№ 1-121/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск
04 августа 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
защитника-адвоката Федорова А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ситниковой Н.Е., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимой Ситниковой Н.Е. совершено при следующих обстоятельствах: в начале марта 2011 года, Ситникова Н.Е. в целях реализации и получения прибыли, приобрела у неустановленного следствием лица в торговой точке на <адрес> не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, без разрешительных документов, которую перевезла на маршрутном такси к себе домой, где разбавив водой умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве питьевого напитка, до 23.03.2011 года незаконно хранила для дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.
В период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 15 минут 22.03.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «негласная проверочная закупка суррогатной алко¬гольной продукции», Ситникова Н.Е. у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая им суррогатная алкогольная продукция, опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пище¬вого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно в целях получения прибыли, сбыла, К., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции» в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Клинское-аррива» в которой находилось около 0,460 литра суррогатной алкогольной продукции по цене 45 рублей.
Продолжая свои преступные действия Ситникова Н.Е. в период времени с 15 часов 04 минуты до 16 часов 40 минут 23.03.2011 года в ходе проведения оператив¬но-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка суррогатной алкогольной про¬дукции» у себя дома в <адрес>, умышленно, в нарушение правил продажи алкогольной продукции, осознавая, что реализуемая им суррогатная алкогольная продукция опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поскольку изготовлена кустарным способом в условиях не отвечающим требованиям санитарно-эпидемиологических норм, незаконно, в целях получения прибыли сбыла Т., выступающему в роли «покупателя суррогатной алкогольной продукции», в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная», суррогатную алкогольную продукцию 0,450 литра по цене 45 рублей.
Жидкости изъятые у покупателей К. и Т. согласно заключений экспертов, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации населению, содержат в своем составе ацетон, наличие которого не допускается в любых количествах, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Кроме того, 23.03.2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, в ходе проведенного осмотра домовладения Ситниковой Н.Е., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, полимерная бутылка без этикеток ёмкостью 0,5 литра с суррогатной алкогольной продукцией, которая является спиртным напитком на основе этилового спирта, содержит микро-смеси (уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2-пропанол, изоамиловый спирт), изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов подтверждающих безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
В ходе проведения предварительного следствия Ситникова Н.Е. заявила о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ситникова Н.Е. снова заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ей разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые она осознает.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Ситниковой Н.Е. не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ситниковой Н.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, квалифицированы правильно.
Обвинение, предъявленное Ситниковой Н.Е. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимой Ситниковой Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой Ситниковой Н.Е. характеризующейся положительно, ранее не судимой, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра. Обстоятельств отягчающих наказание Ситниковой Н.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ситниковой Н.Е., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеющееся заболевание.
Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой Ситниковой Н.Е., ее отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, отсутствие работы, с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, суд полагает возможным назначить Ситниковой Н.Е. в виде штрафа, установив рассрочку выплаты штрафа на срок 2 месяца, поскольку ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения к ней санкции материального характера.
Поскольку преступление, за которое Ситникова Н.Е. осуждается к наказанию в виде штрафа, совершено 22-23 марта 2011 года, до вступления в силу ФЗ №97 от 04.05.2011 года, которым в ст. 46 УК РФ установлен минимальный размер штрафа в 5000 рублей, то наказание должно быть назначено с применением ФЗ №162 от 08.12.2003 года, так как согласно ст. 10 УК РФ применяется закон улучшающий положение лица, совершившего преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситникову Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4000 рублей, с рассрочкой выплаты на два месяца, по 2000 рублей каждый месяц.
Меру пресечения Ситниковой Н.Е. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки, 1 пластиковую бутылку с суррогатной алкогольной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калачинского МСО, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 60 рублей после вступления приговора в законную силу вернуть Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий