Дело № 1-98/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 23 июня 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,
потерпевшей Ш.Л.В.,
защитника – адвоката Ховатова С.М.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Беккера С.В., ...
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
9.03.2011 г. в период с 21 часа до 23 часов 40 минут Беккер С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги «...», расположенном при выезде из г. ..., в 15 метрах в южном направлении от дорожного знака «конец населенного пункта», из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения Ш.А.Н. вреда здоровью, осознавая характер своих действий и возможность наступления негативных последствий для жизни и здоровья потерпевшего, нанес ему не менее двух ударов ножом в область левого коленного сустава, причинив повреждения в виде двух колото-резанных ранений на передней и задней поверхности левого коленного сустава, с повреждением магистральных сосудов, массивным наружным кровотечением, которые в совокупности опасны для жизни в момент причинения, повлекли за собой тяжкий вред здоровью и смерть Ш.А.Н. по неосторожности.
Допрошенный в судебном заседании Беккер С.В. виновным себя признал частично и пояснил, что 9.03.2011 г. около 18 часов он вместе с Д.Д. и Г.В.А. в кафе на ул. ... распивал пиво. Они познакомились с И.С.Н. и Ш.А.Н., который сели к ним за столик. Около 20 часов между Д.Д. и Ш.А.Н. произошел конфликт, они хотели драться, но Г.В.А. и И.С.Н. разняли их. Затем все вышли на улицу, где Ш.А.Н. стал ссориться с Г.В.А., который ударил Ш.А.Н. один раз рукой по лицу и тот упал и ударился о мусорный контейнер. После этого И.С.Н. увел Ш.А.Н. и они уехали на автомобиле ВАЗ -№, с каким-то парнем. Через несколько минут к ним подъехали на автомобиле Б.Р.О., Е.А.В. и К.М.А. Кто-то сказал, чтобы все садились в а/м. Он, Г.В.А. и Д.Д. сели в а/м и поехали, но он не видел куда. Когда а/м остановилась, все вышли из нее и он увидел, что они находятся на выезде из г. ..., рядом с поворотом на «автодром». Там же стояла а/м ВАЗ-№ водитель которой махал руками и сказал, что у него в машине дерутся и попросил помочь. Д.Д. с Г.В.А. подбежали к машине, вытащили из нее с переднего пассажирского сиденья И.С.Н., а он подошел к заднему сидению, попросил вылезти Ш.А.Н. из машины. Д.Д. и Г.В.А. стали бить И.С.Н., а Е.А.В., К.М.А., Б.Р.О. разнимали их. Он стоял со Ш.А.Н. и разговаривал, спросил из-за чего у него и Д.Д. начался конфликт. Ш.А.Н. начал нецензурно ругаться, угрожать. Затем Ш.А.Н. попытался ударить его ногой, но он увернулся и отошел. Достал из кармана куртки складной нож, открыл его и, держа перед собой, сказал, чтобы Ш.А.Н. к нему не подходил, и он будет обороняться. Ш.А.Н. пытался выбить у него нож ногой, после чего упал. Он наклонился к нему, предложил оказать помощь. Ш.А.Н. продолжал ругаться. Крови у Ш.А.Н. он не видел. Когда складывал нож, увидел на нем кровь. Он ударов ножом Ш.А.Н. не наносил, тот сам наткнулся на него, когда пытался ударить ногой. Когда пришел домой, положил нож в ящик под кроватью, откуда он был изъят сотрудниками милиции. Ранее на предварительном следствии давал показания о том, что нанес удар ножом Ш.А.Н., так как на него оказывалось давление со стороны начальника уголовного розыска М.В.В. Между ним и Ш.А.Н. никаких ссор или драк не было. Исковые требования потерпевшей Ш.Л.В. о возмещении затрат на погребение сына в сумме 50 000 рублей, признает полностью. Исковые требования о компенсации морального вреда признает, но не согласен с ее размером в 1 миллион рублей.
Кроме пояснений самого подсудимого Беккер С.В., его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая Ш.Л.В. пояснила, что умерший Ш.А.Н. ее сын. 9.03.2011 г. во второй половине сын ушел вместе с И.С.Н. вечера он не вернулся, и она позвонила ему. Артем сказал, что все нормально и скоро он приедет. Как Артем оказался в ... в кафе, она не знает. Затем, в начале 24 часа позвонил С.Д. и сказал, что Артем лежит у их дома мертвый. Она пришла к дому свой дочери С.О.Н. и увидела Артема, который был мертв и занесен снегом. Вызвали скорую помощь и милицию. После похорон сына, муж разговаривал с Р.В.Г., который подвозил И.С.Н. и Артема до села, и тот сказал, что у него весь автомобиль был в крови. В связи с похоронами сына она затратила 3500 руб. на гроб, 6000 руб. - могила, 1000 руб.- крест, 7000 руб. - одежда, 3000 руб.- транспорт, 12000 руб. – поминальный обед, поминки 9 дней – 8000 руб., поминки 40 дней 9500 руб. Всего 50 000 руб., которые просит взыскать с Беккер С.В. В связи со смертью сына просит также взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда 1 млн. рублей. Кроме нее, у Артема из близких родственников отец Ш.Н.М., сестры С.О.Н., Ш.Ю.Н. и бабушка О.М.Е. Каких-либо мер по возмещению ущерба или компенсации морального вреда подсудимым не предпринималось. Напротив, жители села рассказывали, что мать подсудимого обзванивала соседей, узнавали, что представляет собой их семья.
Свидетель Г.А.А. пояснил, что 9.03.2011 г. в 21 час он на стоянке перед ... сбербанком прогревал свою а/м ВАЗ-№. К нему подошли И.С.Н. и Ш.А.Н., которые были пьяны и попросили довезти их до ..., где они все проживают. Ш.А.Н. не хотел садиться в машину, желая продолжить какой-то конфликт. Затем к его машине подошли несколько незнакомых парней, с которыми Ш.А.Н. и И.С.Н. разговаривали. Ш.А.Н. говорил И.С.Н., что ему нужно с кем-то разобраться. И.С.Н. успокоил и усадил Ш.А.Н. в машину, и они поехали в .... По дороге Ш.А.Н. и И.С.Н. стали ругаться и Ш.А.Н., сидевший на заднем сидении, пытался ударить, сидевшего впереди И.С.Н. Он остановил машину у поворота на «Автодром», попытался вытащить Ш.А.Н. из машины, но не смог. Рядом остановился автомобиль ВАЗ, из которого вышли несколько парней. Один из них сразу подбежал к нему и спросил, где он их подобрал. Этот же парень спрашивал у другого, кто это был и кто был второй. Парни сказали, что его не тронут, и он может уезжать, если не хочет проблем. Впоследствии ему стали известны фамилии парней. Д.Д. и Г.В.А. вытащили с переднего сиденья И.С.Н. и начали его бить. Беккер С. стал вытаскивать с заднего сиденья Ш.А.Н., что происходило потом, он не видел, так как уехал.
При предъявления лица для опознания, свидетель Г.А.А. опознал подозреваемого Беккер С.В., который 9.03.2011 г. около 21 час. 20 мин. вытаскивал Ш.А.Н. из его машины ВАЗ-№ г/н №, припаркованной на трассе на выезде из ... т.1 л.д.157-160.
Свидетель И.С.Н. пояснил, что 9.03.2011 г. вечером он сначала со Ш.А.Н., а затем с Г.В.А., Д.Д. и Беккер С., с которыми познакомился в кафетерии на рынке ..., распивал пиво. Беккер С. показывал нож и говорил, что это трофей. Около 21 часа продавец попросила всех уйти, и они вышли на улицу. Он вместе со Ш.А.Н. сели в машину Г.А.А. и поехали домой в .... Ш.А.Н. стал его оскорблять, пытался ударить. Он обернулся и хлопнул его ладонью по голове. Г.А.А. остановил машину и к ним подъехали на другой машине несколько парней, среди которых были Д.Д., Г.В.А. и Беккер, которые вытащили их из машины и стали избивать. Его били Д.Д. и Г.В.А.. Кто вытаскивал из машины Ш.А.Н., он не знает. Ему удалось подняться, и он отбежал в сторону. Когда машина с парнями уехала, он подошел к Ш.А.Н., который лежал на обочине, ругался. Он остановил проезжавшего мимо Р.В.Г., которого попросил довезти их домой. Ш.А.Н. сильно шатался, и он помог ему сесть в машину. Когда усаживал, заметил, что у Ш.А.Н. вся левая штанина была пропитана кровью. Задрал штанину, увидел небольшой порез, из которого сочилась кровь. Он оттер ему снегом кровь на ноге, и они поехали в с. ..., где вышел у дома и увел Ш.А.Н. домой к его сестре С.О.Н., посадил его на лавочку. Постучал в окно, рассчитывая, что выйдут на улицу и заберут Ш.А.Н., а сам ушел к своей сестре. Затем решил посмотреть, завели ли Ш.А.Н. в дом, вернулся к дому С.О.Н. и увидел, что Ш.А.Н. лежит на земле, заметенный снегом и был мертв.
Показания свидетеля И.С.Н. подтверждаются заключением эксперта об обнаружении у него повреждений в виде ограниченного отека мягких тканей теменной области в центре, ссадин на лбу, на спинке носа, на верхнем веке правого глаза, кровоподтека в области верхнего века правого глаза, которые не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, либо при ударе о таковые 9.03.2011 г. т.1 л.д. 137, а также заключением эксперта об обнаружении у Г.В.А. 8 ссадин на тыле левой и правой кисти, которые не причинили легкого вреда здоровью и могли возникнуть от удара о тупые твердые предметы т.1 л.д. 188 и заключением эксперта об отсутствии у Д.Д. механических повреждений и знаков насилия на теле т.1 л.д. 206.
Свидетель С.О.Н. пояснила, что 9.03.2011 г. около 22 часов пришел ее брат И.С.Н., у которого на лице и на одежде была кровь. Брат рассказал, что они с кем-то подрались, и он отвел Ш.А.Н. к С.О.Н., посадил его на лавочке. Примерно через 40 минут он ушел, а затем еще через некоторое время позвонил и спросил, как позвонить в скорую и милицию. Затем брат еще звонил и спрашивал, как позвонить участковому. Она назвала номер участкового Н. и легла спать. Утром 10.03.2011 г. от И.С.Н. узнала, что он в милиции, что зарезали Ш.А.Н.
Свидетель Г.В.А. пояснил, что 9.03.2011 г. вечером он вместе с Д.Д. и Беккером С., распивали пиво в кафетерии на рынке .... Там же познакомились с И.С.Н. и Ш.А.Н., которые подсели к ним за столик. Беккер С. показывал раскладной нож, говорил, что забрал его у малолеток. Ш.А.Н. стал придираться к ним, давать клички, из-за чего между Ш.А.Н. и Д.Д. началась ссора. Ш.А.Н. подошел к Д.Д., толкнул его, и они оба упали на пол. Их разняли. Он вместе со Ш.А.Н. вышел на улицу, где ударил его один раз рукой в лицо, отчего тот упал. Беккер С., Д.Д. и И.С.Н. не дали им продолжить драку. И.С.Н. увел Ш.А.Н., и они уехали на а/м ВАЗ-№. К ним подъехали Е.А.В., Б.Р.О. и К.М.А., к которым они сели в машину. Беккер С. предложил догнать И.С.Н. и Ш.А.Н. Выехав из г. ..., на обочине у поворота на «Автодром» увидели машину, на которой уехали Ш.А.Н. и И.С.Н.. Беккер С. подбежал к задней двери автомобиля, вытащил за куртку из него Ш.А.Н. Он и Д.Д. подошли к передней пассажирской двери и вытащили И.С.Н. из машины. Водитель этой машины уехал. Он и Д.Д. повалили И.С.Н. стали бить его. В это время Беккер С. дрался со Ш.А.Н., но как это происходило, он не видел. Е.А.В., Б.Р.О. и К.М.А. оттащили его и Д.Д. от И.С.Н.. Он повернулся и увидел, что Беккер С., наклонившись, несколько раз ударил Ш.А.Н., лежавшего на земле, кулаками. Затем, Е.А.В. Б.Р.О. и К.М.А. уехали, а он, Беккер С. и Д.Д. пошли пешком в г. .... По дороге Беккер С. ему и Д.Д. показал нож, и сказал, что он в крови. Он спросил у Беккера С., почему у него нож в крови, Беккер С. сказал, что он ударил им Ш.А.Н. в ногу. Он и Д.Д. спросили Беккер С., зачем он ударил Ш.А.Н. ножом и тот ответил, что просто так.
Свидетель Д.Д. дал аналогичные показания, дополнительно сообщив, что он видел, как Ш.А.Н. махал ногой в сторону Беккера С.
Свидетель К.М.А. пояснил, что 9.03.2011 г. около 21 часа он был вместе с Е.А.В. и Б.Р.О., которому позвонили и попросили приехать на рынок к кафетерию, так как побили кого-то из их знакомых Г.В.А.., Д.Д. или Беккера С. Позже от Б.Р.О. узнал, что этих парней звали Ш.А.Н. и И.С.Н. Когда они приехали на рынок, Беккер С. сказал, что нужно догнать Ш.А.Н. и И.С.Н., которые уехали в сторону ... и разобраться с ними. Г.В.А., Д.Д. и Беккер С. были в состоянии алкогольного опьянения, сели к ним в машину и они, выехав за город, у поворота на автодром увидели а/м ВАЗ №. Беккер С., Г.В.А. и Д.Д. сказали, что это та машина, на которой уехали Ш.А.Н. и И.С.Н. и попросили остановиться. Они вышли из машины и подбежали к автомобилю ВАЗ №. Он немного отъехал и тоже вышел из машины. Беккер С. вытаскивал Ш.А.Н. из машины, Б.Р.О. и Е.А.В. пытались держать Г.В.А. и Д.Д., которые били И.С.Н., лежавшего на земле. Он подбежал к Г.В.А. и Е.А.В., стал помогать Е.А.В. держать Г.В.А. Беккер С. дрался со Ш.А.Н., к которому из присутствующих при драке лиц, никто не подходил, кроме Беккера С. Водитель машины ВАЗ-№, когда началась драка, сразу уехал. Успокоив Г.В.А. и Д.Д., он, Е.А.В. и Б.Р.О. уехали. Когда, он, Б.Р.О. и Е.А.В. уезжали с места драки, И.С.Н. лежал на снегу, Ш.А.Н. стоял на коленях и вытирал с лица кровь. 10.03.2011 г. ему позвонил Б.Р.О. и сказал, что Беккер С. порезал Ш.А.Н. и тот умер.
Свидетели Е.А.В. и Б.Р.О. дали аналогичные показания, Б.Р.О. дополнительно сообщил, что ему позвонил В.В.В., сказал, что звонил Беккер С., просил приехать на рынок, где в кафетерии побили Г.В.А.
Свидетель В.В.В. пояснил, что 9.03.2011 г. около 21 часа 30 мин. ему позвонил Беккер С., который сказал, что в мясомолочном магазине, бьют Г.В.А., попросил его подойти. Он сказал, что уже лег спать. Перезвонил Б.Р.О. и сказал, что в мясомолочном магазине бьют Г.В.А., и попросил его заехать туда. Через некоторое время после этого ему позвонил Г.В.А., и попросил его выйти из дома. Когда он вышел на улицу, там стояли Беккер С., Г.В.А. и Д.Д., которые были пьяны. Беккер С. достал нож из кармана куртки и сказал, что он в крови и его нужно помыть. Он спросил, почему нож в крови. Беккер С. ответил, что они подрались, и он порезал какого-то парня. Он отказался мыть нож и попросил парней уйти.
Свидетель Р.В.Г. пояснил, что 9.03.2011 г. около 21 часа из кафетерия вышли И.С.Н., Ш.А.Н. и трое парней. Ш.А.Н. с кем-то ссорился и один из парней кулаком ударил Ш.А.Н. в лицо, отчего тот упал. И.С.Н. поднял Ш.А.Н., увел его и посадил в машину Г.А.А., на которой они уехали. Примерно через 20 минут он поехал домой и на выезде из г. ..., у поворота на автодром увидел И.С.Н., который попросил его остановиться. И.С.Н. рассказал, что его и Ш.А.Н. избили парни, с которыми они были в кафетерии. У И.С.Н. была разбита голова и шла кровь. Ш.А.Н. лежал на снегу. Он помог И.С.Н. посадить Ш.А.Н. в машину на заднее сидение. Каких-либо повреждений на теле Ш.А.Н. он не видел. Он довез их до с. ... и оставил у дома И.С.Н. Когда они высаживали Ш.А.Н., увидел на резиновом коврике, где сидел Ш.А.Н. кровь.
Свидетель Н.Г.М. пояснила, что 9.03.2011 г. вечером в кафетерии, где она работает, компания парней пила пиво. Впоследствии ей стали известны фамилии и имена парней. Около 21 часа между парнями возникла ссора. Ш.А.Н. повалился на Д.Д. и они вместе упали со стульев. Остальные парни их разняли. Ш.А.Н. стал возмущаться, ругаться. Она сказала, что кафетерий закрывается, и попросила всех уйти. В помещении ведется видеонаблюдение и запись.
Свидетель Л.Н.М. пояснила, что в магазине-кафетерии на ул. ... имеется камера внутреннего наблюдения. 10.03.2011 г. приехали сотрудники милиции и попросили просмотреть запись за предыдущий день. При просмотре увидели, что между парнями был какой-то конфликт. Данная запись была изъята.
Свидетель Б.Л.А. пояснила, что подсудимый Беккер С.В. ее сын. 10.03.2011 г. к ним домой приехали сотрудники милиции, которые увезли его в ГОВД. Она пыталась по телефону разыскать сына в милиции, но не смогла. Когда сын пришел домой, рассказал, что был в кафетерии, где между Д.Д. и Ш.А.Н. произошла драка. Потом все ушли из кафе, и Ш.А.Н. на улице продолжал на всех бросаться. И.С.Н. увел Ш.А.Н., и они уехали. Сын с друзьями также уехал, и случайно оказались рядом со стоящей за городом машиной, в которой были И.С.Н. и Ш.А.Н., который пытался ударить его ногой и сам наткнулся на нож, который сын держал в руке для обороны.
А также вина Беккер С.В. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Рапортами о выявлении события преступления л.д. 3, 5.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым на прилегающей территории к дому, расположенному по ул. ... района обнаружен труп Ш.А.Н. с признаками насильственной смерти т.1 л.д. 6-14.
Протоколом осмотра трупа, в соответствии с которым на трупе Ш.А.Н. имеются раны на передней поверхности коленного сустава слева - 1,5 см., в подколенной ямке слева – 4 см. Кровоподтек на лбу справа, косо-поперечная рана. На подбородке справа ссадина т.1 л.д. 27-35.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок обочины, расположенной при выезде из ... на автодороге «...», в 15 метрах в южном направлении от дорожного знака «конец населенного пункта». Присутствующий при осмотре И.С.Н. указал, что на данном участке местности ему и Ш.А.Н. были причинены повреждения. В ходе осмотра места происшествия сделано три смыва с пятен темно-бурого цвета похожего на кровь, а также изъят окурок сигареты «KENT» т.1 л.д. 124-131.
Протоколом осмотра, об обнаружении изъятии в ящике под кроватью в бане во дворе дома по ул. ... ножа. Присутствующий при осмотре обвиняемый Беккер С.В. пояснил, что этим ножом он причинил повреждения Ш.А.Н. т.1 л.д.103-111.
Протоколом проверки показаний на месте, в соответствии с которым подозреваемый Беккер С.В. на месте показал, как он в своей левой руке, поймав, зафиксировал левую ногу Ш.А.Н. и правой рукой нанес удар ножом в область задней поверхности левого коленного сустава т.1 л.д. 93-99. Очевидность нанесения Беккером умышленного удара ножом в ногу Ш.А.Н. следует и из просмотренной видеозаписи его показаний при проведении проверки показаний на месте.
Аналогичные пояснения об обстоятельствах причинения повреждений Ш.А.Н. Беккером С.В. были даны и при допросе его в качестве подозреваемого т.1 л.д. 50-55.
Актом судебно-медицинского исследования трупа т.1 л.д. 15-17 и заключением эксперта т.2 л.д. 20-23, из которых следует, что причиной смерти Ш.А.Н. явилась массивная кровопотеря в результате проникающего колото-резанного ранения подколенной области слева. Смерть наступила <дата> Повреждения в виде двух колото-резанных ранений задней и передней поверхности левого коленного сустава, с повреждением магистральных сосудов, массивным наружным кровотечением, в совокупности опасные для жизни в момент причинения, влекут за собой тяжкий вред здоровью, в данном случае смерть. Повреждения могли возникнуть от двух воздействий колюще-режущего предмета типа ножа с односторонней заточкой. Смерть наступила через небольшой /минуты, часы/ промежуток времени после причинения повреждений на ноге. Все повреждения прижизненны, причинены за короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти. В момент причинения повреждений Ш.А.Н. мог находиться в любом положении, кроме как прижавшись к плоскости задней поверхностью левой ноги. Повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, рвано-ушибленной раны на лице в совокупности причиняют легкий вреда здоровью с расстройством его менее трех недель, могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, либо при падении и ударе о таковые. Повреждения на лице могли возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами, в том числе кулаками, ногами, не менее чем от 3 ударов воздействий. После причинения повреждений совершать активные, целенаправленные действия мог в течение нескольких часов. Алкоголь незадолго до наступления смерти употреблял, содержание его в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.
Заключением эксперта, из выводов которого следует, что на ноже, тампонах с мета происшествия, толстовке, носках, трусах (шортах), футболке, джинсах, ботинках потерпевшего Ш.А.Н., на куртке подозреваемого Беккера С.В. обнаружены следи крови человека, происхождение которой не исключается как от потерпевшего Ш.А.Н., так и подозреваемого Беккера С.В. (при наличии у него повреждений с кровотечением) и исключается происхождение крови от Г.В.А., Д.Д., И.С.Н. Кроме следов крови, на рукоятке ножа, обнаружены незначительные следы пота, выявлены антигены ВН, выявление этих антигенов не исключается как за счет крови, а также пота от подозреваемого Беккера С.В., потерпевшего Ш.А.Н., исключается происхождение пота и крови от Г.В.А., Д.Д., И.С.Н. Следы крови человека на куртке и брюках И.С.Н. могут происходить от И.С.Н., Ш.А.Н., Беккеру С.В., Г.В.А., Д.Д. кровь в этих следах принадлежать не может. На окурке сигареты обнаружена слюна, происхождение которой не исключается от И.С.Н., и исключают происхождение слюны от Ш.А.Н., Беккера С.В., Г.В.А., Д.Д. т.2 л.д. 82-97.
Заключением эксперта, в соответствии с выводами которого, повреждения на представленных препаратах кожи являются колото-резаными, причинены твердым предметом удлиненной формы, типа клинка ножа, с односторонней заточкой. Повреждения на брюках, представленных на экспертизу являются колото-резанными. Повреждения на препаратах кожи с трупа Ш.А.Н. могли образоваться в результате воздействия ножа, представленного на экспертизу. Повреждения на теле и брюках Ш.А.Н. соответствуют друг другу по количеству, локализации и характеру. Экспериментальным и сравнительным исследованием установлено, что истинные повреждения на джинсовых брюках Ш.А.Н. по характеру концов соответствуют экспериментальным повреждениям, нанесенным на тех же брюках ножом т.2 л.д. 113-117.
Оценивая показания Беккера С.В. в судебном заседании и на предварительном следствии в качестве подозреваемого т.1 л.д. 50-55 и при проведении проверки показаний на месте т.1 л.д. 93-99, суд находит достоверными его показания на предварительном следствии, указанные выше, поскольку они согласуются и не противоречат показаниям другим доказательствам по делу, в частности показаниям свидетелей Г.В.А., Д.Д., о том, что Беккер С. им говорил, что ударил ножом Ш.А.Н. просто так. Доводы подсудимого Беккера о том, что признательные показания им были даны под давлением со стороны сотрудником милиции, суд находит бездоказательными. Из показаний подсудимого Беккера следует, что по его жалобе в отношении сотрудников милиции проводилась проверка, но в ее удовлетворении было отказано.
Из материалов дела видно, что Беккеру разъяснялись его процессуальные права, конституционное право не свидетельствовать против себя. Он не только был ознакомлен с положением закона, но и активно реализовывал свои права, оспаривая обвинение и обстоятельства совершенного преступления, что указывает на предоставленную ему на предварительном следствии свободу в выборе позиции по делу.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что показания Беккера на предварительном следствии были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в полной мере отвечают требованиям допустимости и могут быть использованы в качестве уличающих доказательств. Эти показания соответствуют другим полученным по делу доказательствам, и в этой связи суд приходит к выводу об обоснованности сделанных Беккером на предварительном следствии признаний в совершении преступления.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Беккера С.В. доказанной, его действия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Установлено, что Беккер С.В., из неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Ш.А.Н. не менее двух ударов ножом в область левого коленного сустава, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший смерть Ш.А.Н. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют те обстоятельства, что он избрал в качестве орудия преступления нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилия при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий, что безусловно должно было осознаваться Беккером.
Вместе с тем, действия Беккера С.В. по отношению к наступлению смерти потерпевшего Ш.А.Н., характеризуются неосторожностью, поскольку из показаний Беккера С.В. следует, что он не желал убивать потерпевшего, хотя у него была реальная возможность причинить смерть потерпевшему при применении к нему насилия, однако он никаких активных действий направленных именно на лишение жизни Ш.А.Н. не предпринимал.
У суда нет оснований, подтверждаемых какими-либо доказательствами, для переквалификации действий Беккера С.В. на другой состав преступления, поскольку в судебном заседании не установлено посягательства на жизнь или здоровье Беккера С.В. со стороны Ш.А.Н., что подтверждено и заключением эксперта об отсутствии у Беккера С.В. каких-либо повреждений т. 1 л.д. 152. Из представленных доказательств следует, что между Беккером и Ш.А.Н. не было конфликта, Ш.А.Н. не совершал каких-либо противоправных действий в отношении Беккера. Напротив, Беккер был инициатором преследования И.С.Н. и Ш.А.Н., вытащил его из машины, в связи с чем, являлся нападающей стороной, и он не мог действовать в условиях необходимой обороны или превысить ее пределы. По эти же основаниям суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Беккера С.В., противоправное поведение Ш.А.Н. в отношении подсудимого, послужившее поводом к совершению преступления.
Каких-либо противоречий между доказательствами, в том числе и в заключениях экспертов, влияющих на выводы суда о виновности Беккера С.В. и квалификацию его действий, не имеется.
В соответствии с заключением экспертов, Беккер С.В., в период инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Беккер С.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен по состоянию психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого деяния Беккер С.В. не находился в состоянии аффекта т. 2 л.д. 34-38.
Как видно из полученных доказательств, действия Беккера С.В. во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, а также с учетом заключения экспертов, у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Беккеру С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Беккера С.В., не имеется. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беккера С.В. суд учитывает положительную характеристику личности, имеющиеся у него заболевания. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Беккеру С.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о применении к Беккеру С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подсудимый обязан возмещать вред, причиненный Ш.Л.В. в результате причинения смерти ее близкому родственнику. Определяя размер денежной компенсации, суд принимает во внимание глубину, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, характер вины подсудимого, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает необходимым удовлетворить эти требования частично в сумме 300 000 рублей, полагая, что в остальной части они чрезмерно завышены, а также учитывая наличие у Ш.А.Н. других близких родственников, имеющих право на компенсацию морального вреда.
Разрешая заявленный Ш.Л.В. гражданский иск о возмещении затрат на погребение Ш.А.Н. в размере 50 000 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку подсудимым и ответчиком Беккер С.В. признаны основания понесенных затрат и их размер, что в соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом Ш.Л.В. данных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Беккера С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Беккеру С.В. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Беккеру С.В. исчислять с <дата>.
Взыскать с Беккера С.В. в пользу Ш.Л.В. компенсацию морального вреда 300 000 (триста тысяч) руб.
Взыскать с Беккера С.В. в пользу Ш.Л.В. затраты на погребение 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.
Вещественные доказательства окурок сигареты «KENT», три марлевых тампона, слюну на марле Беккера С.В., Г.В.А., И.С.Н., кровь на марле И.С.Н., Г.В.А., от трупа Ш.А.Н., Беккера С.В., Д.Д., складной нож с откидным лезвием, два препарата раны от трупа Ш.А.Н. уничтожить, одежду: куртку и брюки черного цвета передать И.С.Н., одежду: черную куртку, черные джинсы, черные ботинки передать Г.В.А., одежду: черную спортивную куртку, черные спортивные ботинки, трико спортивное черное передать Д.Д., одежду Ш.А.Н. джинсы черного цвета с повреждением передать Ш.Л.В., одежду Беккера С.В. куртку-пуховик черного цвета, толстовку синего цвета с красным воротом, штаны спортивные черные, кроссовки зимние черные передать Беккеру С.В., видеозапись, изъятую с камеры внутреннего наблюдения в ходе выемки из магазина-кафетерия, видеозапись проверки показаний на месте с подозреваемым Беккер С.В. хранить в материалах дела, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беккером С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий