№ 1-120/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
14 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Троеглазова Е.И.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ковязина А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковязин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 16.05.2011 года в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 35 минут Ковязин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, осознавая, что <данные изъяты> по <адрес> Л. одет в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, сопровождая свои действия нецензурной бранью, умышленно, с целью применения насилия, нанес Л. один удар кулаком в левую височную область головы, причинив повреждения в виде кровоподтека на голове, не причинившего легкого вреда здоровью. Затем вновь пытался нанести удар кулаком Л.. Однако противоправные действия Ковязина А.Н. были пресечены <данные изъяты> по <адрес> Л..
В ходе проведения предварительного следствия Ковязин А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Ковязин А.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.
Потерпевший Л. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, судьей единолично, в особом порядке, о чем представил суду соответствующее заявление.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ковязину А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ковязина А.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ковязину А.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Ковязину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом удовлетворительно, работающего, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога. Обстоятельств отягчающих наказание Ковязина А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Ковязина А.Н., тяжесть совершенного преступления, его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, а также на условия жизни его семьи, с учетом его материального положения, суд считает возможным назначить Ковязину А.Н. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к нему санкции материального характера.
Поскольку преступление, за которое Ковязин А.Н., осуждается к наказанию в виде штрафа, совершено 26.05.2011 года, до вступления в силу ФЗ №97 от 04.05.2011 года, которым в ст. 10 УК РФ применяется закон улучшающий положение лица, совершившего преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ковязина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Меру пресечения Ковязину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий