Приговор в отношении Лазаренко Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

11 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Федорова А.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Лазаренко Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лазаренко Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 17.05.2011 года путем изъятия из тайника, расположенного у столба дома по ул. <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин массой не менее 3,55 грамма в особо крупном размере, которое стал хранить при себе без цели сбыта. В 13 часов 11 минут 17.05.2011 года у дома по ул. <адрес> Лазаренко Е.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе личного досмотра наркотическое средство - героин массой 3,55 грамма в особо крупном размере было изъято.

В ходе проведения предварительного следствия Лазаренко Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лазаренко Е.А. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Лазаренко Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

    Действия Лазаренко Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Лазаренко Е.А. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Лазаренко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Лазаренко Е.А., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего преступление имея не снятую и непогашенную судимость, через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазаренко Е.А., согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого Лазаренко Е.А., работающего, занимающегося воспитанием несовершеннолетнего ребенка, тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, его отношение к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправлении осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лазаренко Е.А. наказание не связанное с лишения свободы реально, поскольку его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу его семьи и близких, с применением ст. 73 УК РФ и условного осуждения, усматривая для этого социальные условия.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд решил его не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазаренко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазаренко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Лазаренко Е.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лазаренко Е.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, первичную упаковку вещества, хранящуюся в <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Диск с записью личного досмотра Лазаренко Е.А., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лазаренко Е.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий