№ 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
18 июля 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,
при секретаре Гладышевой Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Калачинского межрайонного прокурора Алексеева В.О.,
защитника-адвоката Иванова В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Елисизова М.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Елисизов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: 23.06.2010 года около 15 часов Елисизов М.А., с целью хищения, чужого имущества, пришел в ограду дома З. по <адрес>, через незапертую дверь незаконно проник в баню, расположенную в ограде дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 20 литров, стоимостью 800 рублей, алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 2000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей.
Действуя в продолжение преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, из ограды дома З. тайно похитил 30 метров сварочного кабеля стоимостью 60 рублей за 1 метр, на общую сумму 1800 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия Елисизов М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Елисизов М.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.
Потерпевшая З. в ходе предварительного следствия также заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила взыскать с Елисизова М.А. 6600 рублей. В судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была надлежащим образом извещена, не представила суду своих возражений, против рассмотрения дела в ее отсутствие.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Елисизову М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Елисизова М.А. необходимо квалифицировать по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Обвинение, предъявленное Елисизову М.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому Елисизову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого Елисизова М.А., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, совершившего преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Елисизова М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Елисизову М.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Елисизова М.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.
Преступление, за которое Елисизов М.А. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> от ..... года, по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Поскольку приговоры <данные изъяты> от ..... года и <данные изъяты> от ..... года не вступили в законную силу в отношении них правила ст.69 ч. 5 УК РФ применены быть не могут.
Разрешая гражданский иск, заявленный Калачинским межрайонным прокурором в интересах потерпевшей З., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере в сумме 6600 рублей, в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елисизова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Елисизову М.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору <данные изъяты> от ..... года и к отбытию определить 3 года 10 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 8 месяцев, в виде ограничений не уходить из дома по месту постоянного проживания в период с 22 до 6 часов, не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы районного муниципального образования по месту своего проживания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в который дважды в месяц являться на регистрацию, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Елисизову М.А. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Елисизову М.А. исчислять с 28.02.2011 года.
Взыскать с Елисизова М.А. в пользу З. 6600 рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елисизовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий