№ 1-118/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
14 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Килькова А.В.,
защитника-адвоката Федоровой В.И.,
потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нургалеева О.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нургалеев О.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 11.04.2011 года около 12 часов 30 минут Нургалеев О.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел в ограду дома М. по <адрес>, через незапертую дверь вошел в веранду дома, топором, найденным в шкафу, сбил навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда из тайно похитил принадлежащий М. DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив М. материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе проведения предварительного следствия Нургалеев О.Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нургалеев О.Ф. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевшая М. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство поддержала, просила подсудимого строго не наказывать, претензий материального характера к нему не имеет.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Нургалееву О.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Нургалеева О.Ф. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Нургалееву О.Ф. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Нургалееву О.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Нургалеева О.Ф., характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее судимого, имеющего не снятые и не погашенные судимости. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Нургалеева О.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Нургалеева О.Ф., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, имея не снятые и не погашенные судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступление, за которое Нургалеев О.Ф. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> от ...., по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд решил их не применять, считая достаточным для исправления подсудимого применения основного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нургалеева О.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Нургалееву О.Ф. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору <данные изъяты> от .... и к отбытию определить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нургалееву О.Ф. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Нургалееву О.Ф. исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Нургалеева О.Ф., его содержание под стражей с 17.04.2011 года.
Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нургалеевым О.Ф., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий