Приговор в отношении Глазачева Н.В. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `Б`, ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



Дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                         13 июля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

потерпевшей К.Н.С.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Глазачева Н.В., ...

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

7.05.2011 г. около 0 часов 15 минут Глазачев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... г. ... области, через проем в изгороди проник в ограду дома, подошел к помещению бани и через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый бак емкостью 50 л. стоимостью 650 рублей, принадлежащий К.Н.С.

7.05.2011 г. около 0 часов 30 минут Глазачев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому по ул. ... г. ... области, через незапертую калитку проник в ограду дома, подошел к помещению бани и через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л. стоимостью 1200 рублей и алюминиевый таз емкостью 10 л. стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие К.Д.К.

В ходе предварительного расследования Глазачев Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Глазачев Н.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Глазачеву Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Глазачева Н.В. по эпизодам хищения имущества К.Н.С. и К.Д.К. от 7.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Глазачеву Н.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Глазачеву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глазачева Н.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, относительно небольшую стоимость похищенного имущества, способствование расследованию преступлений, имеющиеся заболевания и инвалидность. Обстоятельством, отягчающим наказание Глазачева Н.В. является рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, цели и мотивы совершенных преступлений, связанных с употреблением спиртных напитков, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Глазачеву Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы и в течение непродолжительного времени после него, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Глазачева Н.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения по приговору ... городского суда от <дата>, в связи с чем в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «Б» УК РФ считает необходимым отменить условно досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Глазачев Н.В. характеризуется склонностью к совершению преступлений, злоупотреблению спиртными напитками, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В то же время, ввиду наличия у Глазачева Н.В. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Глазачева Н.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизодам хищения имущества К.Н.С. и К.Д.К. от 7.05.2011 г. и назначить ему наказание за каждое преступление, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Глазачеву Н.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 10 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию.

На основании ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ условно досрочное освобождение Глазачеву Н.В. по постановлению ... районного суда ... от <дата> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Глазачеву Н.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору ... городского суда от <дата> в виде 1 года лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, в виде ограничений не уходить из дома, по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который ежемесячно являться на регистрацию, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глазачеву Н.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы Глазачеву Н.В. исчислять с 13 июля 2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Глазачева Н.В. исполнять самостоятельно.

Сохранные расписки отменить и оставить в ведении К.Н.С. алюминиевый бак, К.Д.К. алюминиевую флягу и таз, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глазачевым Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий