Приговор в отношении Боронникова С.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



№ 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

21 июня 2011 года

    Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боронникова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым Боронниковым С.В. совершено при следующих обстоятельствах: в ноябре 2010 года, Боронников С.В. в целях реализации и получения прибыли, приобрел у неустановленного следствием лица в торговой точке на <данные изъяты> не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевез на маршрутном такси к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, до 25.02.2011 года незаконно хранил для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.

В период времени с 16 часов 38 минут до 18 часов 15 минут 10.02.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко¬гольной продукции», Боронников С.В. у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая им суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыл, К., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в стеклянной бутылке, емкостью 0,7 литра с этикеткой «<данные изъяты>» в которой находилось около 0,5 литра суррогатной алкогольной продукции по цене 50 рублей.

Продолжая свои преступные действия Боронников С.В. в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 20 минут 25.02.2011 года в ходе проведения оператив¬но-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про¬дукции» у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая им суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыл В., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», суррогатную алкогольную продукцию 0,5 литра по цене 50 рублей.

Жидкости изъятые у покупателей К. и В. согласно заключений экспертов, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению, содержат в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Кроме того, 25.02.2011 года в период времени с 10 часов 35 минут до 11 часов 20 минут, в ходе проведенного осмотра домовладения Боронникова С.В., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «<данные изъяты>», полимерная бутылка без этикетки, емкостью 0,5 литра с суррогатной алкогольной продукцией, которые являются спиртным напитком на основе этилового спирта, содержат микросмеси (метанол, ацетон, уксусный альдегид, бутанон, пропанол, изоамиловый спирт, кротональдегид), изготовленные из неизвестного сырья и не имеющие документов подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению.

В ходе проведения предварительного следствия Боронников С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Боронников С.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Боронникову С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Боронникова С.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Боронникову С.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Боронникову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Боронникова С.В. характеризующегося в целом положительно, ранее не судимого, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Боронникова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Боронникова С.В., отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить Боронникову С.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказаний, сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боронникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки, 1 пластиковую бутылку с суррогатной алкогольной продукцией, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий