№ 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
14 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Литвинова Д.О.,
защитника-адвоката Мороз Л.В.,
потерпевшего Д.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Урумбаева Е.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, п. «Б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления подсудимым Урумбаевым Е.А. совершены при следующих обстоятельствах: 18.10.2010 года, около 23 часов 30 минут, Урумбаев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесу в квартале №, выделе №, на расстоянии 6-ти километров в северном направлении от д. <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Д., нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область живота и не менее одного удара по лицу, не причинив при этом телесных повреждений, но от которых Д. испытал физическую боль и упал на землю. После чего, Урумбаев Е.А. нанес не менее двух ударов ногами по телу Д., не причинив при этом телесных повреждений, но от которых последний испытал физическую боль. Затем, Урумбаев Е.А. взяв в правую руку топор, размахивая перед лицом Д., умышленно, осознавая, что угрожает убийством и желая осуществления данной угрозы, высказал в адрес Д. угрозу убийством в словесной форме «Я тебя сейчас зарублю!», которую Д., с учетом сложившихся неприязненных отношений, обстановки в момент высказывания угрозы, наличия в руках Урумбаева Е.А. топора, воспринимал реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз.
18.10.2010 года около 23 часов 35 минут, Урумбаев Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесу в квартале №, выделе №, на расстоянии 6-ти километров в северном направлении от д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Д., умышленно нанес не менее одного удара лезвием топора в область левой височной части головы Д., причинив Д. телесные повреждения в виде травматической ампутации части левой ушной раковины и раны левой височной области, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья (менее 3-х недель).
Кроме того, 18.10.2010 года, около 23 часов 40 минут, Урумбаев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в лесу в квартале №, выделе №, на расстоянии 6-ти километров в северном направлении от д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Д., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., потребовал от В. облить бензином из канистры, лежащего на земле Д.. В. не осознавая преступный характер действий Урумбаева Е.А. и возможных последствий, взял канистру, частично наполненную бензином, и вылил часть ее содержимого на Д.. Урумбаев Е.А. реализуя преступный умысел, зажег спичку, осознавая, что Д. облит горючим веществом, и что своими действиями он причинит ему особые страдания и мучения, умышленно, бросил зажженную спичку на лежащего на земле Д., в результате чего произошло возгорание одежды и тела Д. и ему были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов пламенем головы, туловища, левой верхней конечности 2-3 А степени, с площадью ожога 25%, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Урумбаев Е.А. виновным себя не признал и пояснил, что 18.10.2010 года вечером совместно с К., В., Л. и К., на лесной деляне, вблизи д. <адрес> решили отметить окончание работ, пожарить шашлык и выпить спиртное. Позднее вместе с Л. пригласили к распитию спиртного ранее им знакомого Д.. В ходе распития спиртного в вагончике, Д. сказал, что его отец должен ему 1000 рублей. Он ответил, что отец ему ничего не должен. На этой почве произошла ссора, в ходе которой, он один раз ударил Д. кулаком по лицу. Затем они вышли из вагончика. На улице Д. стал оскорблять его семью и опять потребовал отдать долг. Тогда он ударил Д. два раза кулаком по лицу, а когда тот упал, один раз ногой по телу. Л. удалось его успокоить и затащить в вагончик. В. и К. остались стоять на улице, где находился К., он не видел. Когда зашел в вагончик, то выпил стакан водки, прикурил сигарету и бросил спичку к порогу вагончика, к себе под ноги. В этот момент увидел резкое зарево, услышал крик Д., увидел, что он горит. Вместе с В. потушили Д., завели его в вагончик выпили немного, и он отвел Д. в его вагон. Утром пошел в вагончик Д. и обнаружил, что тот находится в тяжелом состоянии, его левая часть головы, лица, руки покрыта волдырями. Вместе с отцом, В., Л., на автомобиле отца вывезли Д. из леса. Затем на такси с В. и Л. увезли Д. в <данные изъяты>. При помещении Д. в больницу, он приобрел ему футболку, трико, мыло, зубную щетку и пасту, а также дал 1000 рублей. Когда стояли у магазина, В. сказал, что это он облил Д. бензином, бросил «бычок» и Д. загорелся. Позже узнал, что поступило заявление от Д. в милицию, в котором он обвинял его в причинении ему телесных повреждений и поджоге. Он поехал к Д., и спросил, почему он его оговаривает, последний ответил, что ему нужны деньги. На следующий день он привез к Д. В. и сказал, что поджог осуществил В. и чтобы они разобрались сами, так как он ни в чем не виноват. Свою вину не признает, так как он не совершал эти преступления, а только наносил телесные повреждения Д. руками и ногами, топором не махал, угрозу убийством не высказывал, не обливал Д. и не поджигал его. Дополнил, что В., часто он и все допрошенные по делу называли Тарасовым. На следствии давал признательные показания, что по его просьбе В. обливал бензином Д., а он бросал в его сторону спичку под физическим давлением со стороны сотрудников милиции.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07.02.2011 года в присутствии защитника (л.д. 33-34) Урумбаев Е.А. показал, что после того, как он нанес удары Д. и тот упал на землю, он, сидя на пороге вагончика, сказал В. Александру облить Д. бензином. Таким образом, он хотел напугать Д., чтобы тот прекратил выражаться в его адрес нецензурной бранью. Выпив стакан водки, прикурил сигарету и не затушенную спичку бросил на землю в сторону Д.. От спички загорелась трава, лицо и одежда Д.. Когда они потушили Д., он отвел его в вагончик. При доставлении Д. в больницу, просил его пояснить, что получил ожоги по собственной неосторожности. Бросая не затушенную спичку понимал, что может произойти возгорание Д., так как он облит бензином.
Оценивая показания подсудимого Урумбаева Е.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, в части причинения тяжкого вреда здоровью Д., суд находит правдивыми его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07.02.2011 года (л.д.33-34), поскольку они в этой части полностью подтверждаются показаниями потерпевшего Д., свидетелей В., К., Л., П., В., заключением СМЭ, а также другими письменными доказательствами приведенными ниже, не доверять которым у суда нет оснований в силу их последовательности и взаимодополняемости.
Вина Урумбаева Е.А., в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Д. в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года совместно с А., вблизи д. <адрес> занимались заготовкой дров. Не далеко от их проживала лесозаготовительная бригада, в которой работали его знакомые Урумбаев Е., В. и Л.. 18.10.2010 года около 20 часов к нему в вагончик пришли Урумбаев Е. и Л., и пригласили пойти к ним выпить и поесть шашлыков. Он согласился. В ходе распития спиртного в вагончике, он сказал Урумбаеву Е., что его отец на протяжении длительного времени должен ему деньги. Произошла ссора, Урумбаев Е., нанес ему два удара кулаком по лицу, от которых он испытал физическую боль. Он стал уходить, так как понимал, что Урумбаев физически сильнее и может его избить. На пороге вагончика, Урумбаев Е. нанес ему одни удар кулаком по лицу, от которого он упал на землю. Затем Урумбаев Е. два раза пнул его по телу. Лежа на правом боку пытался защититься от ударов. К. попытался успокоить Урумбаева, то тот ударил его и К. отошел. Урумбаев взял находящийся у вагончика топор и подойдя к нему, держа топор в правой руке, стал махать им над его головой, в очень агрессивной форме стал кричать в его адрес: «Сейчас я тебя зарублю, убью, закопаю и тебя никто не найдет!». Угрозу он воспринял реально, и понимал, что действительно Урумбаев Е.А. может его убить, так как видел, что Урумбаев Е. очень пьян, находится в агрессивном состоянии и физически сильнее него. Махая топором, Урумбаев Е.А. нанес ему один удар топором по голове в область левого уха. От удара он испытал сильную физическую боль и упал на землю. Как позже стало известно, Урумбаев отрубил ему часть левого уха. В. удалось забрать у Урумбаева топор и откинуть в сторону. Л. продолжал успокаивать Урумбаева Е., который ударил его раза два по лицу. Подойдя к нему Урумбаев еще раз толкнул его на землю, он упал. Затем В. по указанию Урумбаева Е.А. облил его бензином и отошел в сторону. Урумбаев зажег спичку, прикурил сигарету и не затушенную спичку бросил в его сторону, отчего загорелась трава, а затем его одежда, лицо и голова, он испытал сильную боль, стал сильно кричать и кататься по земле. Урумбаев совместно с В. стал его тушить водой, тряпками. После того, как его потушили, Урумбаев Е. довел его до его вагончика. Утром к нему в вагончик пришел Урумбаев Е., который извинялся, просил не писать заявление в милицию, предлагал 4000 рублей и оплатить ему лечение. Затем Урумбаев Е. вызвал такси, дал ему одежду и доставил его в приемное отделение <данные изъяты>. По дороге в больницу Урумбаев Е. просил сказать, что ожоги получил по собственной неосторожности и сказал, что в джинсах, которые Урумбаев Е. ему дал, лежат деньги в сумме 1000 рублей на его нужды. В приемном отделении он сказал, что получил ожоги по собственно небрежности, так как думал, что Урумбаев Е. оплатит ему медицинское лечение. От полученных телесных повреждений он испытал сильную боль, находился около трех недель в реанимационном отделение <данные изъяты>, а затем в ожоговом центре <данные изъяты>. Примерно в начале февраля 2011 года вечером к нему домой приехал Урумбаев Е. и просил поменять показания, сказать, что ожоги получил сам, предлагал денег. В противном случае, если Урумбаева будут судить, то могут назначить наказание в виде лишения свободы. Когда он отказался это сделать, Урумбаев, попросил сказать в милиции, что его поджог В., а он просто нанес ему телесные повреждения. На следующий день к нему снова приезжал Урумбаев, который был совместно с В., Л. и К. и в присутствии В., Урумбаев просил его сказать в милиции, что поджог его В., при этом сам В. стоял, и практически ничего не говорил. Так же Урумбаев сказал, что если он даст такие показания, то В. выплатит ему деньги. В результате причиненных ему телесных повреждений Урумбаевым Е.А., он испытывал сильную физическую боль, получил ожоги 2-3 А степени, длительное время находился на излечении, у него отсутствует верхняя часть левого уха, на теле имеются многочисленные шрамы от ожогов. Просит взыскать с Урумбаева Е.А. 70000 рублей за причиненный ему моральный вред.
Свои показания потерпевший Д. полностью подтвердил на очной ставке с подозреваемым Урумбаевым Е.А., уличив его в совершении преступления (л.д. 75-77).
Свидетель В. в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшего Д. по обстоятельствам причинения Урумбаевым Е.А. ему телесных повреждений. Указал, что после нанесения ударов руками и ногами по телу Д., Урумбаев схватил топор, которым стал размахивать перед потерпевшим, высказывал в его адрес угрозы убийством, вел себя агрессивно. Нанес удар топором по левому уху Д.. Затем приказал ему облить Д. бензином, сказав, что сейчас он его подожжет. Опасаясь, что Урумбаев, может причинить ему телесные повреждения, он взял металлическую канистру с бензином и облил лежащего на земле Д.. При этом он не думал, что Урумбаев подожжет Д.. Отойдя в сторону, он увидел, как Урумбаев прикурил сигарету, а затем бросил не затушенную спичку в сторону лежащего на земле Д.. Д. загорелся, и они с Урумбаевым стали его тушить выливая на него воду и набрасывая тряпки. Утром они отвезли Д. в <данные изъяты>. В феврале 2011 года к нему приезжал Урумбаев и просил взять вину на себя, так как у него трое детей, и если его посадят, то не кому будет их воспитывать. На следующий день вместе с Урумбаевым Е. они поехали к Д.. Там Урумбаев, указал на него и сказал Д., что это он облил бензином и поджег его. Он стоял и молчал, так как опасался Урумбаева. На самом деле поджигал Д. именно Урумбаев. Из-за боязни расправы со стороны Урумбаева, он также первоначально в милиции брал вину на себя.
Свои показания свидетель В. полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Урумбаевым Е.А. (л.д. 80-81; 121-123)
Свидетель К. в суде дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Д. дополнив, что он видел, как Урумбаев наносил удары руками и ногами по телу Д.. В дальнейшем он пытался успокоить Урумбаева. Последний ударил его по лицу. Опасаясь дальнейших агрессивных действий со стороны Урумбаева, он ушел в лес на расстояние 30 метров. Оттуда слышал крики В., Урумбаева. Затем увидел зарево у вагончика, услышал крики. Когда огонь потух, все стихло, он минут через 15 вернулся в вагончик. В вагончике сидел Урумбаев с обожженной рукой, Л. спал, где находился К. не видел. Урумбаев пояснил, что ожог получил, когда тушил Д.. Когда в феврале ехали давать показания в милицию, Урумбаев, просил его сказать, что видел, как В. обливал бензином Д. и поджигал его.
Свои показания свидетель К. полностью подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Урумбаевым Е.А. (л.д. 112-115)
Свидетель Л. в суде пояснил, что 18.10.2010 года совместно с Урумбаевым Е.А., Д. и другими рабочими из бригады распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Урумбаевмым и Д. произошел конфликт, в ходе которого Урумбаев около 3-х раз ударил последнего по лицу. Он успокоил Урумбаева, затащил в вагончик, выпил водки и уснул, что происходило в дальнейшем не знает. Утром разбудил Урумбаева Е.А., который побежал в соседний вагончик к Д.. Он пошел следом за ним. Д. лежал на кровати, кожа на лице была обгоревшая, покрыта волдырями. Затем Урумбаев Е. вызвал такси, на котором с ним и В. повезли Д. в больницу. У больницы, на его вопрос, что произошло, В. ответил, что ночью по просьбе Урумбаева Е.А. облил Д. бензином. В феврале 2011 года по просьбе Урумбаева Е., вместе с В. ездили к Д. домой. По дороге слышал разговор между Урумбаевым и В., из которого понял, что Урумбаев хочет заплатить Д. 10000 рублей, чтобы он забрал заявление из милиции.
Свидетель П. пояснила, что в конце октября 2010 года ей стало известно, что ее брат Д. попал в больницу с ожогами. Длительное время находился в реанимации. Вернувшись из больницы, брат рассказал, что поджог его Урумбаев Е.. До поджога, у брата на лице никаких шрамов не было. Ухо не было повреждено. В феврале 2011 года к ним домой приезжал Урумбаев и просил брата изменить показания, что он получил ожоги по собственной неосторожности, обещал денег. Брат отказался. В дальнейшем Урумбаев привозил к ним домой В. и указывал на него, что виноват он и В. заплатит деньги.
Свои показания свидетель П. подтвердила на очной ставке с подозреваемым Урумбаевым Е.А. (л.д. 139-140).
Свидетель В. в суде пояснила, что в конце февраля 2011 года ей от сына стало известно, что когда он в октябре 2010 года работал у Урумбаева Е.А. на заготовке дров, то Урумбаев Е.А. причинил какому-то мужчине телесные повреждения, после чего облил его бензином и поджог и что в настоящее время Урумбаев Е.А, просит сына взять вину на себя.
Свидетель А., показания которого были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что 18.10.2010 года Д. по приглашению Урумбаева Е. уходил распивать спиртное. Ночью Урумбаев Е.А. привел Д., лицо и тело которого, было обожжено, верхняя часть левого уха была повреждена и висела на коже. Урумбаев и Д. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Д. не мог пояснить, что произошло. Утром Урумбаев Е.А. совместно с двумя неизвестными ему парнями и отцом Урумбаева увезли Д. в больницу (л.д. 69-70)
Свидетель К., в судебном заседании пояснил, что сам конфликт между Урумбаевым и Д. он не видел. Но видел, что потерпевшего Д. обливал бензином В., а затем бросил в него угли от костра и Д. загорелся. Урумбаев, он, В. тушили Д.. На следствии дал другие показания, поскольку следователю не понравились его показания.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель К. (л.д.71-72) пояснил, что 18.10.2010 года в компании, среди которой были Урумбаев Е.А. и Д. распивал спиртное. Между Урумбаевым Е.А. и Д. произошел конфликт, Урумбаев Е.А. при этом сильно кричал. Поскольку не любит ссор, он вышел из вагончика. Находясь за вагончиком, слышал, как Урумбаев Е.А. сильно кричал, что происходило у вагончика не видел, так как было темно. Затем он услышал сильный крик и увидел зарево. Когда он выглянул из-за вагончика, то увидел, что горит Д. и его пытаются потушить В. и Урумбаев Е..
Оценивая показания свидетеля К., суд критически относится к его показаниям в суде и признает правдивыми его показания, данные на предварительном следствии, поскольку они в этой части полностью согласуются с показаниями потерпевшего Д., подсудимого Урумбаева, указавших, показаниями свидетелей В., К. и Л., указавших, что в момент конфликта К. отсутствовал, его никто у вагончика не видел.
Свидетель Т. суду пояснил, что 19.10.2010 года приехав на деляну в лес, от сына узнал, что после распития спиртного Д. облился бензином и сам себя поджог. У Демченко было обожжено лицо, руки. Он помог сыну отправить Д. в больницу. Сын рассказывал, что показания на предварительном следствии давал, под физическим принуждением со стороны сотрудников милиции.
Из показаний свидетеля М., следует, что повреждения в виде травматической ампутации части уха у потерпевшего Д., не могли быть причинены от воздействия пламени огня. При получении телесных повреждений от воздействия высокой температуры, потерпевший испытывал сильную физическую боль, а также болевой шок.
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом о выявлении преступления (л.д. 3)
Сообщением из больницы, о поступлении Д. с диагнозом «термический ожог» (л.д.4)
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен участок местности в 6-ти километрах севернее от д. <адрес> квартал № выдела № в лесах бывшего <данные изъяты> «<данные изъяты>» <адрес>. На момент осмотра на данном участке местности находится лесосека со следами порубки деревьев (л.д. 17).
Заключением эксперта за № от 10.03.2011 года, согласно которого повреждения в виде термических ожогов пламенем головы, туловища, левой верхней конечности 2-3 А степени, площадью ожога 25% в совокупности причинили тяжкий вред здоровью Д., по признаку опасного для жизни вреда здоровью, возникли от воздействия, физических факторов с высокой температурой (пламя, горячий пар, горячая вода и.т.д.). По сроку возникновения не противоречат 18.10.2010 года. Травматическая ампутация части левой ушной раковины и полностью зажившей раны левой височной области, которые как в совокупности, так и в отдельности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 3 недель), возникли от воздействия края остро-режущего предмета (края лезвия ножа, бритвы, топора, стекла и т.д.). По сроку возникновения не противоречат 18.10.2010 года. Возникновение данных повреждений при падении на плоскости и ударе об острые предметы окружающей обстановки исключается. Обнаруженный рубец на лице со временем, под влиянием физиолечения частично рассосется, станет менее заметным, и в оперативном лечении потерпевший нуждаться не будет, то есть повреждения изгладимы. Отсутствие краевой части левой ушной раковины не связано с неизгладимостью, так как данный дефект малозаметный (л.д. 61-62).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых у суда сомнений не возникло, суд находит вину подсудимого Урумбаева Е.А. доказанной. Его действия по эпизодам от 18.10.2010 года квалифицированы правильно, по ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего
Установлено, что Урумбаев Е.А. высказывал в адрес потерпевшего Д. угрозы убийством, которые тот воспринимал реально, в силу сложившихся обстоятельств у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этих угроз, поскольку в руках Урумбаева Е.А. находился топор, которым Урумбаев Е.А. размахивал перед лицом потерпевшего, подсудимый находился в агрессивном состоянии, наносил удары ногами и руками по телу потерпевшего. Кроме того, Урумбаев Е.А. умышленно, нанес не менее одного удара лезвием топора в область височной части головы Д., что повлекло травматическую ампутацию части левой ушной раковины и раны левой височной области. После того, как В. пресек его действия, отобрал топор, Урумбаев Е.А. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., дал указание В., чтобы тот облил бензином Д., после чего осознавая, что потерпевший облит горючим веществом, умышленно бросил зажженную спичку на лежащего на земле Д., в результате чего произошло возгорание одежды и тела потерпевшего, что причинило особые страдания и мучения потерпевшему, а также телесные повреждения в виде термических ожогов пламенем головы, туловища, левой верхней конечности 2-3 А степени, площадь ожога 25%, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что подтверждено заключениями эксперта, приведенными выше.
Доводы подсудимого Урумбаева Е.А. о том, что он не высказывал в адрес Д. угроз убийством, не размахивал перед ним топором, не наносил лезвием топора удар в область виска Д., не просил В. облить его бензином и не поджигал Д., не причинял ему тяжкий вред здоровью, суд находит не убедительными и не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего Д., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, указавшим на Урумбаева, как на лицо, которое угрожало ему убийством, причиняло телесные повреждения руками, ногами, топором, а затем причинило ему тяжкий вред здоровью. Показания потерпевшего Д. полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей В., К., Л., данными в судебном заседании, показаниями свидетеля К., данными на предварительном следствии, свидетеля М., заключением судебно-медицинской экспертизы, описавшей механизм образования повреждений у потерпевшего Д. и их локализацию, в связи с чем, у суда нет оснований им не доверять. При этом в судебном заседании факта оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не установлено.
Ранее подсудимый Урумбаев Е.А. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемых ему деяний носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, у суда не возникло ни каких сомнений во вменяемости Урумбаева Е.А.
При назначении наказания подсудимому Урумбаеву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Урумбаева Е.А., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Урумбаева Е.А., суд учитывает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, оказание помощи потерпевшему, частичное возмещение ущерба, наличие у него заболеваний.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего Д., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Урумбаеву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Преступления Урумбаевым Е.А. совершены в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «Б» ч. Б ст. 111 УК РФ, суд решил ее не применять, считая достаточным для исправления Урумбаева Е.А. применения основного наказания.
При назначении наказания по п. «Б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд считает необходимым применить ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», как закон смягчающий наказание.
С учетом личности подсудимого Урумбаева Е.А., наступивших последствий от преступления, суд считает необходимым назначить отбывание наказания ему в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
В соответствии со ст.ст. 151, 1079, 1099-1101 ГК РФ, подсудимый обязан возмещать вред, причиненный потерпевшему Д. в результате причинения вреда его здоровью. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, характер вины подсудимого, а также исходя из принципов разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить требования в сумме 30000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Урумбаева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить по данным статьям наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;
по п. «Б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Урумбаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Урумбаева Е.А. по приговору <данные изъяты> от .... года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Урумбаеву Е.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от .... года и к отбытию определить 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Урумбаеву Е.А. подписку о невыезде изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Урумбаеву Е.А. исчислять с 14 июля 2011 года.
Взыскать с Урумбаева Е.А. в пользу Д. компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Урумбаевым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий