литарь С.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимый Литарь С.П. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Литарь С.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Литарь С.П. по эпизоду хищения имущества 11.04.2011 г. Г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества 22.04.2011 г. К.Н.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Литарь С.П. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Литарь С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания в целом удовлетворительно. Обстоятельством, отягчающим наказание Литарь С.П. является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Литарь С.П., суд учитывает раскаяние в содеянном, явки с повинной. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Литарь С.П., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Литарь С.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил два умышленных преступлений, в течение крайне непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Литарь С.П. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Разрешая заявленные потерпевшими гражданские иски, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном размере Г. в сумме 2160 руб., К.Н.Н. в сумме 800 руб., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого, а также полное признание иска Литарь С.П., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч. 3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Литарь С.П. в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества Г. 11.04.2011 г. и назначить наказание за данное преступление в виде 10 месяцев лишения свободы,
ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества К.Н.Н. 22.04.2011 г. и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Литарь С.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Литарь С.П. исчислять с 12.07.2011 г.
Зачесть в наказание Литарь С.П. время его содержания под стражей с 5.07.2011 г.
Меру пресечения Литарь С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Взыскать с Литарь С.П. в пользу Г. 2160 руб., в пользу К.Н.Н. 800 руб., в счет возмещения ущерба от преступления.
Сохранные расписки отменить оставить в ведении Г. сотовый телефон «...», с сим-картой «Теле 2», фотоаппарат «...», черную сумочку, кассовый чек, гарантийный талон на фотоаппарат, чек, гарантийный талон на сотовый телефон, чек, коробку от сотового телефона, в ведении К.Н.Н. чек и гарантийный талон на сотовый телефон, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство сотовый телефон «...» передать Литарь С.П., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литарь С.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий