Приговор в отношении Мандрыгина Е.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



                                         № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

12 июля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Мандрыгина Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мандрыгин Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 17.04.2011 года, около 22 часов Мандрыгин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., ножом нанес один удар в область груди справа, причинив потерпевшему М. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого повлекшие за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимый Мандрыгин Е.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и суду пояснил, что 17.04.2011 года он с Т. и своим братом М. распивали спиртное. Около 22 часов, между ним и Т. произошла ссора, поскольку она отказалась дать ему денег на спиртное. Разозлившись на Т., он решил ее напугать, взял со стола нож, замахнулся в ее сторону. Брат, увидев в его руке нож, встал между ним и Т. и попросил прекратить ссору, положить нож. Он просил М. отойти, но брат преградив ему путь, успокаивал его. Он продолжал требовать у Т. деньги, двигался в ее сторону. Брат стал его отталкивать, просил прекратить ссору. Разозлившись на брата, нанес один удар ножом ему в грудь. Брат закричал от боли и ушел в спальню. Испугавшись, он бросил нож в кухне, пошел к брату, увидел у него на груди справа рану и кровь. Обработал рану, хотел вызвать скорую помощь, но брат отказался. На протяжении 5 дней обрабатывал рану, ухаживал за братом. 22.04.2011 года брату стало хуже и он вызвал скорую помощь, после чего брата доставили в приемное отделение <данные изъяты>. В милиции добровольно написал явку с повинной указав обстоятельства, при которых причинил телесные повреждения брату. Он умышленно нанес брату удар ножом, но при этом, не хотел причинять ему тяжкий вред, хотел лишь напугать. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, согласен возместить затраты на лечение потерпевшего.

Кроме пояснений подсудимого Мандрыгина Е.А., его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М. суду пояснил, что подсудимый Мандрыгин Е.А. его родной брат. 17.04.2011 года, около 20 часов к нему в гости пришел брат и Т., с которыми распивал спиртное. Около 22 часов брат попросил у Т. деньги, чтобы приобрести еще спиртное, но она ему отказала. Затем он увидел, в руке у брата нож, которым он замахнулся на Т.. Он встал между Т. и братом, стал его успокаивать, просил положить нож, отталкивал его в сторону. Брат его не послушал и неожиданно нанес ему удар ножом в область груди. От удара он почувствовал резкую боль, закричал, пошел в спальню, где лег на кровать. К нему подошел брат, обработал рану, хотел вызвать скорую помощь, но он не согласился. 22.04.2011 года ему стало хуже, Е. вызвал скорую помощь, после чего его доставили в <данные изъяты>, где он находился на лечении до 06.05.2011 года. Просит не лишать Мандрыгина Е.А. свободы, претензий материального характера не имеет.

Свидетель Т., показания которой оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям подсудимого Мандрыгина Е.А. и потерпевшего М., подтвердив, что именно Мандрыгин Е.А. нанес один удар ножом в грудь брату. (л.д. 27-28)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля Т. (л.д. 29-30), следует, что 17.04.2011 года около 24 часов к ней пришла сестра и сообщила, что Мандрыгин Е. в ходе ссоры нанес ножевое ранение своему брату, М.. Затем с сестрой они ходили в дом М., который лежал на кровати, чувствовал себя плохо, в области груди справа у него была рана.

Кроме того, вина подсудимого Мандрыгина Е.А. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Рапортом о получении сообщения из <данные изъяты> о поступлении М. с ножевым ранением груди (л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес>, обнаружены и изъяты следы крови, нож, рубаха, свитер, со следами крови принадлежащие потерпевшему (л.д. 6-11).

Протоколом явки с повинной, в которой Мандрыгин Е.А. сообщил, о том, что причинил ножевое ранение своему брату, М. (л.д.12)

Заключением эксперта, согласно которому у М. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью М. Выше указанные повреждения могли возникнуть от воздействия колюще-режущего предмета, в том числе и ножа (л.д. 34).

Заключением эксперта, согласно которому на поверхности свитера и мужской сорочки, изъятых в ходе осмотра дома М., имеются колото-резаные повреждения. Данные повреждения могли быть образованы как клинком ножа, представленным на исследование, так и иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры (л.д. 40-45).

Заключением биологической экспертизы, из которой следует, что на ноже, свитере и рубашке обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего М. не исключается. (л.д. 62-69).

Протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 98-99).

Исследовав, таким образом, обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда не возникло сомнений, суд находит вину Мандрыгина Е.А. доказанной, действия подсудимого следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для его жизни, поскольку указанные действия совершались Мандрыгиным Е.А., умышленно, преследовали цель причинения М. тяжкого вреда здоровью, с объективной стороны выразились в умышленном нанесении потерпевшему удара ножом в область правой половины грудной клетки – жизненно важной части тела человека, при обстоятельствах, когда подсудимый осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления тяжких негативных последствий для М. и желал их наступления, на что, по мнению суда указывают обстоятельства причинения вреда потерпевшему, использование ножа, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилий при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий, сила и интенсивность нанесенного удара, локализация ранения. Виновные действия Мандрыгина Е.А. повлекли для М. тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в момент причинения.

    Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М. объективно подтверждается последовательными показаниями потерпевшего, указавшего в ходе как предварительного, так и судебного следствия на Мандрыгина Е.А. как лицо, нанесшее ему удар ножом в область правой половины грудной клетки, заключением судебно-медицинской экспертизы, описавшей как механизм образования, так и тяжесть полученных М. телесных повреждений. Кроме того, показаниями самого подсудимого Мандрыгина Е.А. в той части, что он нанес удар ножом М. в правую половину грудной клетки, данными им на предварительном следствии и в суде, которые судом признаются как правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку полностью подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами по делу и согласуются с ними.

Анализ доказательств свидетельствует, что в момент нанесения Мандрыгиным Е.А. удара ножом М., каких-либо противоправных действий потерпевшим не предпринималось, реального нападения на него было, поэтому нельзя признать действия подсудимого в состоянии необходимой обороны, либо при превышении ее пределов. Также нельзя признать действия потерпевшего М. противоправными.

При назначении наказания Мандрыгину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту отбывания наказания в целом удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого за аналогичное преступление, совершившего преступление, имея не снятую и не погашенную судимость. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мандрыгина Е.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, наступившие последствия, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мандрыгину Е.А. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества в рамках строгого контроля за его поведением и поступками впредь.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мандрыгину Е.А. определить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда ОМС Омской области, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в сумме 11831 рубль 40 копеек в пользу территориального фонда ОМС Омской области, соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшим и наличия в этом вины подсудимого.

В соответствии со ст. 309 ч.1 п.3 УПК РФ с подсудимого Мандрыгина Е.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек за два дня участия в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мандрыгина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мандрыгину Е.А. исчислять с 12 июля 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Мандрыгина Е.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Мандрыгина Е.А. в пользу Территориального фонда ОМС Омской области 11831 рубль 40 копеек.

Взыскать с Мандрыгина Е.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, образцы крови, после вступления приговора в законную силу уничтожить; рубаху, свитер после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему М.. Вещественные доказательства: куртку и шорты, принадлежащие осужденному Мандрыгину Е.А., после вступления приговора в законную силу вернуть его родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным М. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий