Дело № 1-101/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 22 июня 2011 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Александрова С.В.,
при секретаре Притульчик Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Калачинского межрайонного прокурора Александрия И.А.,
потерпевшего Е.Ю.А.,
защитника – адвоката Иванова В.С.,
рассмотрел в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ежова А.Ю., ...
...,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
7.03.2011 г. около 20 часов 15 минут Ежов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем дома по ул. ... г. ..., при распитии спиртных напитков с Е.Ю.А., в ходе ссоры, из неприязненных отношений, умышленно, желая причинить вред здоровью, взял со стола нож и нанес находящемуся рядом с ним Е.Ю.А. один удар ножом в область груди слева, причинив ему повреждения в виде колото-резанной раны левой половины грудной клетки проникающей в плевральную полость без повреждения органов грудной клетки, которые являются опасными для жизни в момент причинения и в силу этого повлекли за собой тяжкий вред здоровью Е.Ю.А.
Допрошенный в судебном заседании Ежов А.Ю. виновным себя признал полностью и пояснил, что 7.03.2011 г. вечером он вместе с отцом Е.Ю.А. и Т. у себя дома распивал спиртное. Отец стал оскорбительно высказываться в его адрес и в адрес матери. Из-за чего между ними началась ссора. Отец повалил его на пол и надавил рукой на шею. Т. оттащил отца от него. После этого они продолжили выпивать. Через несколько минут отец снова стал оскорблять мать. Он снова вступился за мать, и между ними началась ссора. Отец схватил его руками за шею. Т. снова оттащил отца от него. Затем Т. вышел из кухни, а он со отцом продолжал употреблять спиртное. Отец, сидя на стуле, ударил его 2-3 раза кулаком по лицу. Он, разозлившись, в ответ на это ударил отца несколько раз, встал со стула, взял со стола кухонный нож и ударил отца ножом в грудь. Отец схватился рукой за рану, побежала кровь, просочилась на футболку. Он испугался и предложил отцу вызвать скорую помощь, но тот отказался, сказав, что ему не больно и остался сидеть за столом. После этого он лег спать. Отец еще о чем-то разговаривал с Т., а затем тоже лег спать. 8.03.2011 г. около 2 часов отец проснулся, стал стонать и жаловаться на боли в левом боку, где у него была рана. Его мать Е.И.В. вызвала скорую помощь, и отца увезли в ... ЦРБ. Утром 8.03.2011 г. сотрудники милиции изъяли нож, которым он ударил отца. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Кроме пояснений самого подсудимого Ежова А.Ю., его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Е.Ю.А. пояснил, что 7.03.2011 г. около 20 часов он находился дома и вместе с сыном Ежовым А. и Т. распивал спиртное. Он оскорбительно высказывался о сыне и своей жене Е.И.В. Из-за этого, между ним и сыном два раза происходила ссора. Каждый раз во время ссоры он хватался руками за шею сына Ежова А., но душить его он не пытался. Т. два раза разнимал их. После того, как во второй раз разнял их, Т. вышел из кухни. Примерно через 15 минут между ним и сыном снова произошла ссора, но он не помнит, наносил ли они друг другу удары. Помнит, что вскрикнул от удара в левый бок, схватившись рукой за то место, где почувствовал удар. Футболка, в которую он был одет, пропиталась кровью. Он сел на стул и Ежов А. сказал, что ударил его ножом, за то, что он оскорблял его и его мать, а также ударил его несколько раз. Сын предложил вызвать ему скорую помощь, но он отказался. Затем в кухню зашел Т., а он перешел в зал и лег на диван. Через некоторое время домой пришла его жена Е.И.В. и осмотрела его. Он сказал, что ему не больно, сказал, что упал, скрыв, что его ударил ножом их сын. Скорую помощь они решили не вызывать. Ночью около 2 часов он проснулся от боли в левом боку, стал стонать и жаловаться на боли, в области раны. Жена вызвала скорую помощь, и его увезли в ... ЦРБ. К своему сыну Ежову А. он претензий не имеет, так как сам виноват, что был пьян и оскорблял сына и жену.
Свидетель Т. пояснил, что 7.03.2011 г. вечером в доме у Е.Ю.А., вместе с ним и его сыном Ежовым А. распивали спиртное. Е.Ю.А. начал оскорбительно отзываться о сыне и своей жене. Из-за этого между Е. сыном и отцом началась ссора, а затем они схватили друг друга за одежду и упали. Е.Ю.А. предплечьем придавил Ежова А., за шею, но он разнял их, и они продолжили выпивать. Затем произошла такая же ссора между Е. и он снова разнял их и вышел из кухни, так как ему надоело их успокаивать. Через несколько минут он услышал, что в кухне между Е.Ю.А. и Ежовым А. снова произошла ссора, услышал крики. Он зашел в кухню, в это время Ежов А. вышел из нее. Он увидел, что Е.Ю.А. сидит на стуле и рукой держится за левый бок, на его футболке увидел кровь. Е.Ю.А. сказал, что его ударил ножом сын. На кухонном столе лежал нож, у которого сломано острие. Е.Ю.А. сказал, что у него ничего не болит, встал из-за стола и лег спать. Через некоторое время пришла его сестра Е.И.В., которой он рассказал, что ее мужа поранил ножом сын. Ночью 8.03.2011 г. около 2 часов Е.Ю.А. проснулся, стал стонать и жаловаться на боли в левом боку, где у него была рана. Е.И.В. вызвала скорую помощь, и Е.Ю.А. увезли в больницу. Утром 8.03.2011 г сотрудниками милиции был изъят кухонный нож.
Свидетель Е.И.В., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что 7.03.2011 г. около 20 часов 30 минут она пришла домой. Ее брат Т. встретил ее и рассказал, что ее мужа Е.Ю.А. поранили ножом, но не говорил при каких обстоятельствах. Когда она зашла в дом, увидела, что муж в нетрезвом состоянии лежит на диване и у него на левом боку небольшая кровоточащая рана. Она спросила мужа, как он получил рану и он ответил, что где-то упал. Е.Ю.А. на боли не жаловался и она, подумав, что рана не серьезная, решила скорую помощь не вызывать. 8.03.2011 г. около 2 часов Е.Ю.А. проснулся, стал стонать и жаловаться на боли в левом боку, где у него была рана. Она вызвала скорую помощь, и мужа увезли в ... ЦРБ, госпитализировали в хирургическое отделение. Утром 8.03.2011 г. сотрудники милиции изъяли кухонный нож с частично сломанным лезвием, со следами бурого цвета. Ранее между сыном Ежовым А. и мужем Е.Ю.А. были ссоры и драки, но нож сын никогда не применял л.д. 37.
А также вина Ежова А.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Рапортом о получении сообщения из медицинского учреждения о доставлении 8.03.2011 г. Е.Ю.А. с диагнозом ножевое ранение грудной клетки л.д. 3.
Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в доме по ул. ... г. ... обнаружен и изъят нож л.д. 5-6.
Заключениями эксперта, из выводов которых следует, что повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди Е.Ю.А. опасные для жизни в момент причинения и в силу этого влекут за собой тяжкий вред здоровью. Повреждения могли возникнуть от воздействия колюще-режущего предмета, а также при падении на фиксированный колюще-режущий предмет 7.03.2011 года л.д. 14-15, 44-45.
Заключениями эксперта, в соответствии с выводами которого повреждения в виде ссадин на лице, шее и конечностях у Ежова А.Ю. не причинили легкого вреда здоровью, могли возникнуть от ударов тупыми твердыми предметами, в том числе кулаками, либо при падении и ударе о таковые, 7.03.2011 года л.д. 17, 50.
Заключением эксперта, в соответствии с которым, нож изъятый в ходе осмотра дома по ул. ..., не является холодным оружием, изготовлен заводским способом л.д. 23-24.
Заключением эксперта, в соответствии с которым на клинке ножа и на футболке обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Е.Ю.А. л.д. 57-62.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину Ежова А.Ю. доказанной, его действия квалифицированы правильно по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Установлено, что Ежов А.Ю. с целью причинения вреда здоровью Е.Ю.А., действуя умышленно, нанес удар ножом в область груди потерпевшему, причинив ему тем самым тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что подтверждено заключениями эксперта, приведенными выше. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что он избрал в качестве орудия преступления нож, который имеет острую режущую часть и при приложении к нему усилия при нанесении удара может причинить любой вред здоровью, в том числе и тяжкий.
Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения, поскольку данное обстоятельство своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу не нашло.
Отсутствуют основания и для квалификации действий Ежова А.Ю. по ст. 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в судебном заседании обстоятельств посягательства, носящего признаки общественно опасного, наличного и действительного (реального) со стороны Е.Ю.А. на жизнь и здоровье подсудимого установлено не было. Между подсудимым Ежовым А.Ю. и потерпевшим Е.Ю.А. происходила обоюдная драка, в ходе которой они наносили удары друг другу, при попытке пресечь эти действия другими лицами, они оба были намерены продолжить наносить удары друг другу, в связи с чем действия Ежова А.Ю. по нанесению удара ножом Е.Ю.А. нельзя расценить как совершенные в условиях необходимой обороны. У подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь или здоровья, поскольку, несмотря на противоправное поведение потерпевшего они между ссорами продолжали употреблять спиртное.
Ранее подсудимый Ежов А.Ю. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах у суда не возникло никаких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Ежову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Ежова А.Ю., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ежова А.Ю., суд учитывает раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления. Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, просьбу потерпевшего не лишать свободы Ежова А.Ю., суд считает необходимым назначить Ежову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку ранее он привлекался к уголовной ответственности, вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности личности и исправление и перевоспитание Ежова А.Ю. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного осуждения.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решил его не применять.
Учитывая, что у Ежова А.Ю. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.
Разрешая заявленный прокурором гражданский иск в территориального фонда ОМС ... в сумме 5915 руб. 70 коп., о взыскании с Ежова А.Ю. затрат на лечение Е.Ю.А., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку лечение Е.Ю.А. производилось в связи с полученными им повреждениями, причиненными виновными действиями подсудимого. Размер затрат на лечение подтвержден справкой ... ЦРБ л.д. 66.
В соответствии со ст. 309 ч. 1 п. 3 УПК РФ с подсудимого Ежова А.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 343 рублей 13 коп., за один день участия в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ежова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ежову А.Ю. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Ежову А.Ю. исчислять с <дата>.
Взыскать с Ежова А.Ю. в пользу территориального фонда ОМС ... 5915 руб. 70 коп., затраты на лечение Е.Ю.А.
Взыскать с Ежова А.Ю. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката 343 рубля 13 коп.
Вещественные доказательства нож и футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ежовым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий