Приговор в отношении Токмачева И.В. осужденного по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск                                                                                                                   27 июля 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,

при секретаре Притульчик Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Гришаевой А.В.,

защитника – адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Токмачева И.В., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

13.06.2011 г. около 19 часов Токмачев И.В., находясь во дворе дома по пер. ... г. ... области, имея при себе ключи от вверенного ему для ремонта автомобиля ВАЗ- государственный регистрационный знак , принадлежащего А., в целях неправомерного завладения автомобилем, не имея цели на его хищение, вставил ключи в замок зажигания, запустил двигатель и привел автомобиль в движение, после чего стал передвигаться на нем по улицам г. ... и, проезжая по ул. ..., не справившись с управлением автомобиля ВАЗ- государственный регистрационный знак , совершил съезд в кювет, где повредил автомобиль.

В ходе предварительного расследования Токмачев И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Токмачев И.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Токмачеву И.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Токмачева И.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Токмачеву И.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Токмачеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по месту прежней учебы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Токмачева И.В., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Токмачева И.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что для достижения целей наказания Токмачева И.В. достаточно назначения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Токмачева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Токмачеву И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Сохранную расписку отменить и оставить в ведении А. автомобиль ВАЗ- г/н , после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий