Приговор в отношении Куклина С.А. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калачинск

04 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске уголовное дело по обвинению

Куклина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куклин С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: в конце декабря 2010 года около 15 часов Куклин С.А.., находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион , принадлежащим Г., подошел к автомобилю, не имея умысла на хищение автомобиля, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего не имея разрешения на право управления данным автомобилем, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, после чего передвигался на данном автомобиле по <адрес>. Около 16 часов 30 минут вернул автомобиль, оставив у ворот территории по <адрес>.

В начале марта 2011 года около 15 часов Куклин С.А., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся в гаражном комплексе автомобилю марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион , принадлежащему Г., открыл закрепленный на автомобиле ящик с инструментами, откуда тайно похитил домкрат ДГТ 16-3913010 грузоподъемностью 16 тонн, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, в начале марта 2011 года около 16 часов Куклин С.А., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, подошел к складу, принадлежащему Г. и куда имел право доступа, имеющимся у него ключом открыл замок на двери склада, вошел в помещение склада, откуда тайно похитил 4 отрезка кабеля марки КГ-1х25 общей длиною 500 метров, стоимостью 110 рублей за 1 метр, на общую сумму 55000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Действуя в продолжение единого умысла, направленного на хищение чужого имущества, в начале марта 2011 года около 10 часов Куклин С.А., находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, тайно похитил лежащую с северо-западной стороны <данные изъяты>, принадлежащую Г., каретку подвески трактора ДТ-75 85.31.001-1, стоимостью 19000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Куклин С.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 79000 рублей.

В ходе предварительного следствия Куклин С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Куклин С.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен, не представил суду своих возражений, против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Куклину С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Куклина С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ч. 1 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Куклину С.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Куклину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого Куклина С.А., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказаний положительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего преступление имея не снятую и непогашенную судимость. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куклина С.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющееся заболевание. Обстоятельством, отягчающим наказание Куклина С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Куклина С.А., тяжесть совершенных преступлений, его отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Куклину С.А. наказание по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», не связанное с лишением свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции его от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшего Г., суд, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в пользу Г. в сумме 79000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшему и наличия в этом вины подсудимого, а также полного признания иска Куклиным С.А., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куклина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание по данным статьям в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком 1 год, 6 месяцев; по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Куклину С.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куклину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Куклина С.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться ежемесячно на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Куклину С.А. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Куклина С.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г. - 79000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куклиным С.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий