Приговор в отношении Горбачева Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калачинск

15 августа 2011 года

Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Полозова С.М.,

при секретаре Гладышевой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Калачинского межрайонного прокурора Куминова В.В.,

защитника-адвоката Ольгина Н.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Калачинске дело в отношении

Горбачева Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбачев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 27.04.2011 года около 10 часов на участке местности на расстоянии 40 метров к северо-западу от ворот при въезде на территорию ЗАО «<данные изъяты>», по <адрес>, путем сбора верхних частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой 1160 гр., в особо крупном размере, которое положил в пакет и стал хранить при себе без цели сбыта. В 10 часов 43 минуты 27.04.2011 года у <адрес> Горбачев Ю.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе личного досмотра наркотическое средство - марихуана массой 1160 гр. в особо крупном размере было изъято.

В ходе проведения предварительного следствия Горбачев Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Горбачев Ю.В. снова заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации со своим защитником. Ему разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые он осознает.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством. Наказание за преступление, инкриминируемое Горбачеву Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Горбачева Ю.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы правильно.

Обвинение, предъявленное Горбачеву Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

При назначении наказания подсудимому Горбачеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Горбачева Ю.В., характеризующегося в целом по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, ранее судимого, совершившего преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбачева Ю.В., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Горбачева Ю.В., а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы, в период испытательного срока при условном осуждении, вопрос об отмене которого, был разрешен <данные изъяты>, при вынесении приговора от ....., что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности и его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества со строгим контролем за его поведением и поступками в будущем.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ суд решил его не применять.

Преступление, за которое Горбачев Ю.В. осуждается по настоящему делу к реальному лишению свободы, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> от ....., по которому он также осужден к реальному лишению свободы, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Горбачеву Ю.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему делу и по приговору <данные изъяты> от ..... и к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву Ю.В. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Горбачеву Ю.В. исчислять с 18 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первичная упаковку вещества, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Диск с записью личного досмотра Горбачева Ю.В., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбачевым Ю.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий