Приговор в отношении Ревякина В.Н. по п. Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

04 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Шкарбан Ю.Н.,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ревякина В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Ревякин В.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    29.04.2011 года около 18 часов Ревякин В.Н., с целью хищения, чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион , принадлежащем К. и под управлением последнего, приехал к дачному участку Г. по <адрес> СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, подошел к сараю, расположенному на дачном участке. Через дверной проем незаконно проник в сарай, где при помощи принесенного с собой газового оборудования разрезал и тайно похитил 1 металлическую рельсу стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

    18.05.2011 года около 22 часов Ревякин В.Н., с целью хищения чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион , принадлежащем С. и под управлением последнего, приехал к дачному участку Г. по <адрес> СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, подошел к сараю, расположенному на дачном участке. Через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где при помощи принесенного с собой газового оборудования пытался тайно похитить 1 металлическую рельсу стоимостью 1500 рублей, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму, однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе проведения предварительного следствия Ревякин В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ревякин В.Н. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он понимает и осознает.

Потерпевший Г. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство поддержал, просил взыскать с подсудимого 1500 рублей в счет возмещения ущерба, на строгом наказании не настаивал.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступления, инкриминируемые Ревякину В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ревякина В.Н. по эпизоду хищения имущества Г. от 29.04.2011 года по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2010 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также по эпизоду покушения на хищение имущества Г. от 18.05.2011 года по ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, но не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Ревякину В.Н. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Ревякину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого Ревякина В.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее судимого, совершившего ряд преступлений в период условно досрочного освобождения, через непродолжительный период после освобождения. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ревякина В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершении преступлений, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Ревякина В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Ревякина В.Н., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, нахождение на иждивении сожительницы, находящейся в состоянии беременности, с учетом мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил умышленные преступления через незначительный период времени в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем. При этом суд не находит оснований для сохранения Ревякину В.Н. условно-досрочного освобождения.

Обсуждая вопрос о применении дополнительной меры наказания в отношении подсудимого, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.

Условно досрочное освобождение в отношении Ревякина В.Н. по приговору <данные изъяты> от ..... года в соответствии с п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит безусловной отмене, и наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Разрешая заявленный в ходе следствия гражданский иск Калачинского межрайонного прокурора в интересах потерпевшего Г., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 1500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полагая установленным в судебном заседании факт причинения указанного ущерба в этой сумме потерпевшему и наличия в этом вины подсудимого, а также полного признания иска Ревякиным В.Н., которое суд принимает в соответствии со ст. 173 ч.3 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ревякина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения от 29.04.2011 года, ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) по эпизоду хищения от 18.05.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30-п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ревякину В.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

На основании п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ревякину В.Н. по приговору <данные изъяты> от ..... года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Ревякину В.Н. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ..... года и к отбытию определить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ревякину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Ревякину В.Н. исчислять с 04 августа 2011 года.

Взыскать с Ревякина В.Н. в пользу Г., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточные акты ООО «<данные изъяты>» от 30.04.2011 года и ООО «<данные изъяты>» от 28.05.2011 года, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ревякиным В.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий